Мама, ты слышишь? Меня наградили!

прорыв

В Молодёжном театре на Фонтанке в понедельник, 30 ноября, прошла церемония вручения городской театральной премии «Прорыв» для творческих работников в возрасте до 35 лет.

Постановщиком и ведущим церемонии стал ещё молодой, но уже почти зрелый актёр и режиссёр Иван Пачин. Год назад он стал номинантом премии за постановку спектакля «Мой дедушка был вишней» в Большом театре кукол. Тогда же его спектакль вошёл в лонг-лист фестиваля «Золотая маска-2019».

Из-за санитарно-эпидемических ограничений в этот вечер в зале собрались только номинанты, их друзья, родственники и руководители, члены жюри и оргкомитета, а ещё — журналисты.

Иван Сергеевич построил вверенную ему церемонию на едва ли не самой трогательной и проникновенной идее — имена лауреатов по телефону называли их мамы. А сначала он сам подробно рассказал о себе и своей маме, чем порвал немало шаблонов. Так часто приходится слышать — и как журналисту, и как педагогу, и как просто собеседнику в приватном общении: «Твоя личная история никому не интересна, не лезь с ней». А Иван Пачин — полез. И все, кто сидел в зале, и кто смотрел трансляцию, узнали, что его мама присутствует на церемонии и что она была первым человеком, поддержавшим его после провала попытки поступить на Моховую.

Первая номинация — менеджеры. Статуэтку в виде разорвавшегося снаряда получили супруги Анна и Михаил Каргапольцевы за развитие и продвижение театра «ЦЕХЪ» в сезоне 2018/2019. Кстати, этот театр остаётся одним из немногих, кто упорно игнорирует наше издание и не идёт н сотрудничество. Значит, есть ещё, что развивать.

МагелатоваСпециальный приз Номинационного совета «За оригинальность творческого поиска» получила актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова Александра Магелатова.

«Лучшим художником» стал Ник Хамов за создание сценографии и кинетических машин в спектакле “FAUST.LABOR” Инженерного театра «АХЕ». «АХЕ» — это целый мир материальных объектов. Это пена, нефть, краска, фанера и арматура, это шуруповёрты и вентиляторы, это огонь и вода, которые работают на создание идеального образа.

Сразу два актёра Театра «На Литейном», занятые в спектакле Бориса Павловича «Лавр», (Александр Кошкидько и Дарина Одинцова) были номинированы на премию за «Лучшую роль второго плана». Причиной тому стала специфика постановки по роману Евгения Водолазкина, где главного героя Арсения — Устина — Амвросия — Лавра поочерёдно играют едва ли не все, кто находится на сцене. Только уже упомянутую Дарину и неподражаемую Асю Ширшину чаша сия миновала. Лауреатом стал Саша Кошкидько, но Дарина не осталась обиженной, ведь для неё главной ролью 2020 года стала роль новобрачной и молодой супруги.

«Награждение премией стало для меня неожиданным, — признался Александр после церемонии в разговоре с корреспондентом ОПЦ. — Было приятно услышать маму. При работе над “Лавром” нашей главной задачей было довериться режиссёру. Ведь спектакль растёт как ребёнок: некоторые даже не рождаются, другие быстро умирают, а этот спектакль — молодец!»

«Мы с Борисом Павловичем сейчас пошутили, что хотя бы на этой премии спектакль “Лавр” удостоился награды, — отметил художественный руководитель Театра «На Литейном» Сергей Морозов. — Я очень рад и за Александра, и за спектакль, потому что это один из самых ансамблевых спектаклей в нашем театре. А ещё я рад, что “Прорыв” случился на материале, с одной стороны, современном, а с другой — на основе романа про Русь, про старину, про время. Такое сочетание кажется мне прекрасным».

ОлегОбладателями статуэток в номинациях «Лучший актёр» и «Лучшая актриса» стали соответственно Олег Сенченко за исполнение роли Волохова в тюзовском спектакле «Обрыв» и Анна Кочеткова за исполнение роли Анны в спектакле Театра ненормативной пластики и площадки «Скороход» «Посмотри на него».

Специальный приз Жюри «За выдающиеся актёрские работы» присужден актёрам спектакля «Исследование ужаса», созданного Борисом Павловичем в рамках проекта «Квартира» фонда «Альма Матер» — Юлии Захаркиной, Яне Савицкой, Дмитрию Крестьянкину и Петру Чижову.

«Я ужасно рад, что артисты, которые играют в моих спектаклях, делают это хорошо, — с гордостью заявил Охтинскому пресс-центру Борис Павлович. — У каждого спектакля существует период “созревания”. Мы выпустили “Лавра” в конце сезона, и его тогда далеко не все смогли увидеть. В этом сезоне он идёт хорошо, он стал уверенным и смелым, набрал дыхание».

Специальный приз жюри «За поиски в области синтетического театра» присуждён основателю Конно-драматического театра «ВелесО» Евгению Ткачуку, режиссёру спектакля «Священный полёт цветов» по произведениям Александра Введенского.

Почётная премия имени Антона Губанкова «За продвижение молодых талантов» присуждена Народному артисту РФ, художественному руководителю Национального драматического театра России (Александринского театра) Валерию Фокину. За Валерия Владимировича статуэтку вышел получать Александр Малич.

Специальный приз от чая TESS получил режиссёр Евгений Корняг за постановку спектакля театра Karlsson Haus «Сад наслаждений».

Лучшего режиссёра в 2020 году жюри решило не объявлять.

Текст: Евгений Веснин, Софья Кропинова
Фото: Евгений Веснин

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Мама, ты слышишь? Меня наградили!"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.