Дневник ЕВРО-2020: День второй

Бельгия

В субботу, 12 июня, на ЕВРО-2020 прошли три матча в обеих группах, а в Петербурге в Городском пресс-центре день начался с пресс-конференции Валерия Газзаева, посвящённой матчу сборных России и Бельгии.

ГаззаевИзвестный тренер, а ныне — депутат Государственной Думы отметил: «Безусловно, будет непростой матч. Я считаю, что сегодня наши игроки должны сыграть один из лучших, а может быть, и лучший матч в своей карьере. Сегодняшний матч очень важен. Он важен с точки зрения турнирной таблицы, важен с точки зрения авторитета. Обыграть Бельгию — это практически залог выхода из группы».

Также он отметил, что за последние годы никто не принял столько масштабных футбольных событий, как город на Неве. Валерий Георгиевич напомнил, что в Санкт-Петербурге проходили матчи Кубка Конфедераций по футболу, матчи Чемпионата мира, 12 июня стартуют матчи ЕВРО 2020. А в будущем году Санкт-Петербург примет финал Лиги чемпионов по футболу.

Во второй игровой день на ЕВРО-2020 было запланировано три матча в двух игровых группах.

Первый матч дня состоялся в столице Азербайджана. На поле Олимпийского стадиона Баку вышли сборные Уэльса и Швейцарии, закрывая первый тур группы А. До Чемпионата Европы эти сборные встречались всего четыре раза. Альпийцы одержали 3 победы, забив 8 мячей, а в активе валлийцев 1 победа и 3 забитых гола.

УэльсК ЕВРО-2020 сборные подошли в совершенно разной форме. Швейцарцы в последних пяти матчах одержали пять побед, сборная Уэльса два раза выиграла, два раза проиграла и один раз сыграла вничью. Номинальными хозяевами стала сборная Уэльса. Они играли в привычной для себя красной форме, а гости, швейцарцы, вышли на поле в белых цветах.

Матч обслуживала французская бригада арбитров, за исключением четвёртого судьи — он представляет Сербию. Рефери матча являлся Клеман Тюрпен.

Номинальные гости контролировали мяч без особого продвижения вперёд на первых минутах. Однако уже на пятой минуте первые опасные моменты возникли вблизи штрафной площади сборной Швейцарии. Джеймс слева делал первый навес в центр штрафной, но вратарь Ян Соммер легко перехватил его. Далее прострел пошёл уже справа, но на этот раз мяч вынес швейцарский защитник. Валлийцы очень неплохо играли при перехвате мяча. Оба этих подхода к воротам Швейцарии возникли именно после таких ситуаций.

Стоит отметить активные передвижения Эмболо — швейцарский вингер появлялся и слева, и в центре, и справа. Но активные действия Бреля не приводили ни к опасным моментам в атаке.

Первый по-настоящему опасный момент состоялся на пятнадцатой минуте матча. После подачи в штрафную Киффер Мур пробил головой по воротам, но Соммер спас Швейцарию от верного гола, переправив мяч на угловой. Но после розыгрыша углового Мур в борьбе за верховой мяч неудачно столкнулся головами с Мбабу. Рефери пришлось остановить игру. Валлийцу быстро оказали помощь, и он вернулся в игру.

На 27-й минуте швейцарцы создали свой первый опасный момент. Харис Сеферович классно развернулся в штрафной и подкручивал в дальнюю девятку, но мяч пролетел чуть-чуть выше.

А уже через три минуты главный арбитр матча показал первую жёлтую карточку. Фабиан Шер получил предупреждение после того, как сбил игрока сборной Уэльса вблизи собственной штрафной. Вингер валлийцев технично пробросил мяч на углу штрафной, и швейцарскому защитнику пришлось фолить.

Под конец первого тайма можно было сделать вывод о том, что в целом план на игру обеих команд понятен: Уэльс рассчитывает на быстрые контратаки, Швейцария — на владение мячом и активную игру фланговых защитников.

Первый тайм закончился без забитых мячей, но назвать скучными эти 45 минут нельзя. У обеих команд были возможности, причём Уэльс, пожалуй, был даже ближе к взятию ворот после удара Мура. Бейл пока не очень заметен, но Джеймс был очень активен на противоположном левом фланге. Скорость вингера «Манчестер Юнайтед» могла оказаться решающим фактором во втором тайме.

В перерыве ни Роберт Пейдж, ни Владимир Петкович замен не произвели, и на второй тайм команды вышли в прежних составах. Тут мы коснёмся темы нововведений. Если стандартно в правилах футбола разрешены максимум три замены, то во многих турнирах (например, Лига Чемпионов и Лига Европы УЕФА) на коронавирусное время было введено правило пяти замен. Точно такое же правило было решено применить и на ЕВРО-2020.

Второй тайм футболисты сборной Швейцарии начали намного активнее своих соперников, и это немедленно привело к голу. Уже на четвёртой минуте тайма Дэнни Уорд вынимал мяч из сетки своих ворот. Автором первого гола швейцарцев на ЕВРО-2020 стал Брель Эмболо. Шакири с углового делал подачу к линии вратарской, Эмболо в борьбе с Робертсом хорошо выпрыгнул и головой отправил мяч точно в левый угол ворот.

К середине второго тайма Клеман Тюрпен наказал двоих игроков «горчичниками». Сначала на 47-й минуте игрок сборной Уэльса Киффер Мур был предупреждён за удар локтем в лицо Шеру, затем на 63-й минуте защитник сборной Швейцарии Кевен Мбабу был наказан за опасный подкат против Джеймса.

Свой первый гол на Чемпионате Европы футболисты сборной Уэльса забили на 74-й минуте матча. Автором мяча стал Киффер Мур, который в момент розыгрыша углового «отклеился» от опекунов и в прыжке головой подрезал мяч в дальний угол.

В первый день я уже рассказывал, что в каждом городе ЕВРО-2020 своя разрешённая вместимость на трибунах стадиона. В столице Азербайджана согласована 50 % квота, то есть 34 935 болельщиков. Однако даже невооружённым взглядом можно понять, что болельщиков меньше, и этот матч в Баку аншлага не собрал.

На 87-й минуте Марио Гавранович своим первым касанием после выхода на замену отправил мяч в ворота, но после просмотра арбитр VAR этот гол отменил из-за того, что Марио попал в положение «вне игры».

Вторая игра ЕВРО-2020 завершилась со счётом 1:1. Исходя из содержания матча можно сказать, что для валлийцев этот результат больше положительный, но швейцарцы свои очки потеряли.

После первого тура в группе А сборная Италии занимает первое место, имея в активе 3 очка. Сборная Уэльса заработала 1 очко и занимает второе место. На третьем месте располагается сборная Швейцарии, также имея всего одно очко после сегодняшнего матча. А замыкает квартет сборная Турции, которая не заработала ни одного очка.

Через час после завершения матча в Баку, в Копенгагене стартовал второй матч второго игрового дня и первый на чемпионате в группе В. На поле стадиона «Паркен» вышли сборные Дании и Финляндии. Сборная Дании считалась фаворитом ещё перед игрой не только потому, что они заведомо выше классом и потому что играет на домашнем стадионе, но ещё и потому, что в последних пяти матчах датчане не потерпели ни одного поражения, одержав четыре победы и сыграв один раз вничью. Сборная Финляндии, в свою очередь, потерпела три поражения и два раза сыграла вничью.

ДанияИстория футбола помнит всего две личные встречи этих сборных, и оба раза датчане одерживали победу со счётом 1:0. Таким образом, финны ещё ни разу в истории не забивали датчанам. Отчасти главной интригой этого матча был вопрос: забьёт ли сборная Финляндии датчанам или Каcпер Шмейхель оформит «сухарь»?

Матч обслуживала английская бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором. Однако, как и в первом матче, исключение составлял четвёртый арбитр — он представляет Швейцарию.

Сборная Финляндии выступает на ЕВРО впервые, но финны довольно быстро освоились на поле и в начале матча провели одну быструю атаку. Хозяева решили ответить быстрой контратакой. Чтобы предотвратить её, Робин Лод прыгнул в ноги Мартину Брейтвейту на правом фланге защиты у центральной линии и получил заслуженное предупреждение в виде жёлтой карточки.

Если говорить о первой половине первого тайма, то сборная Дании смотрелась намного привлекательнее и интереснее, нежели финны. За неполные 25 игровых минут датчане 8 раз пробили в сторону ворот и 3 раза попали в створ, а финны ни разу даже не подошли к воротам соперника. Также футболисты сборной Дании выполнили 159 передач при точности 87 %, а их оппоненты сделали 105 передач с точностью 75 %. Но, как ни странно, при доминировании датчане чаще нарушали правила (5 против 4), при этом в их активе нет жёлтых карточек, а у финнов одна уже была.

Единственным представителем финского чемпионата в составе сборной Финляндии является Дэниэл О’Шонесси, который выступает в ФК «ХИК». За первый тайм он пробежал три километра, развивая скорость до 23 км/ч, что является для защитника средним значением. Благодаря своим действиям Дэниел поднялся с 960 на 879 место (+81) в рейтинге игроков этого ЕВРО. Перед началом этого матча рейтинг возглавлял полузащитник сборной Турции Окай Йокушлу, который в матче против итальянцев набрал целых 14091 очков.

Под конец первого тайма игрок сборной Дании Кристиан Эриксен внезапно потерял сознание, и врачам пришлось реанимировать игрока непрямым массажем сердца. В первое время эти действия не приводили к успеху. Весь стадион замер в ожидании. На лицах болельщиков обеих сборных появлялись слёзы — это был действительно страшный эпизод.

Игра была остановлена, и команды отправились в подтрибунное помещение. Как сообщили позже врачи, Кристиан пришёл в сознание, но ему предстоит пройти полное обследование, чтобы сделать грамотное врачебное заключение. Известно только то, что состояние футболиста удалось стабилизировать.

В УЕФА приняли решение возобновить матч, так как обе сборные выразили готовность продолжить игру, и через два с половиной часа после остановки матч продолжился.

Вторая половина встречи проходила на низких скоростях и с минимальным количеством моментов, однако один раз мяч в воротах всё-таки побывал.

На шестидесятой минуте матча Йоэль Похьянпало замкнул головой подачу Ере Уронена, тем самым открыв счёт в этой встрече. Йоэль стал автором первого мяча сборной Финляндии на ЕВРО и автором первого гола финнов в ворота сборной Дании в истории футбола. Стоит отметить, что этот удар был первым в сторону ворот в исполнении игроков сборной Финляндии.

На 74-й минуте хозяева имели отличный шанс, чтобы сравнять счёт. Главный арбитр матча назначил одиннадцатиметровый удар. Однако вратарь сборной Финляндии Градецки отразил пенальти Хейбьерга, назначенный за фол Паулуса Араюури против Юсуфа Поульсена. Таким образом, вратаря финской сборной можно назвать главным творцом успеха, ведь он тащил свою команду на протяжении всего матча. Сборная Финляндии сенсационно одержала победу со счётом 1:0 в первом матче на первом ЕВРО в своей истории.

По итогам этой встречи можно сделать несколько интересных выводов:

• Дания забила всего два гола в последних шести стартовых матчах групповых этапов ЕВРО.
  • Хозяева не забили впервые за 12 последних матчей.
  • Дания выиграла всего два из последних 11 матчей финальной стадии ЕВРО при семи поражениях.
  • Финляндия забивает в десяти матчах кряду в рамках чемпионата Европы, включая квалификацию.

В последнем матче игрового дня сборная России на стадионе «Санкт-Петербург» потерпела разгромное поражение от сборной Бельгии со счётом 0:3. Игру посетили 26264 болельщика при разрешенной заполняемости арены в 50 %, то есть 30500 зрителей. Несмотря на то, что на стадионе присутствовало меньшее количество болельщиков, нежели разрешено, все билеты на этот матч были выкуплены ещё в декабре 2019 года.

В целом по матчу «Красные Дьяволы» выглядели намного интереснее и опаснее, чем наша сборная. Это и понятно, ведь Бельгия возглавляет рейтинг сборных ФИФА.

Разберём каждый из трёх мячей отдельно, чтобы понять, кто виноват в том или ином эпизоде.

ДзюбаПервый гол в матче забил Ромелу Лукаку прямым ударом в левый от вратаря угол. К слову, случилось это уже на десятой минуте матча. Нападающий сборной Бельгии остался один перед Антоном Шуниным и получил передачу от партнёра. На первый взгляд может показаться, что Лукаку находился в офсайде, и это действительно так, но перед тем, как Ромелу установил контроль над мячом, тот коснулся Андрея Семёнова. Таким образом, офсайд, в котором находился бельгийский нападающий, аннулировался. Точно такое же решение вынес и арбитр VAR, который представлял Испанию.

Как мы уже выяснили, вся судейская бригада представляет одну страну, за исключением четвёртого рефери — в данном случае он представлял Аргентину. Главным арбитром встречи являлся Антонио Матеу Лаос.

Второй мяч влетел в ворота сборной России на 34-й минуте. Антон Шунин неудачно перехватил прострел с левого фланга, в падении отбив мяч прямо перед собой точно на ногу свежем игроку сборной Бельгии Тому Менье. Том, недавно вынужденно вышедший на замену, без труда отправил мяч уже в пустой угол ворот.

Третий мяч получился самым нелогичным, исходя из содержания второго тайма. Все вторые 45 минут игроки сборной России угрожали воротам бельгийцев, но под конец игры, на 87-й минуте мяч снова побывал в сетке ворот Антона Шунина.

ЛукакуАвтором мяча стал Ромелу Лукаку, оформивший дубль. Лучший бомбардир в истории бельгийского футбола получил проникающую передачу от Менье, убежал от Дивеева и пробил в нижний ближний угол ворот. Удар получился не слишком сильным, и казалось, что простым для вратаря, но Шунин допустил ошибку и пропустил очередной мяч.

Таким образом, в первом пропущенном голе виноват Андрей Семёнов, который срезал мяч точно на соперника, а второй и третий мяч лежат полностью на плечах нашего вратаря, у которого в этом матче игра не пошла от слова «совсем».

Что делать? Как решать проблемы? Что конкретно менять? На эти вопросы должен найти ответы тренерский штаб сборной России. Ну а нам остаётся только наблюдать и верить в команду.

После первого тура положение в турнирной таблице группы B следующее: Бельгия занимает первое место, имея в активе 3 очка и разницу голов +3, на втором месте расположилась сборная Финляндии также с тремя очками, но с разницей голов +1, третье место занимают датчане, которые на данный момент без очков и с отрицательной разницей мячей –4, а замыкает квартет сборная России, у которой 0 очков и –3 в графе «разница забитых и пропущенных голов».

В воскресенье, 13 июня, в программе ЕВРО-2020 три интересных матча, о которых мы обязательно расскажем.