«Ленинградка» победила в пятисетовом матче с «Локомотивом»

Локомотивом

В четверг, 28 января, «Ленинградка» принимала на своей площадке команду из Калининградской области. Игра закончилась победой хозяек со счётом 3:2.

Счёт в матче открыли «жёлто-чёрные» блестящей атакой в пятую зону соперника. Атака у команды была на высоте в течение всего вечера. Также была заметна работа «пчёлок» в защите. Спортсменки значительно улучшили качество блока, но для достижения наилучшего результата им необходимо ещё немного поработать над приёмом.

У «Локомотива», занимающего текущее второе место, долгое время игра не ладилась от слова «совсем». Ни один из элементов не выходил, мяч валился из рук калининградских волейболисток. Наибольшие проблемы возникали в атаке. При выполнении многих комбинаций гостьям не хватало скорости и маневренности. Тренерский штаб «Локомотива» пытался спасти сет, пока это было возможно: брал тайм-ауты, но замен не проводил и видеозапросы понапрасну не тратил. Внезапно, после очередной паузы, гостьи, продолжая играть всё тем же составом, что и до этого, догнали и опередили «Ленинградку», а та, не успев сориентироваться, почти даром отдала партию, упустив пять мячей подряд. Со счётом 28:26 гости заполучили первый сет.

Второй раз «жёлто-чёрные» не намерены были отдавать партию, которую они полностью контролировали. И приложили все усилия, чтобы этого не произошло, закончив сет с 25 очками против 20 у соперника. У девушек из «Ленинградки» есть одна интересная особенность: они, в основном, ведут игру на одних только эмоциях. Когда же запал кончается, и спортсменки начинают опережать команду противника, общий уровень игры резко делает скачок назад. Для того, чтобы показывать свой уровень волейбола в полной мере, «пчёлкам» необходимы злость, азарт, горечь от прошлого поражения или жгучее желание победить. Однако, в этой партии «жёлто-чёрные» были предельно осторожны, помня о недавней ошибке, и старались сохранять изначальный разрыв в счёте.

Третий сет стал кульминацией матча, самой напряжённой и неоднозначной частью игры. До самого конца команды шли вровень, не уступая друг другу ни одного очка, не давая сопернику и шанса на преимущество. В итоге всё решили две ошибки хозяек. К середине матча стало понятно, что первоначальная слабость «Локомотива» — всего лишь часть стратегии клуба. Команда подобно гепарду способна оперативно обогнать соперника, однако не может долго находиться в таком состоянии и довольно быстро начинает сдавать позиции. Начав соревнование за каждое очко, хозяйки вынудили калининградцев присоединиться к гонке и потерять козырь в рукаве, но просчитались. Сами потратили все силы в начале и не смогли удержать оборону, а «Локомотив», в свою очередь, сберёг энергию, чтобы потом в последний момент показать себя.

Первое время лидировали гости, но вскоре счёт сравнялся, как и в прошлом сете. «Локомотив» слишком рано вырвался вперёд, поэтому, не имея возможности использовать излюбленную и выигрышную тактику, был обречён на поражение со счётом 25:19. Даже усердная работа в атаке и на блоке не смогла помочь гостям, приём по-прежнему оставлял желать лучшего. Очень часто обе команды тратили много сил и времени на длительные розыгрыши мяча, не раз перекидывая его через сетку, прежде чем тот коснётся площадки. А странно было то, что уже менее чем через минуту команда, заполучившая очко в результате розыгрыша, теряла его на какой-нибудь мелочи, потому что не успевала сделать передышку. Такой подход скорее вредил, чем помогал в достижении поставленной задачи.

Состав «Ленинградки» изменился с начала игры. Мощь «жёлто-чёрных» в этом сезоне во многом зависит от того, что теперь в клубе много перспективных игроков, которые могут без особых потерь заменять друг друга. Cостав команды стал «мобильным», в результате участие в матчах, как правило, принимают почти все девушки. «Локомотив» же лишь изредка проводил замены, чтобы дать передышку игрокам основного состава, а потом вновь возвращал их на площадку. Видимо, команда гостей аналогичными возможностями лёгкой замены не располагает.

Последняя, решающая пятая партия, ставшая уже привычной для хозяек в свете последних событий, окончилась в их пользу со счётом 15:7. После довольно неожиданных и досаднейших потерь мяча на приёме и при передаче «Локомотивом», команда пала духом и перестала бороться так, как делала это раньше. Обе команды совершали просто чудовищное количество ошибок, которые были соперникам только на руку. Особенно много их было у гостей. Матчболом стал эйс — подача «Ленинградки», которую «Локомотив» перенаправил в сторону пустых трибун.

Прокомментируйте первым "«Ленинградка» победила в пятисетовом матче с «Локомотивом»"