Виолончель Давида Герингаса зазвучит в Павловске

Герингаса

В Концертном зале Павловского дворца музея–заповедника «Павловск» 22 и 23 февраля пройдут концерты ученика Мстислава Ростроповича, литовского виолончелиста и дирижёра Давида Герингаса.

С 1976 года маэстро работает и проживает в Германии), принадлежит к современной музыкальной элите. Его интеллектуальная строгость, стилистическая универсальность, мелодичное чувство принесли музыканту восторженные отзывы настоящих ценителей во всём мире.

Давид Герингас выступает с ведущими оркестрами мира и выдающимися дирижёрами нашего времени. На этот раз вместе с ним выступит Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр и молодые солисты: пианист Адам Гуцериев и виолончелистка Дали Гуцериева. В программе произведения Моцарта, Бруха, Шостаковича.

Давид Гилевич Герингас родился в 1946 в Вильнюсе. Учился в Московской консерватории у Мстислава Ростроповича («я его музыкальный сынок, чувствую отеческую руку, когда преподаю и играю»). В 1970 стал победителем IV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. В 1975 эмигрировал в Германию.

В 1976–2009 годах преподавал в высших школах музыки в Берлине, Гамбурге, Любеке. Среди его многочисленных учеников — Татьяна Васильева, Соль Габетта.

В настоящее время — профессор Международной академии музыки Блэкмор в Берлине.

В 2005–2008 годах был главным приглашённым дирижёром Филармонического оркестра Кюсю (Япония). В 2007 дебютировал с Токийским филармоническим и Китайским филармоническим оркестрами, в 2009 — с оркестром Московской филармонии, в 2015 — с оркестром Мариинского театра. В 2010 в Клайпеде впервые выступил как оперный дирижёр (в опере Чайковского «Евгений Онегин»). В 2015 в Вильнюсе продирижировал премьерой балета «Эгле — королева ужей» Эдуардаса Бальсиса.

Давиду Герингасу посвящено сочинение Софии Губайдулиной “Und: Das Fest ist in vollem Gang” («И: Празднество в разгаре», 1993) для виолончели с оркестром. Герингас — первый исполнитель (1994) Концерта № 1 для виолончели с оркестром Петериса Васкса. В 1997 он сыграл мировую премьеру Виолончельного концерта Эркки-Свена Тююра, а в 2012 — мировую премьеру Концерта для виолончели Александра Раскатова.

В дискографии Давида Герингаса около 100 записей. Многие из них отмечены престижными наградами и премиями, включая Премию Немецкой ассоциации критиков звукозаписи (за виолончельные концерты Ханса Пфицнера), Diapason d’Or (за запись камерных сочинений Анри Дютийё) и Grand Prix du Disque (за запись виолончельных концертов Луиджи Боккерини).

Обладатель Национальной премии Литвы в области культуры и искусства (2002), «Креста за заслуги» I степени (Германия, 2006), премии Echo Klassik (2013, 2014).

Почётный профессор Московской, Санкт-Петербургской и Пекинской консерваторий.

Почётный доктор Литовской академии музыки и театра.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Виолончель Давида Герингаса зазвучит в Павловске"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.