В поединке двух столиц пока лидирует ЦСКА

армейцы

Московские «армейцы» одержали победу в захватывающем матче против «Зенита» из Санкт-Петербурга. Их встреча прошла в воскресенье, 13 октября, в Москве на стадионе «Мегаспорт».

Эта победа стала решающим этапом в длительном соперничестве двух сильных команд: в 2024 календарном году счёт в очных встречах теперь составляет 5:4 в пользу москвичей. Однако в новом сезоне эта игра стала первой для клубов из двух столиц.

В захватывающей и напряженной игре между ЦСКА и «Зенитом» москвичи победили со счётом 83:77. Игра началась с того, что Каспер Уэйр набрал 3 очка для ЦСКА. Армейский тренер Андреас Пистиолис с самого начала игры продемонстрировал своих сильных игроков. ЦСКА продолжил доминировать, когда Амат М’Байе набрал ещё 3 очка, а затем отдал пас Жан-Шарлю Ливио, который, в свою очередь, переправил мяч Никите Курбанову, доведя счёт команды до +8. Винс Хантер из «Зенита» набрал первые штрафные очки. Петербуржцы взяли тайм-аут при –11. Им удалось собраться и за короткий промежуток времени набрать 8 важных очков, тогда как ЦСКА набрал 0. В конце 10-й минуты между Дуэйном Бэконом и армейцем Антоном Астапковичем произошла небольшая драка, и оба были наказаны неспортивным фолом. На последней секунде Александр Щербенев не реализовал столь нужный зенитовцам трёхочковый, поэтому счёт первой четверти остался в пользу москвичей (22:14).

Вторая четверть началась с трёхочковых. Ксавьер Мун из «Зенита» и Алекса Аврамовича из ЦСКА обменялись бросками. У Алекса был, пожалуй, самый профессиональный и точный трёхочковый. Он забил его одной рукой и практически с центра поля — этот момент точно останется в истории. Несмотря на попытки «Зенита» сократить разрыв, ЦСКА остался впереди, а Тони Джекири набрал важные очки из-под кольца. Затем москвичи дали небольшой отход, а «Зенит» начал лучше защищать своё кольцо и работать на подборах. «Зенит» сократил разницу до 43:41, но на последней секунде Каспер Уэр набрал 3 очка, закончив четверть со счётом 46:41.

В третьей четверти «Зенит» пытался догнать ЦСКА. Игра шла без рывков, армейцы лидировали, но Омари Спеллман и Бэйкон старались не уступать.

Ближе к концу 30 минут Трент Фрейзер и Дуйэн Бэкон забили из-за дуги. Жан-Шарль набрал 2 очка и штрафной, что довело ЦСКА до +7, а счёт — до 67:60.

На последних минутах игры «Зенит» совершил мощный камбэк, а Бэйкон набрал важные очки, сравняв счёт (74:74). После штрафного Хантера — 74:75 — «Зенит» впервые в игре стал лидером по счёту. Однако тренер ЦСКА выпустил Джекири, который набрал важные очки и защитил свою корзину — всё для того, чтобы снова вывести ЦСКА вперед. Несмотря на усилия «Зенита», им не удалось победить, поскольку ЦСКА удержался на плаву. В последние 10 секунд обе команды взяли тайм-ауты. Щербенев попытался реализовать важный трёхочковый на 80:77, но не смог. Игра закончилась со счётом 83:77.

В целом, это был напряженный матч, в котором обе команды выложились на площадке по полной. Стратегические тайм-ауты ЦСКА и сильная игра ключевых игроков привели их к победе. «Зенит» оказал упорное сопротивление, но в итоге сдался, и ЦСКА вышел победителем в захватывающей игре в баскетбол.

Текст: Ольга Сербинова

Прокомментируйте первым "В поединке двух столиц пока лидирует ЦСКА"