Первокурсников «большого» университета посвятили в студенты

первокурсников

В среду, 31 августа, на площади академика Сахарова состоялся традиционный праздник всех первокурсников СПбГУ — посвящение в студенты. Поздравляли вчерашних абитуриентов самые значительные люди Петербурга.

первокурсниковНачался праздник в 11 часов утра, когда гости стали собираться на площади под университетский гимн. Волонтеры раздавали флаеры с необходимой студентам информацией и воздушные шары, а кураторы направлений встречали первокурсников с табличками на латыни. Через сорок минут, когда все первокурсники нашли свои группы и познакомились друг с другом, праздник официально открылся. Его ведущими были Роман Герасимов и Людмила Ширяева — выпускники СПбГУ, а ныне телеведущие.

Церемония открылась с исполнения гимна Российской Федерации и подъёма флагов. Поздравили первокурсников выпускники СПбГУ прошлых лет. Ведущие рассказали о множестве преимуществ «Первого Университета России», например, о самой большой электронной библиотеке в стране, о международных поездках, о лучших электронных ресурсах, которые доступны любому студенту, об огромном выборе иностранных языков (в СПбГУ их 190 — и это самый большой показатель в мире по преподаваемым языкам в вузе). К тому же, в этом году, как и в прошлом, первокурсники СПбГУ показали наивысшие результаты ЕГЭ в России, обогнав ВШЭ и МГУ.

Первокурсников поздравили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Затем прошло торжественное вручение студенческих билетов тем первокурсникам, которые набрали триста баллов по ЕГЭ из трёхсот возможных. Студенты произнесли Клятву Первокурсников. И только после этого состоялось официальное открытие 292-го учебного года: под гимн СПбГУ, который исполнял вузовский хор выпускников, был поднят флаг Университета.

Праздник на этом не окончился, в 20 часов студенты и приглашенные гости собрались в акватории Невы, чтобы запустить Кораблики надежды и загадать желания, которые обязательно должны исполниться.

первокурсниковСоня Агапова, первокурсница филологического факультета:

«Может быть, из-за того, что с первого раза поступить в СПбГУ у меня не вышло, оказаться на посвящении в качестве студента было очень волнительно. На церемонии я осознала, ради чего был весь этот тяжелый “gap-year”, насколько важно то, что сейчас я стою среди достойнейшей молодёжи нашей страны, и то, что это место по праву мной заслужено. Речи, поздравления, музыка, воодушевленные новоиспеченные студенты, готовые учиться с новыми силами, создали атмосферу всеобщего единства, гостеприимства и радушия. Моему счастью нет предела: я студент лучшего вуза страны!»

Текст: Анастасия Мишина
Фото: Анастасия Мишина, из личного архива Сони Агаповой

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Первокурсников «большого» университета посвятили в студенты"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.