Японский два плюс

японском

В «Катакомбах» Петрикирхе 11 и 12 февраля 2023 года пройдут премьерные показы первого в Петербурге бэби-спектакля на японском языке «Путешествие улитки». Вместе с героями постановки маленькие зрители выучат несколько простых фраз и познакомятся с японской культурой.

японскомАвторы спектакля, независимый театр LUSORES, обещают рассказать лиричную сказку в духе восточной философии об улитке, которая возвращается домой. С каждым, кто встречается ей на пути, героиня здоровается, каждого просит подсказать дорогу — конечно, по-японски. Несколько раз звучат похожие выражения, которые сопровождаются поясняющими жестами актёров. Затем следует синхронный перевод только что прозвучавшей фразы.

После спектакля актёры проведут мастер-класс для юных зрителей, чтобы вместе научиться складывать оригами улитки и её друзей и запомнить, как эти персонажи называются на языке оригинала. А заодно обсудить увиденное и обменяться впечатлениями.

В спектакле используются традиционные музыкальные инструменты и костюмы. Сама же история об улитке родилась из ключевого для японской культуры хайку Иссы: «Тихо-тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи / Вверх, до самых высот».

«Мы специально старались создать комфортное пространство, в котором малышей не напугают незнакомые фразы и необычная мелодика японской речи. Зрители на спектакле сидят внутри декорации, внутри настоящей японской комнаты, светлой и уютной. В самом действии много красивых визуальных образов, наблюдая за которыми просто втянуться и открыться происходящему, — рассказывает режиссёр Виктория Евтюхина. Все знают, что изучать языки проще всего в детстве. Но как начать? Мы уверены, что современная психология, на которой построен жанр бэби-театра, поможет сделать первые шаги в знакомстве с японским даже двухлетним малышам».

Роли исполнят Мария Суминова, Яна Звездочётова, Ника Савчук, Дарья Барабенова, Дарья Соколова, Валентина Дерябина и Ксения Лебеденко.

Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Японский два плюс"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.