«Ленинградка» — «Спарта» (0:3): дали шанс «молодёжке» ценой проигрыша «всухую»

Ленинградка Спарта

В среду, 10 марта, состоялся матч тринадцатого тура чемпионата Суперлиги с клубом «Спарта», перенесённый с конца ноября прошлого года.

Ленинградка СпартаПоскольку этот матч, последний в «плоской» стадии чемпионата, никак не повлиял бы на положение команд в турнирной таблице, тренерский штаб «жёлто-чёрных» вывел на площадку почти всю команду «Ленинградки-М» вместо основного состава. Матч был проигран хозяйками, зато начинающие спортсменки показали себя на взрослом уровне.

У некоторых зрителей, увидевших в стартовом составе из знакомых игроков лишь Викторию Боброву, возникало два предположения: либо они ошиблись матчем, либо вслед за главным тренером и двумя либеро заболели или получили травмы все остальные игроки основной команды. Разгадка довольно проста: игрокам основы дали отдохнуть перед плей-офф.

В начале партии «молодёжка» показывала неплохие результаты, но спустя несколько минут общее качество игры стало падать. В Суперлиге всё гораздо более сурово. Сила и скорость удара, сложность комбинаций разительно отличаются от молодёжного чемпионата. Если в первое время поддерживать непривычный, более сложный темп игры у команды получалось, то впоследствии физика взяла своё, и первый сет забрала «Спарта» со счётом 25:15.

Анализируя игру «Ленинградки-М», можно заметить, что спортсменки переняли у старшего поколения игроков своего клуба качественную работу в нападении, которая периодически проявлялась во время атак. Особенно часто девушки пытались повторить фирменные удары главного бомбардира «жёлто-чёрных» Анастасии Гарелик. Удачный блок у «молодёжки» появился лишь в конце финальной партии, до неё этим элементом словно пренебрегали. Больше всего в улучшении нуждался приём — именно на нём было потеряно больше всего очков. Связующая Анна Штангей, в принципе, справлялась хорошо, но вот у либеро Виктории Ямалетдиновой процент ошибок был довольно высок.

Второй сет для «Ленинградки» прошёл всё в том же режиме. Виктория Боброва, как старший наставник, постоянно ободряла остальную команду, подсказывала, чему стоит уделить внимание, какое движение было лишним. Скорее всего, вместе с игроками «молодёжки» выпустили именно её из-за того, что Виктория на данный момент является самым юным членом состава «Ленинградки». Поэтому тренерский штаб решил, что у неё будет больше шансов найти общий язык с начинающими волейболистками, и не прогадал.

Пока «жёлто-чёрные» продолжали учиться на своих ошибках, «Спарта» немного заскучала. Нижегородская команда явно не подозревала, кого они встретят по ту сторону сетки, и готовилась к немного другим соперникам. Впрочем, многое игроки «молодёжки» почерпнули от старшего поколения, которое смотрело на них со стульев запасных, и, судя по мимике и жестам, желая принять участие в противостоянии. В конце матча большая часть основного состава «Ленинградки» покинула зал, в результате чего наблюдать за игрой осталась лишь капитан команды Анна Матиенко.

Первое время «Спарта» искала подвох и действовала осторожно, но, осознав, практически полную невозможность «чёрно-жёлтых» дать отпор, начала проводить более рискованные комбинации. Гости показали достойный блок, приём тоже отличался тем, что многие игроки вполне успешно поднимали довольно сложные мячи. Но вот атака у них частенько получалась чересчур слабой. Однако, общий низкий уровень игры хозяек привёл к победе нижегородского клуба во второй партии со счётом 25:11.

В третьей партии у «Ленинградки» был реальный шанс переломить ход матча, пусть и довольно мизерный. Счёт выравнивался несколько раз, однако чья это заслуга, до сих пор не очень ясно. Либо «Спарта» стала допускать больше ошибок, либо гости намеренно немного стали недорабатывать, чтобы придать игре азарта, либо перспектива настолько обидного проигрыша открыла «жёлто-чёрным» второе дыхание. Думаю, что повлияло всё вместе.

К концу сета разрыв в очках был равен четырём — цифре, при которой возможно отыграться, обернув всё в свою пользу, что часто можно увидеть на матчах Суперлиги. Но в этой ситуации в большей степени сыграли роль желание «Спарты» закончить матч красиво, и неопытность «молодёжки».

Даже проиграв со счётом 25:21, девушки показали, что у них есть потенциал, причём задатки некоторых действительно заслуживают повышенного внимания.

Прокомментируйте первым "«Ленинградка» — «Спарта» (0:3): дали шанс «молодёжке» ценой проигрыша «всухую»"