«Ленинградка» — «Енисей» (3:1): Подарок к юбилею

Енисей

В субботу, 5 февраля, «Ленинградка» принимала в домашнем матче «Енисей» из Красноярска. Три партии закончились со счётом 25:21. Первая и третья — в пользу хозяек, вторая досталась гостям. В финальном сете «жёлто-чёрные» одержали убедительную победу.

Новый домашний стадион «Ленинградки» — спортивный комплекс СПбГМТУ — довольно просторен для того, чтобы вместить чуть более двух тысяч болельщиков. Но из-за ограничений, связанных с ковидом, на матч пришло не так много зрителей. Поскольку в Петербурге временно действует запрет на посещение мероприятий с детьми, многие родители не смогли взять юных фанатов с собой, а потому и не пришли сами. Впрочем, верные «Ленинградке» болельщики всё же присутствовали на трибунах и активно поддерживали команду.

Счёт открыл «Енисей», однако менее чем через минуту, благодаря удачной передаче, Анастасия Гарелик уравняла положение команд. По итогам матча она уступила звание наиболее эффективного игрока Юлии Кутюковой — из-за того, что не до конца восстановилась после болезни. Уже на протяжении нескольких сезонов Анастасия демонстрирует блестящие результаты в нападении, являясь самой результативной из «пчёлок».

Долгое время гости лидировали за счёт ошибок хозяек, хоть оплошностей со стороны «жёлто-чёрных» было не так уж и много. «Ленинградка» играла чисто, однако, в силу не совсем понятной спешки, теряла мячи.

При равном счёте, между девятью и десятью очками, состоялся наиболее продолжительный розыгрыш, где обе команды демонстрировали чудеса приёма, поднимая мёртвые, заведомо обречённые на соприкосновение с полом мячи. Впрочем, вечно этот образец грации, самопожертвования и мастерства длиться не мог — спустя три минуты одна из «пчёлок» атаковала в сетку, неудачно приняв мяч.

Во второй раз счёт сравнялся на отметке в 14 очков. С этого момента волейболистки отбросили беспорядочность движений, на замену которой пришла сосредоточенность. В скором времени «Ленинградка» начала опережать соперниц, стремительно увеличивая разрыв.

В итоге, Юлия Кутюкова, девятый номер «Ленинградки», забросила решающий мяч в пятую зону команды соперника, завершив первую партию со счётом 25:21.

В первые минуты второго сета могло показаться, что повторяется ситуация предыдущей партии: «Енисей» старательно зарабатывал очки на оплошностях соперниц и усиленно работал на приёме. Однако в скором времени всё изменилось. «Жёлто-чёрные», вдохновлённые недавней относительно лёгкой победой, сконцентрировали все силы на блоке и нападении, благодаря чему смогли добиться разницы, пусть и не особо отражающейся на счёте, но важной с психологической стороны. Неуловимый порог в два-три мяча преодолеть без дополнительных усилий «Енисею» не удавалось. А такие усилия могли «утопить» команду. Скачок провести, может, и удалось бы, но это привело бы к потере сил у основного состава. Поэтому гости предпочитали не рисковать, дождавшись пока «девчонки с Невы» ослабят бдительность.

Приложив все усилия, спортсменки «Енисея» произвели несколько сокрушительных атак, старательно работая на блоках. Более того, команда заработала три очка на эйсах. Гостям удалось не только сравнять счёт, но и вырваться вперёд на несколько мячей.

При счёте 14:17 в пользу «Енисея» «жёлто-чёрные» взяли первый тайм-аут; стиль игры команды неуловимо изменился. «Пчёлки» стали опираться на выносливость, а не быструю победу с большим количеством замен. Сохранился их прежний упор на качество и проработку атак, что действительно начало приносить предполагаемый результат. По крайней мере, против «Енисея».

Вторая партия окончилась подачей Анны Мельниковой в сетку, «Енисей» смог заполучить единственный сет за матч (21:25).

В противовес предыдущим партиям, в третьей счёт открыли хозяйки, на этот раз решившие с самого начала занять лидирующую позицию. Противостояние было открыто с началом партии. От этого сета зависело очень многое; желания уступать его, как минимум, без борьбы не было ни у одной из команд. Игроки «Ленинградки» смогли взять себя в руки и с новыми силами вернуться в ритм игры, в свою очередь выбив из него соперниц. В этот раз они показали особую эффективность во всех элементах. В целом, у «Ленинградки» имеются качественные блок и атака, но всё ещё не доведён до идеала приём, в то время как у волейболисток «Енисея» точность нападения зачастую уступала силе удара, из-за чего ошибок в этом элементе также было достаточно.

Победа «Девчонок с Невы» была неоспорима, хозяйки с холодной уверенностью продолжали игру, несмотря на любые оплошности. Состав «Ленинградки» действительно стал чуть более сдержанным в эмоциях на площадке. Даже когда счёт почти сравнялся, и команда рисковала потерять превосходство, спортсменки и тренер оставались внешне спокойны. Благодаря этому третий сет завершился в пользу «жёлто-чёрных» (25:21). Счёт стал зеркальным.

В подготовке к финальной партии старший тренер «Ленинградки» был занят обсуждением ошибок и дальнейшей стратегии со всей команды, а главный тренер Александр Кашин в это время ловил для разъяснений конкретных игроков, быстро что-то объясняя и указывая на площадку.

Партия началась с ошибки гостей, а именно — подачи в сетку, что вместе с результатом предыдущего сета немало деморализовало игроков из Краснодара. Первый тайм-аут они взяли уже через пару минут после начала. Однако, и это не помогло. «Ленинградка» заработала третье очко подряд при нуле у «Енисея». В дальнейшем счёт складывался в пользу хозяек, 9:1 уже спустя пару минут после начала. Партии и так были довольно быстрыми, а последняя — короче всех. Второй свой мяч «Енисей» смог забросить атакой в шестую зону только когда у «Ленинградки» их было уже четырнадцать. При виде столь сокрушительной разницы многие зрители уже стали оставлять трибуны, предугадав исход матча. Красиво закончить игру гостям также не удалось, партия завершилась с касанием сетки командой Краснодара (25:12).