Мемориал Платонова: «Динамо-ЛО» уступило победу «Югре-Самотлор»

Динамо Югра

Во второй день турнира «Мемориал Вячеслава Платонова» со счётом 3:2 «Югра-Самотлор» смогла одолеть «Динамо-ЛО», несмотря на активное сопротивление.

Первое очко в матче возникло из-за курьёза. Один из игроков нижневартовского клуба поскользнулся и не смог передать мяч партнёру по команде. Впрочем, «Югра-Самотлор» не желала отставать, и счёт в скором времени сравнялся. Обе команды стоили друг друга и боролись на равных. Нельзя было сразу сказать, кто из них выйдет победителем.

Каждый раз, когда «сине-белые» начинали отставать по очкам, они использовали обманный приём, суть которого заключалась в том, что один из атакующих игроков подпрыгивал с вытянутой рукой, но при этом мяч передавался другому. Поначалу хитрость отлично срабатывала, но чуть позже гости перестали на неё «вестись» и даже сами стали активно её применять.

Примерно в середине партии югорчане смогли обеспечить себе не очень большой, но стабильный разрыв по очкам и старательно не давали его сократить. Чуть ближе к концу сета, когда «Динамо-ЛО» наконец смогло догнать гостей, тренер нижневартовского клуба взял первый тайм-аут. В отличие от «Динамо-ЛО» и «Зенита», тренеры которых берут паузы только в экстренных ситуациях и, как правило, предпочитают, чтобы игроки сами справлялись с трудностями, тренерский штаб «Югры-Самотлор» охотно использует тайм-ауты, чтобы сбить темп соперникам.

Замена доигровщиков, один из которых обычно выступает в амплуа либеро, не принесла «жёлто-чёрным» никаких улучшений. Хотя, судя по тому, что через пару минут состоялась обратная рокировка, одному из игроков основного состава просто дали передышку. Этим приёмом главный тренер гостей пользовался в конце едва ли не каждого сета.

Две подряд обидные ошибки грозили «Югре-Самотлор» потерей преимущества, но команда вовремя взяла ещё один тайм-аут, который действительно помог собраться для последнего рывка. Буквально за пару минут до окончания первой партии динамовцы ввели в игру капитана Игоря Тисевича, который не принёс нужного успеха. Команда атаковала в аут и тут же попросила о судейской видеоконференции, но их запрос не был удовлетворён. Партия завершилась со счётом 22:25 и осталась за гостями.

Интересно отметить, как «Югра-Самотлор» использует двоих либеро. Если в первый игровой день турнира работал только номер 6, то на этот раз на площадку в данном амплуа выходил исключительно 16. Видимо, они работают посменно.

В течение первых двух партий команда из Соснового Бора постоянно ошибалась и теряла мячи на приёме. Затем ровно на два сета резко повысила качество игры, чтобы вновь уронить его в самом конце. Возможно, динамовцы слишком надеялись на победу, обыграв «Урал» в первый день турнира, и расслабились, а с «гостями» в панике совершали ошибки, явно не шедшие им на пользу.

По сравнению с первым матчем, «Югра-Самотлор» учла некоторые свои ошибки и стала более вдумчиво атаковать, но чрезмерная эмоциональность, ставшая причиной проигрыша 28 августа, иногда давала о себе знать.

Что касается «Динамо-ЛО», то клуб из Соснового бора оставлял пустовать дальние от сетки зоны и часто совершал ошибки на приёме, особенно в первых двух сетах.

Финал второй партии был богат на видеоконференции и тайм-ауты. Появилась даже одна жёлтая карточка по причине задержки игры. «Югра-Самотлор» всеми силами желала сбить темп «бело-синих» и всё же смогла это сделать, израсходовав все возможные ресурсы для остановок матча в этом сете, зато победив с разрывом в два мяча.

Третью партию открыл продолжительный розыгрыш, окончившийся в пользу «бело-синих». Команды словно поменялись местами. Теперь «Югра-Самотлор» теряла очки везде, где только можно: двойные касания, атака в сетку и даже потеря мяча при атаке. Нелепые ошибки, доведённые до предела, преследовали «гостей» на протяжении третьего и четвёртого сетов. Но самое интересное было впереди: партия завершилась со счётом 35:33 — примерно на 10 мячей больше, чем обычно. В течение этого отрезка обе команды отчаянно пытались опередить друг друга, но как только хоть кто-то из них создавал разрыв, тут же от напряжения подавал в аут, в сетку или совершал похожие промахи. Однако, собравшись с силами, «Динамо-ЛО» пробило тройной блок «гостей», заслуженно получив первенство в третьем сете.

Тренеры старались оставлять костяк на площадке неизменным, отчего спортсмены начали выдыхаться и, соответственно, ошибаться ещё чаще — за исключением Игоря Тисевича, который в первых сетах появлялся лишь в самых безвыходных ситуациях. В предпоследней партии его решили не убирать с самого начала.

Стратегии команд оставались прежними: «Динамо-ЛО» брало хитростью и качеством игры, «Югра-Самотлор» — силой, скоростью и ошибками противника.

Четвёртая партия была крайне схожа с третьей — за исключением того, что счёт в ней не перевалил за 30 очков. Правда, разница в счёте составила семь мячей.

Пятый же сет, как ни странно, снова всё перевернул. Изменчивость и нестабильность, пожалуй, могли бы стать девизом всей игры — именно они были больше всего заметны в этом матче. Казалось бы, «Динамо-ЛО» наконец решило играть по-настоящему, но в самый важный момент клуб вспомнил себя в первых двух сетах и решил, так сказать, повторить. Только что динамовцы опережали противника на семь мячей, но в финальной партии на шесть очков вперёд вышли гости.

Обе команды имели равные шансы на победу и хорошо показали это в конце третьего сета. Если бы «Югра-Самотлор» приложила больше усилий, то могла бы уехать из Академии Платонова пораньше. «Динамо-ЛО» точно также необходимо было проявить больше усердия на тай-брейке, чтобы окончательно добить соперника. Но по какой-то причине у команды это не вышло.

Возможно, в последний день турнира на игре с «Зенитом» им повезёт больше. Хотя, если вспомнить, что петербургский клуб обыграл «Югру-Самотлор», которой «Динамо-ЛО» уступило, то шансы команды из Соснового Бора таят на глазах.

Прокомментируйте первым "Мемориал Платонова: «Динамо-ЛО» уступило победу «Югре-Самотлор»"