СКА — «Сочи»: потеря клюшки снова приводит к голу

Сочи

СКА прервал четырёхматчевую серию поражений 12 января, обыграв дома «Сочи» со счётом 3:1 и одержав первую победу в новом году.

«Армейцы» подошли к матчу с «Сочи» в не лучшем моральном состоянии: последние четыре матча СКА проиграл, пропустив суммарно 13 шайб. Эта серия поражений стала самой длительной для питерской команды в этом сезоне. Однако у «Сочи» дела обстояли ещё хуже — за четыре последние игры подопечные Евгения Ставровского пропустили 18 шайб, забросив лишь 6.

Для обеих команд матч был очень важен — ведь ни СКА, ни «Сочи» ещё ни разу не выигрывали в 2021 году.

Место в воротах хозяев занял Ярослав Аскаров, недавно вернувшийся с Молодёжного чемпионата мира, а в воротах гостей — Максим Третьяк, внук Владислава Третьяка и основной голкипер «Сочи».

В составе СКА также был заявлен Мальте Стрёмвалль — шведский нападающий, перешедший в СКА по ходу этого сезона из «Сочи», и Павел Кукштель, недавно вернувшийся в стан «армейцев» после обмена в «Сочи». В составе гостей — игроки «СКА-Невы» прошлых лет, перешедшие в «Сочи» до начала сезона: Даниил Мироманов, Кирилл Петьков, Василий Глотов и Владислав Курбатов, причём Мироманов стал одним из результативнейших защитников лиги и лучшим защитником-бомбардиром своей команды, набрав 24 очка в 45 играх. Мироманов является эффективным и очень полезным для «Сочи» игроком, клуб КХЛ смог раскрыть весь его потенциал. Благодаря своему щелчку и отличным передачам он регулярно набирает очки. Бросок этого защитника отмечал ещё бывший тренер его прошлой команды Константин Курашёв. Именно по этой причине Даниил регулярно выходил на большинство в фарм-клубе СКА.

Первые минуты матча сложились интересным образом. Гости держали шайбу и владели инициативой. Объясняется такое развитие событий тем, что «армейцы» старались играть максимально красиво, технично, а где-то даже с неким пижонством.

Также ярко была выражена недооценка соперника со стороны хозяев. Слишком много передач хоккеисты СКА совершали поперёк своей зоны или в её непосредственной близости. Зачастую такие ситуации заканчиваются опасными контрвыпадами соперника. Именно так и произошло в этот раз. На седьмой минуте хоккеисты «Сочи» убежали «2 в 1». Герман Рубцов делал прострельную передачу вдоль пятака, но на дальней штанге Игорь Руденков не смог чётко подставить клюшку и переправить шайбу в ворота.

За пять минут до перерыва «красно-синие» открыли счёт в матче. Разберём этот гол: первое что бросается в глаза, так это тактическая ошибка игроков команды гостей. Все игроки «Сочи» остались на одном борту, а в центре зоны образовалось свободное пространство. Мальте Стрёмвалль отборолся с тремя соперниками у правого борта и выполнил отличную передачу в центр зоны на пустой лёд. Шайбу мгновенно забрал под свой контроль Эмиль Галимов и, не сближаясь с Максимом Третьяком, со средней дистанции отправил шайбу под ловушкой вратаря. И, как говорил в одной из своих трансляций хоккейный комментатор Андрей Архипович Шестаков: «Соперник был вынужден капитулировать».

За стартовые 20 минут «леопарды» бросили по воротам хозяев лишь 4 раза против 10 бросков соперника, при этом на точке выбрасывания тоже сильно отставали от соперника: 3 выигранных вбрасывания из 13.

Второй период выдался намного интереснее. Во-первых, хозяева перешли в активное нападение. В зоне соперника «армейцы» располагались стандартным пятиугольником, но сохранялась тенденция матча против ЦСКА. По ходу атаки нападающие второго звена Антон Бурдасов и Андрей Кузьменко менялись флангами. Такие действия помогали значительно разнообразить атаку и не давали сопернику найти единственную рабочую тактику.

Во-вторых, каждый из игроков СКА старался брать всё в свои руки, но не всегда это помогало. Например, в некоторых ситуациях, где можно было отдать хорошую передачу и обострить атаку, отдельные игроки наносили абсолютно бесполезный бросок. Зачастую после таких инцидентов шайба либо выходила из зоны «леопардов», либо вылетала за пределы игровой площадки. До конца матча оставалось непонятным, почему тренерский штаб хозяев не обращал на это внимание, ведь такие ситуации происходили на протяжении всей встречи.

На двадцать второй минуте хозяева забили второй гол. С передачи Мальте Стрёмвалля и Оскара Фантенберга защитник Ярослав Дыбленко мощным кистевым броском забросил вторую для себя шайбу в этом сезоне. Шайбу сначала записали на Йоонаса Кемппайнена, стоявшего перед воротами в попытке закрыть обзор Третьяку. И действительно, со стороны могло показаться, что Кемппайнен действительно подправил шайбу в полёте, но судьи записали гол на счёт Дыбленко.

Во втором периоде также произошёл неприятный инцидент: во время борьбы за шайбу у борта Давид Рундблад очень неудачно попал клюшкой по лицу Эмилю Галимову, после чего «армеец» упал на лёд и смог покинуть его только с помощью напарников. На льду остались пятна крови от полученной травмы, а Галимов уже не возвращался до конца матча.

За этот игровой момент Рундблад получил 4 минуты штрафа. Реализация не заставила себя долго ждать — во время первых двух минут игры в большинстве при розыгрыше шайбы у ворот соперника с виртуозной передачи Антона Бурдасова Андрей Кузьменко увеличил отрыв в счёте до 3:0. Примечательно, что во втором и третьем голе Йоонас Кемппайнен закрывал обзор Третьяка на пятаке, что, возможно, и приводило к такой несвоевременной реакции вратаря. Оставшиеся две минуты меньшинства гости выстояли без новых голов и удалений.

Продолжим рассматривать оборону гостей: даже если сказать, что в своей зоне они играли ужасно, то не получится полностью описать их действия в защите. Главная задача команды в обороне — помогать вратарю. Но эта задача не выполнялась. Все полевые игроки позволяли сопернику спокойно забирать любую шайбу себе, даже не борясь за неё. Также соперник мог без особых препятствий добить шайбу с пятака. Стоит сказать, что таких проблем с обороной у «Сочи» в прошлой очной встрече в Санкт-Петербурге не возникало. Возможно, это связано с приходом на пост главного тренера другого человека.

После сорока минут игры счёт составлял 3:0 в пользу петербуржцев. По показателям второго периода гости опять во всём уступали хозяевам, кроме силовых приёмов — 8–10 в пользу «Сочи». Стоит также отметить аккуратную игру СКА — за два периода хозяева льда не удалились ни разу, в то время как команда гостей четырежды предоставляла сопернику численное преимущество, одним из которых воспользовался Андрей Кузьменко.

Единственным ярким событием в третьем периоде стал гол гостей на сорок четвёртой секунде игрового отрезка. Сергей Шмелёв вовремя оказался на свободном пространстве, а защитники СКА просто его потеряли.

Стоит сказать, что в момент, когда шайба влетала в ворота, вратарь петербуржцев Ярослав Аскаров был без клюшки. В принципе, за время МЧМ-2021 все к этому привыкли. Непосредственно в этом матче голкипер «красно-синих» терял клюшку ещё в одном эпизоде, выкинув её для очень эффектного сейва рукой.

Матч закончился со счётом 3:1 в пользу СКА. Если бы у гостей было немного удачи и лучше удавалось реализовывать моменты, которых у «Сочи» было минимум четыре, то, возможно, исход матча был бы совсем другим.

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА — «Сочи»: потеря клюшки снова приводит к голу"