Городской дворец творчества юных готовится к юбилею

творчества юных

 

В студиях и секциях, входящих в городскую систему дополнительного образования детей, занимаются 87 % юных петербуржцев. Пятнадцать тысяч детей и подростков посещают Городской дворец творчества юных (бывший дворец пионеров), который в грядущем учебном году отметит 80-летие.

творчества юныхОб этом заместитель председателя Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Андрей Борщевский и директор ГДТЮ Мария Катунова рассказали на пресс-конференции, прошедшей в ИА «Интерфакс Северо-Запад».

По словам Андрея Александровича, система дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге объединяет 183 учреждения (районные дворцы и дома детского творчества, спортивные и музыкальные школы), 460 отделений дополнительного образования детей, которые работают на базе школ, профессиональных лицеев и колледжей (ОДОД), а также 396 школьных спортивных клубов (ШСК).

Наиболее востребованы в нашем городе объединения художественно-эстетической направленности (вокальные и хореографические студии, различные виды декоративно-прикладного искусства) — в них занимается 50 % детей и подростков, охваченных дополнительным образованием. Ещё 21 % посещает физкультурно-спортивные секции, 13 % юных петербуржцев интересуются техническим творчеством, а 9 % юношей и девушек занимаются в объединениях укрупнённой социально-педагогической направленности, куда в последние годы, помимо групп социального развития, студий детской журналистики, программ лидерства и самопознания, стали относить военно-патриотические формирования, а также кружки юных инспекторов дорожного движения.

«Санкт-Петербург является столицей дополнительного образования детей! — подчеркнул Андрей Борщевский. — Каждый ребёнок в нашем городе имеет счастье прикоснуться к дополнительному образованию!»

Седьмого октября в Северной столице в двадцатый раз будет отмечаться День внешкольного работника — профессиональный праздник педагогов дополнительного образования. А через два года государственная система дополнительного образования детей отметит вековой юбилей.

Чуть меньший, но от этого не менее важный юбилей — 80 лет работы — готовится отметить Городской дворец творчества юных. По словам его директора Марии Катуновой, марафон праздничных событий начнётся уже в первые дни сентября проведением фестиваля «Право руля», посвящённого транспорту. Запланированы занятия в аэропорту «Пулково», не забудут и профилактику дорожно-транспортных происшествий. В марте в Манеже пройдёт выставка детского творчества, в апреле — концерт на Новой сцене Мариинского театра.

Текст и фото: Евгений Веснин

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Городской дворец творчества юных готовится к юбилею"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.