СКА — «Йокерит» (3:2): в миллиметре от овертайма

Йокерит

В воскресенье, 7 февраля, питерские «армейцы» принимали в Ледовом дворце северо-западных соседей по дивизиону — финский «Йокерит».

В начале первого периода игра проходила от ворот до ворот, без средней зоны. Потеря шайбы в своей зоне Антоном Беловым привела к броску гостей, который пришлось блокировать телом. На пятой минуте «армейцы» позволили нападающему «джокеров» Джону Норману беспрепятственно бросить по воротам, этот бросок прошёл вдоль щитков Самонова по касательной.

Уже на первых минутах в глаза бросалось физическое превосходство игроков финской команды. Они были значительно выше и массивнее «красно-синих». Наравне с ними в стане «армейцев» могли бороться лишь Евгений Тимкин или Виктор Антипин. К слову, за первые три минуты «джокеры» выиграли пять силовых единоборств из пяти.

Поскольку ворота «Йокерита» защищал третий вратарь команды, не очень опытный Самуэл Юкури, в случае серьёзной угрозы гола от «армейцев» полевые игроки «джокеров» не пытались играть по нападающим СКА, а выстраивались у самых ворот «автобусом». Хорошо зная, что «красно-синие» любят забрасывать «рабоче-крестьянские» шайбы (с добивания, с использованием трафика, с «мясом»), гости лишали «армейцев» такой возможности, вынуждая делать только дальние броски, которые гораздо легче парировать.

Интересно также было наблюдать и за так называемым «коучингом». Так, первую пару защитников СКА (Фантенберга и Ожиганова) тренеры выпускали под первое звено «Йокерита».

В первом периоде в составе СКА стоит выделить двух игроков: нападающего Павла Кукштеля и вратаря Александра Самонова. Первый делал передачи в основном через борт, хоть это у него получилось отлично, но такая тактика чревата потерями. Например, можно не рассчитать отскок или скорость шайбы и пропустить атаку на свои ворота. Что касается Самонова — он постоянно выходил из ворот на каждую идущую в его сторону шайбу. Даже в самых непонятных ситуациях он мог направиться за ворота, чтобы попытаться остановить шайбу.

На двенадцатой минуте Хянникяйнен бросил из правого круга вбрасывания, Самонов эту шайбу не взял (0:1).

Атаки «Йокерита», да и, в принципе, вся их игра строилась на концентрации шайбы и игроков на левом борту. Все входы в зону, все броски были сделаны преимущественно с левого края. Такая тактика позволила «переманить» соперника на свой борт и освободить лёд в противоположной части зоны. Именно этим и воспользовались гости, ведь заброшенная шайба пришла с правой стороны, где никого из «красно-синих» не было. Безусловно, в этой шайбе есть вина и вратаря СКА. Он поздно начал перемещаться в другую сторону и попросту не успел. Всё дело в том, что Александр Самонов изначально не увидел, что там находится соперник, поэтому не собирался туда двигаться.

Существует и второе объяснение игре финской команды преимущественно на левом борту. Все броски с того края приходили в ближний угол ворот, а Александр Самонов испытывает некоторые проблемы в игре блином и зачастую пропускает даже те шайбы, которые должен брать без особого труда.

Как и в матче против «Локомотива» в четверг, победитель периода по счёту проигрывал его по игровым компонентам — и наоборот. Единственную шайбу в первом игровом отрезке забросили «джокеры», но на льду доминировали «армейцы». Так, хозяева в три с лишним раза больше бросали по воротам соперника, лидировали во вбрасываниях и почти вдвое больше времени провели в зоне атаки.

На двадцать четвёртой минуте команды впервые в матче сыграли в неравных составах: за удар локтем (!) был удалён капитан «Йокерита» Марко Антилла. Но если в самом начале периода «армейцы» смогли организовать позиционную атаку у ворот Юкури, то во время большинства расставиться в зоне атаки не удалось.

Следующее удаление произошло уже в составе «армейцев»: Оскар Фантенберг получил две минуты за грубость в отношении Енсена. Но в меньшинстве «армейцы» поиграли только 35 секунд: за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Кетова был наказан Брайан О’Нилл.

Во втором периоде штаб Лаури Мариамяки начал тактический эксперимент. С первой тройкой нападения выходила третья пара защитников. Такой решение понять можно, потому что первое и третье звено многие тренеры любят «скрещивать». Но когда на поле стало выходить четвёртое звено, но со второй парой защиты или же нападающие первого звена с защитниками из второго, то вывод напросился сам собой: «Йокерит» пытался по ходу матча изменить и разнообразить ход игры. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что эксперимент был провален.

В любой ситуации финны старались просто выбросить шайбу из зоны, даже если кто-то теоретически мог поддержать атаку. Это происходило из-за отсутствия сыгранности внутри звеньев, так как они были буквально собрано по частям. Гости закрылись в своей зоне и просто укрепили «автобус», который поставили у своих ворот ещё в самом начале матча.

Финский «автобус» «армейцы» перетерпели почти до конца второго периода. За полторы минуты до сирены Василий Подколзин выиграл борьбу за шайбу в слоте у Николаса Енсена и бросил по центру (1:1).

Гол стал возможным благодаря работе Марата Хуснутдинова, который вошёл в зону атаки с шайбой по правому борту и сделал первую передачу на Василия. Этот молодой нападающий показывал достойную и уверенную игру в атаке. Хотя Марат был заявлен как центральный нападающий, но играл в основном на левом борту. С того края ему было удобнее проходить защитников. Например, на тридцать шестой минуте он на одном замахе и с одного заброса от борта на самого себя смог отрезать сразу трёх игроков «Йокерита».

Но буквально через две минуты Марат продемонстрировал отличное умение игры и на правом борту. На входе в зону он принял тяжёлую передачу и обработал шайбу. Зашёл в зону, развернул защитника и отдал голевой пас в центр зоны на Василия Подколзина. За этот матч Марату можно поставить твёрдую «четвёрку» — лишь потому, что он молодой и ему ещё стоит набраться опыта. Но все болельщики смогли убедиться, что у него огромный потенциал.

Второй период по счёту выиграл уже СКА, при этом соперники почти сравнялись по количеству бросков, а атаковали значительно больше «джокеры».

Третий период начался с удаления защитника гостей Виктора Лёва. При этом Антти Пильстрем в меньшинстве совершил одиночный проход по центру, вышел «в ноль» и бросил по воротам Самонова. Шайба ушла выше.

За восемь секунд до окончания большинства «армейцы» разыграли «лишнего». После дальнего броска Антона Бурдасова шайба попала в ногу защитника «джокеров» Якуба Крейчека и отскочила от неё во вратарскую зону. По летящей шайбе попал клюшкой Андрей Кузьменко и перенаправил её в сетку (2:1).

На пятьдесят четвёртой минуте «красно-синие» увеличили отрыв в счёте. Андрей Кузьменко вошёл в зону атаки с шайбой вдоль левого борта, но на пути к воротам потерял шайбу в противостоянии сразу с двумя игроками «Йокерита». Шайба отлетела налево от ворот, где её подобрал Иван Морозов и сделал горизонтальную передачу на подъезжавшего по слоту Антона Бурдасова. Антон тут же бросил и попал в правую «девятку», которая оставалась пустой (3:1).

Таким образом вторая «пятёрка» стала в третьем периоде ведущим звеном СКА. Кузьменко, Морозов и Бурдасов способны растянуть самую тугую оборону соперника. Гармонично в этом звене смотрелась и пара защитников Хафизуллин — Бенгтссон. Швед со своим точным броском и россиянин, который способен остановить любую атаку, отлично дополняют друг друга. Неудивительно будет, если эту пятёрку в неизменном составе будут выставлять и на следующие игры.

За четыре минуты до конца матча малый штраф получил Йоонас Кемппайнен. «Джокеры» сняли вратаря и обеспечили себе полуторное преимущество в полевых игроках. За секунду до выхода нападающего СКА на лёд гости отыграли одну шайбу. Алекс Грант бросил почти от синей линии. Александр Самонов момент броска и летящую в его сторону шайбу не видел — перед ним стояли сразу пять игроков из обеих команд (3:2).

За восемнадцать секунд до финальной сирены тренерский штаб «Йокерита» взял тайм-аут и выдал игрокам инструкции по последнему штурму ворот «красно-синих». На последних секундах гости могли сравнять счёт благодаря броску Марко Антиллы, но капитан СКА Евгений Кетов лёг под эту шайбу. Перевести игру в овертайм «джокерам» не удалось.

Текст: Евгений Веснин, Анастасия Львова, Дмитрий Некрасов

Прокомментируйте первым "СКА — «Йокерит» (3:2): в миллиметре от овертайма"