Алые паруса появляются каждые 12 минут

Алые паруса

В музее «Гранд Макет Россия» на Неву спустили корабль с алыми парусами — символ одноименного праздника выпускников.

Алые паруса«Алые паруса» в последние годы вновь стали одной из визитных карточек города на Неве. Тысячи выпускников в самую короткую ночь в году ежегодно отмечают выход во взрослую жизнь. В акватории Невы каждые 12 минут разворачивается зрелищное пиротехническое шоу, и появляется парусник под алыми парусами, словно сошедший со страниц повести Александра Грина.

Именно поэтому на макете России, в миниатюрном Петербурге нашёл отображение этот не архитектурный символ города. На Дворцовой набережной собралось множество выпускников, фотографов, жителей и гостей города. Их внимание приковано к паруснику, подсвеченному яркими огнями. Он подходит к Дворцовому мосту, а под мостом горит надпись «Алые паруса».

Модель галиота «Секрет» создавали четыре человека более месяца. Корабль и другие детали праздничного действа оснащены большим количеством электроники. Этот момент в работе создателей макета стал самым сложным. Зато теперь исходящие от фигурок на набережной вспышки фотокамер и телефонов кажутся настоящими.

Алые парусаСергей Морозов, автор проекта «Гранд Макет Россия»:

«Город живёт не только старыми памятниками, к которым все привыкли. Появляются новые традиции, одной из которых стал праздник “Алые паруса”. Мы подумали, что было бы здорово показать новые городские достопримечательности, и сделали сцену “Алые паруса”».

Текст и фото: Мария Чайка

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Алые паруса появляются каждые 12 минут"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.