Школа дизайна ВШЭ провела фестиваль типографики

типографики

В культурном пространстве «Третье место» 16 и 17 июля прошёл фестиваль типографики, организованный Школой дизайна Высшей школы экономики.

типографикиОткрыла фестиваль лекция о профессии, которая в наши дни набирает популярность. Существуют целые агентства, которые занимаются созданием и оформлением шрифтов для разных целей — от рекламы до книгопечатания. За счёт широкого диапазона их использования важными становятся не только функциональность, но и оформление, поэтому мы стоим на пороге открытия нового направления в искусстве. На лекции были продемонстрированы примеры того, как типографика позволяет творчески самовыражаться авторам визуальных произведений.

Основой фестиваля стали мастер-классы, где участники получили возможность под руководством одного из кураторов создать собственный шрифт с последующим открытым обсуждением, а также попробовать техники каллиграфии и леттеринга, которые являются основой при создании многих шрифтов.

В петербургском кампусе «Вышки» на бакалавриате появилось новое образовательное направление «Шрифт, книга, типографика», где студенты будут углублённо изучать многое из того, что было представлено на фестивале. Раньше изучение шрифтов входило в другую программу, но из-за спроса на профессию его выделили в самостоятельное направление. Потому неудивительно, что главными участниками фестиваля были абитуриенты.

Текст и фото: Дарья Ушакова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Школа дизайна ВШЭ провела фестиваль типографики"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.