«Ленинградское дерби» закончилось победой «Динамо-ЛО»

«Динамо-ЛО»

В субботу, 7 декабря, в Академии Платонова встретились сосновоборцы из «Динамо-ЛО» и петербуржцы из «Зенита». Состоялась захватывающая борьба, победу в которой одержали волейболисты из Ленинградской области (3:1).

Первая партия началась с подачи Игоря Филиппова, но мяч забрали динамовцы и вырвались вперёд на два очка. Радость болельщиков, однако, длилась недолго: сначала ошибся Максим Шпилёв, а затем и двойной блок в исполнении Яковлева и Грозера вывел «Зенит» вперёд — 3:5. Счёт, однако, выравнял Антон Ботин своим первым в игре эйсом (6:6), и началась игра в «догонялки». То сосновоборцы выходили вперёд на одно очко, то петербуржцы. Ореол Камехо решил проявить себя и сделал два пайпа подряд (11:11). После нескольких ошибок со стороны динамовцев, Олег Согрин решил взять тайм-аут (14:13). Это, определённо, помогло: сразу же после выхода на площадку забил Андрей Колесник, но полностью собраться у динамовцев не получилось: Ботин ошибся на подаче, а потом и соперники заиграли в защите. Весь сет команды так и шли вровень по счёту. Интрига началась в конце, когда были удовлетворены два видеозапроса «Динамо-ЛО», и бело-синие вырвались вперёд — 23:22. Сразу же после подтверждённых просмотров Колесник подал в аут, но тут же исправился в атаке — 24:23. Последний розыгрыш был волшебным: на площадку вышел Дмитрий Яковлев, вместе с Андреем Колесником они доставали невозможные мячи, что, несомненно, помогло им выиграть — 26:24.

В начале второй партии великолепно проявили себя Андрей Колесник, который ещё не раз промелькнёт в тексте, и Александр Волков, который, кстати, раньше играл в петербургском «Зените». Сначала вышеупомянутый пятый номер сравнял счёт (3:3), а потом, соответственно, восемнадцатый подарил фанатам эйс (5:3). Красиво показал себя в защите Владимир Шишкин, чудесным образом достав «мёртвый» мяч, с которого забил, опять же, Колесник. Заиграл и Шпилёв, отдавший своим товарищам немалое количество очков свирепыми атаками. При счёте 12:9 тренерскому штабу «Зенита» пришлось взять тайм-аут, но и после него динамовцы не хотели останавливаться — ворвался и Игорь Тисевич со своим эйсом. Видимо, в тренерском штабе «Зенита» решили, что тайм-аутами не помочь, поэтому провели замену — на площадку вышел Роман Порошин. Это, однако, не сравняло счёт — Колесник продолжал забивать, Шишкин летал по площадке, а Ботин приходил в себя и яростно бомбардировал оппонентов. Ошибки, тем не менее, присутствовали и у динамовцев, чем пользовались волейболисты из Петербурга: как, например, сорванная подача Маркуса Бёме. Как бы странно это ни звучало, точку в партии поставил Иван Яковлев, попав в сетку, — 25:20.

В третьем сете для динамовцев всё начиналось довольно гладко: счёт открыл Колесник, он же совершил комбо х2 — 2:0. После этого бело-синие совершали ошибки: то игрок глупо коснётся сетки, то сорвётся подача. На промахах соперника «Зенит» сравнял счёт (7:7), а потом и вовсе за счёт атаки и эйса Грозера вырвался вперёд на два очка. Тренерский штаб областного «Динамо» был вынужден взять тайм-аут. Это, однако, почти не помогло: Андрей Колесник пытался своими атаками сравнять счёт (9:10), но зенитовцы перестали «прощать» сосновоборцев. Динамовцы попадали в сетку, атаковали в аут, а в это время на подаче «Зенита» заиграл Георг Грозер и вывел свою команду аж на семь очков вперёд (9:16). Олег Согрин делал замены, заиграл в атаке Максим Пурин, но это не особо помогало. После тайм-аута на площадке со стороны «Динамо» не осталось почти никого из тех игроков, кто выступали в первой и второй партиях: ни Тисевича, ни Волкова, ни Колесника. Непобедимо выглядел «Зенит» в этом сете что на блоке, что в защите, что в атаке, и итог был понятен — 15:25.

Только после матча капитан динамовцев Игорь Тисевич сказал, что до тай-брейка им доводить не хотелось. Вероятно, такое рвение и стало причиной бурной четвёртой партии. На площадку вернулись «ветераны» этого матча, а первое очко забрали Шпилёв и Волков своим мощным блоком. Ошибаться начали и игроки «Зенита», вероятно, слегка перенервничав, — атака последовала в аут (2:0). Сразу после подачи Тисевича за площадку, ошибся и Камехо — подал в сетку (3:1). Шпилёв подал навылет, затем такой же манёвр совершил Иван Яковлев (4:3). После двух атак «Динамо-ЛО», Туомас Саммелвуо совершил замену — вышел Дмитрий Ковалёв. Ошибки, однако, всё ещё присутствовали и у тех, и у других, причём в подаче: сначала Волков попал в аут, а за ним следом и Грозер, но Бёме решил прервать это и атаковал — 9:5. На этом моменте тренерский штаб «Зенита» взял тайм-аут, и в какой-то степени это помогло — Колесник доставал «мёртвые» мячи, но Камехо атаковал так, как умеет, — быстро и мощно. После атаки Ивана Яковлева и эйса Камехо тайм-аут взяли уже сосновоборцы.

Тут началась жара. Очки доставались динамовцам одно за другим: блок, скидка, атака… и тут бац — подача в сетку (15:10). Это совсем не смутило динамовцев — Колесник всё также блестяще играл в атаке. После ещё одного тайм-аута на площадку вместо Ботина вышел уже показавший себя Пурин. Между Колесником и Камехо началась настоящая дуэль — забивал то первый, то второй, причём оба быстрые и злые. Так и шли команды вровень по счёту, пока Волкову это не надоело — он забил несколько раз подряд (24:22). Георг Грозер подарил своим болельщикам надежду, атаковав (24:23), но следом вышел на подачу, и мяч попал в сетку — 25:23.

Следующий домашний матч «Динамо-ЛО» пройдёт 14 декабря. В Академии Платонова динамовцы примут лидеров турнирной таблицы — команду «Локомотив» из Новосибирска.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

«На мой взгляд, это больше, чем просто дерби. Это наша жизнь. Мы конкуренты, соперники, мы партнёры. Но это спорт, в волейболе нет ничьих, и мы сегодня играли только на победу. Нам было играть так же сложно, как в прошлом году, — соперники играют, насколько позволяет играть противоборствующая сторона. Сегодня “Зенит” нам позволил. Мы продемонстрировали запредельный настрой, хорошую игру и победили».

Текст: Алёна Фоминых

Прокомментируйте первым "«Ленинградское дерби» закончилось победой «Динамо-ЛО»"