Волейбольный «Зенит» отлично проводит финал «регулярки»

Зенит Енисей

В воскресенье, 10 апреля, петербургский «Зенит» обыграл «Енисей» со счётом 3:0. Красноярцы не смогли набрать очки в Санкт-Петербурге из-за многочисленных ошибок на подачах и приёме.

Регулярный чемпионат среди мужчин подходит к концу. «Зенит» отыгрывает последние матчи, закрепляя за собой четвёртую строчку в турнирной таблице перед выходом в плей-офф. В свою очередь «Енисей», находясь на одиннадцатом месте, должен был выигрывать встречу в Санкт-Петербурге и следующий матч в Кемерово с «Кузбассом».

Против уверенных и заряженных на победу «сине-бело-голубых» команда Юрия Филиппова вышла растерянной и даже напуганной, совершая частые ошибки на приёме и подачах. Главный тренер «Енисея» скажет в послематчевом интервью: «Сегодня совсем не получались подачи, ни одного эйса за три партии. Не помню такого показателя уже давно».

Ещё одной проблемой для гостей оказалась оборона «Зенита» во главе с Иваном Яковлевым, капитаном хозяев. После очередного успешного блока девятого номера первый тайм-аут в этой встрече взяли гости. Сразу после выхода на площадку блокирующий «Енисея» Максим Куликов вновь не смог переиграть Яковлева у сетки.

Красноярцы играли неслаженно и часто мешали друг другу, очки команда зачастую зарабатывала на ошибках хозяев. Отсутствие у «Зенита» ключевых игроков — Егора Клюки и Игоря Колодинского, которые присутствовали на матче в качестве зрителей, — не помешало команде Андрея Толочко уверенно вести в этой встрече.

После наставлений Юрия Филиппова и удачной серии розыгрышей гостей отрыв «Зенита» неожиданно сократился до двух очков, и при счёте 10:12 главный тренер хозяев взял тайм-аут. Несмотря на то, что к концу сета «Енисей» смог вернуться в игру, острой борьбы не получилось. Доигровщик «Зенита» Фёдор Воронков удачно принял мяч и сам же атаковал, заработав для своей команды сетбол. Всё тот же Воронков отлично атаковал из пятой зоны и забрал первую партию в копилку своей команды со счётом 25:21.

У «Зенита» отличились все: Яковлев — на блоке и атаках, Урсов и Полетаев — на подаче, универсальный Воронков, который то и дело «обстреливал» противника из разных зон.

Во втором сете мы впервые за всю игру увидели не только равный счёт, но и минимальный отрыв «Енисея», который стал возможным благодаря Кириллу Клецу — самому результативному игроку матча в красной футболке.

Преимущество гостей растаяло на глазах. Капитан петербуржцев сравнял счёт, заработав очередной эйс под гул «СИБУР-арены». Воронков и Космин не позволили гостям вновь сравнять и показали отличную игру у сетки.

«Зенит» контролировал игру и позволял себе ошибаться. Сетбол. Урсов навешивает на Полетаева, тот замирает в воздухе на мгновение и вколачивает мяч на сторону противника. «Сине-бело-голубые» выигрывают вторую партию со счётом 25:18.

Команда Юрия Филиппова в третьем сете почувствовала себя гораздо увереннее, но «Енисей» по-прежнему не справлялся с подачами хозяев.

Повторялся исход предыдущего сета, лидировали гости, но пара эйсов от петербуржцев переворачивали игру. «Зенит» снова догнал и перегнал соперника. При счёте 23:18 из-за травмы был заменён игрок «Енисея» Александр Янутов. Точку в этой партии (со счётом 25:20) и во всём матче поставил Иван Яковлев.

Самым результативным игроком хозяев стал Виктор Полетаев, набравший 17 очков, 4 из которых — на подачах. «Зенит» заслуженно одержал победу, а «Енисей» упустил возможность побороться в плей-офф.

ЯковлевИван Яковлев, капитан волейбольного клуба «Зенит»:

«Сейчас мы активно готовимся к плей-офф и, конечно, к финалу шести. Поэтому каждый матч для нас очень дорог, их осталось совсем немного. Стараемся активно работать на тренировках, узнавать что-то новое и выстраивать новые взаимодействия».

Текст: Анна Мартиросова

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» отлично проводит финал «регулярки»"