Волейбольный «Зенит» вернулся с карантина и проиграл

Кузбасс

Со счётом 3:1 «Кузбасс» смог одержать победу над петербургской командой на её же площадке, тем самым выбившись в тройку лидеров.

Благодаря тому, что COVID-19 прошёл у всех заболевших игроков «Зенита» в лёгкой или бессимптомной форме, команда смогла уже 25 сентября сыграть в первом туре Суперлиги. Поскольку 14 из 16 спортсменов не могли тренироваться в течение двух недель, команда не успела качественно подготовиться к старту сезона. На Мемориале Платонова «сине-бело-голубые» заняли первое место и смогли отточить навыки игры на реальных соперниках, но даже главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо считал, что на тот момент команда только начала входить в форму и до выхода на её пик ещё далеко.

Однако «сине-бело-голубые» провели первый домашний матч, причём с полными трибунами, которые постоянно находились под пристальным наблюдением. По рядам периодически проходили люди с бейджами «защита» и жестом просили зрителей надеть маски. Тех же, кто находился в академии без средств индивидуальной защиты, могли увести с трибун и запретить в дальнейшем посещать волейбольные матчи. Даже маскот «Зенита» Лев Волейка носил огромную маску с символикой клуба. А вот группа поддержки почему-то в течение всей игры танцевала и ходила между рядами без каких-либо средств индивидуальной защиты, что было по менышей мере странно, ведь Федерация волейбола сделала исключение только для спортсменов на площадке и судей на линиях.

Первое время счёт оставался равным и стабильным. Спортсмены словно присматривались друг к другу, играли в полсилы, чтобы сберечь энергию для конца сета. И свои недочёты, и ошибки соперника встречались без бурных эмоций и прочей суеты. Со стороны это было больше похоже на разминку, нежели на игру регулярного чемпионата.

Примерно на середине партии «Кузбасс», видимо, понявший стратегию хозяев, решил ею же и воспользоваться и начал увеличивать разрыв, который очень ему пригодился ближе к концу. «Зенит», желавший, скорее всего, сберечь силы, чтобы продержаться на одном уровне весь матч, не смог быстро перестроиться и тем самым дал «Кузбассу» забрать сет со счётом 25:23.

В начале второй партии первый мяч «сине-бело-голубых» попал в главного судью и только потом на половину гостей. В Академии на секунду повисла тишина, но судья не пострадал и даже засчитал хозяевам очко. Поняв ошибочность первоначальной тактики, тренерский штаб «Зенита» решил на этот раз сразу обеспечить себе большой разрыв, пока игроки не успели устать. В решении этой задачи особенно отличился Ореол Камехо, заработавший на протяжении одной партии 9 очков в атаке.

Удивительно, как сильно может разниться игра одной и той же команды из сета в сет. «Зенит» опережал соперников по количеству заброшенных мячей в два раза вплоть до финала партии. К тому времени уже выдохшиеся игроки не могли сдерживать соперников, из-за чего теряли много очков в ошибках на приёме, однако смогли удержать планку и обыграли «Кузбасс», пусть и с разницей в семь мячей.

Состав «Зенита» оставался практически неизменным, даже либеро ни разу не сменили друг друга. Несмотря на это периодически уровень их игры кардинально менялся. Было заметно, что спортсмены всерьёз устали, только вот неясно, чего хотел добиться главный тренер, упорно не выводя на площадку никого нового. «Кузбасс» же, напротив, не скупился на замены, благодаря чему его волейболисты выглядели гораздо бодрее и наглядно показывали это.

Один приём гостей, которым активно пользовался лидер команды Иван Зайцев, — удар ладонью по мячу, после которого тот летит по диагонали вопреки ожиданиям соперника, — сыграл ключевую роль в последних двух партиях. Ещё одна крайне занимательная, но немного неспортивная техника «Кузбасса» заключалась в том, что его игроки нарочно били по «сине-бело-голубым», в результате чего мяч отскакивал в аут, а гости зарабатывали очки. Под конец матча зенитовцы уже стали уворачиваться от атак, заведомо зная, что мяч направится в аут. Именно поэтому за всю игру эйсы были только со стороны «Кузбасса». Кемеровский клуб умело работал на приёме, а подавал прямо в соперников.

В последнем сете игровой состав «Зенита» всё же претерпел изменения. Вместо блокирующего Ивана Яковлева на площадку вышел доигровщик Кирилл Урсов, который смог слегка изменить ситуацию в пользу своего клуба. Также во время очередного просмотра спорного эпизода Туомас Саммелвуо подошёл к Максиму Космину и, видимо, сказал, что тот в скором времени выйдет на площадку, поскольку спортсмен начал активнее разминаться. Главный тренер старался как можно мягче проводить замены, чтобы нечаянно не сделать хуже. Путём замен произошло усиление блока и атаки, хотя приёму бы тоже не помешало уделить внимание.

Действия Туомаса, безусловно, принесли результат, но незначительный. Два грубых просчёта подряд стоили «Зениту» победы. Так уж вышло, что игроки оставили отдалённые от сетки зоны совершенно пустыми. Для полного антуража не хватало только перекати-поля, но эту задачу на себя решил взять мяч, посланный «Кузбассом». Второй ошибкой стала атака «сине-бело-голубых» в аут. Счёт последней партии полностью совпал с первой. Как говорится, всё закончилось так же, как и началось. Круговорот мячей в волейболе.

Со счётом 3:1 гости обыграли петербургскую команду на её же площадке. Оба клуба показали достойную игру, но, как впоследствии признавались и игроки, и тренеры, допустили множество ошибок.

ВербовАлексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово):

«Эмоции положительные, но думаю, что все понимают, что с обеих сторон игра была немного нервозная, поэтому её качество оставляет желать лучшего. То, что победили, — здорово. То, что ещё непочатый край работы, чувствуется во всём. Так что, будем готовиться и думать о следующем матче. Это только начало чемпионата, но пока что всё здорово. Мы изначально планировали выиграть, но матч — это всегда спор. Сегодня напротив нас стоял амбициознейший соперник, который является фаворитом в любом из турниров, где он будет участвовать. Мы планировали в первую очередь играть хорошо, отталкиваясь от своих договорённостей, от своей игры, а за то, что у нас получилось победить, спасибо команде. Выложились по полной. Было непросто сегодня ни нам, ни им, но мы боролись, перетерпели, следовательно, заслужили результат в три очка».

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» вернулся с карантина и проиграл"