Зенит Газпром

«Сине-бело-голубые» уверенно вели первую и третью партии, до середины второго сета счёт был равным. По итогам встречи игроки «Зенита» опередили соперников во всех ключевых элементах, одержав победу 3:0.

Перед началом матча «Зенит» занимал пятое место, «Газпром-Югра» — восьмое. Для обеих команд предстоящая игра должна была стать двадцать шестой по счёту и завершающей регулярный чемпионат, а потому считалась крайне важной.

Счёт открыли «сине-бело-голубые» атакой в первую зону соперника. Либеро гостей не успел принять мяч, ему не хватило секунды. Сразу после этого нападающие «Зенита» двумя быстрыми ударами добавили в копилку ещё пару очков. Целились они в дальние зоны площадки «Газпром-Югры» из-за того, что те были менее защищёнными.

Новый главный тренер «Зенита» Андрей Толочко комментировал действия подопечных даже во время передач или бросков. Благодаря этому хозяева играли слаженно и уверенно, в то время как гости отставали на четыре очка, что довольно много для начала игры. Приём подводил их чаще остальных элементов. Игроки команды из Сургута не успевали вернуть большинство мячей, теряя их при попытке поднять, что злило и самих волейболистов.

После первого тайм-аута (16:11 в пользу «Зенита») гости сразу же обошли тройной блок «сине-бело-голубых» спайком сверху. Рискованный манёвр, потому что мяч мог попросту улететь в аут, однако игроки «Газпром-Югры» пытались любыми честными способами убрать разрыв в счёте. Они провели замены сразу спортсменов игроков, вскоре последовательно вернув их обратно на площадку.

«Зенит» крайне стремительно начал набирать очки под конец партии, пускай во многом и за счёт ошибок соперника. За весь сет хозяева набрали 74 % в атаке против 42 % у гостей, что наглядно показывает доминирование петербургской команды в нападении. Всего «сине-бело-голубые» заработали 25 очков, в то время как у «Газпром-Югры» было только 17.

Первая подача «Зенита» в третьем сете закончилась эйсом, гости запутались в руках и друг друге, допустив очередную ошибку на приёме. Впрочем, игроки «Газпром-Югры» довольно холодно отнеслись к такой неудаче и вскоре даже смогли обогнать хозяев.

Сургутяне около минуты вели с отрывом в один мяч, но «сине-бело-голубые», порой ценой длинных розыгрышей, каждый раз навёрстывали разницу. Игра не ощущалась напряжённой. Несмотря на то, что игроки обеих команд были сконцентрированы исключительно на игре, они экономили силы для концовки и пока не выполняли элементы в полную силу.

Гости не пренебрегали возможностью рокировки игроков. Они вновь заменили связку, чтобы дать передышку основному составу, как делали до этого. В середине сета хозяева поднажали и без особых проблем вырвались вперёд на пять мячей. Впрочем, они немного спотыкались на тайм-аутах и видеозапросах игровых моментов со стороны тренерского штаба «Газпром-Югры».

Во время очередного розыгрыша Женя Гребенников и Сергей Мелкозёров эпично приняли и отбили мяч в разных концах площадки. Либеро и экс-либеро «Зенита» показывали потрясающую работу в команде в течение всей игры, поднимая практически «мёртвые» мячи.

Из-за отчаянных действий гостей «сине-бело-голубые» не могли увеличить отрыв, однако старательно его сохраняли вплоть до финального взмаха судьи. Партия закончилась подачей гостей в сетку. Они почти догнали «Зенит», набрав 22 очка против 25 у соперников.

В отличие от предыдущих сетов, в финальном счёт открыли гости. Те играли решительно, более чисто, чем в прошлый раз, но такой темп смогли сохранять недолго. Вскоре «Зенит» снова вырвался вперёд. Сургутяне наверстали. Примерно в таком ритме прошёл остаток матча. Всё так же «Газпром-Югра» меняла игроков парами, давая отдохнуть основному составу, и ошибалась на приёме, в то время как у «Зенита» были довольно высокие показатели в атаке и в других элементах. В целом сет был не особо примечательным, почти полностью повторял первый, в том числе и счётом. Единственное отличие — его начало.

Также, стоит отметить, что тренерский штаб «Зенита» в последнее время часто даёт шансы игрокам молодёжки. В прошедшем матче несколько раз на подачу выходил Андрей Котов. Андрей Толочко объяснил, что тренеры хозяев делают это, чтобы основной состав мог положиться на запасных игроков, которые стали бы хорошей заменой. К тому же, вне игры из-за травм и проблем со здоровьем временно оказались Егор Клюка и Игорь Колодинский.

ВоронковФёдор Воронков, доигровщик, наиболее результативный игрок «Зенита», набравший 17 очков за игру:

«Прекрасный матч, мне всё понравилось. Неплохо оцениваю собственную игру. Конечно, есть куда стремиться, есть, где можно сыграть ещё немножко умнее, хитрее, быстрее. Во всех элементах сегодня отличился, даже в ошибках. Соперник попался очень хороший, максимально плотная игра, но у нас хорошие оценки в защите и атаке. Плодотворные тренировки дали результат, и мотивация на победу была выше. Теперь меняется формат, это уже не регулярный чемпионат страны, а плей-офф, поэтому ответственность совершенно разная»

Прокомментируйте первым "«Зенит» «всухую» обыграл «Газпром-Югру» в последнем матче регулярного чемпионата"