Тимур Каримов: «Хороший защитник — незаметный защитник»

Каримов

После матча против СКА на вопросы Охтинского пресс-центра ответил молодой защитник системы «Северстали» Тимур Каримов.

Каримов— Видели ли Вы игру? Какие впечатления от неё?

— Да, игру видел, игра очень понравилась. Все ребята выкладывались на двести процентов, все старались поймать на себя шайбу, сыграть на партнёра. Думаю, что за счёт этого, за счёт командного духа удалось выиграть.

— Почему в прошлом сезоне Вы провели шестнадцать игр за основную команду, а в этом — всего четыре?

— В этом году немножко помешала травма. В начале сезона меня отправили набираться игровой практики в хоккейный клуб «Буран» в Воронеж. Поэтому основную часть сезона я провёл там. И вот меня вернули обратно.

— Сейчас среднее игровое время в основе у Вас всего 4–5 минут. Хочется больше?

— Конечно, всегда хочется больше. Надо заслуживать доверие тренерского штаба — всё через работу. Тренеры всё видят и всё понимают.

— Насколько сложно перестраиваться между сразу тремя лигами?

— В этом году такого опыта ещё не было, потому что в МХЛ в этом году я ещё не играл. Но по прошлому году могу сказать, что в КХЛ по сравнению с молодёжкой значительно выше скорости. В ВХЛ хоккей не такой техничный, как здесь. В КХЛ нужно быстрее принимать решения, потому что хоккей более техничный.

— Когда «Буран» возьмёт Кубок Петрова?

— Надеюсь, в этом сезоне. Там у нас очень сплочённый коллектив. Не знаю, чего не хватает. Возможно, реализации моментов. Задача всегда ставится максимальная — выиграть кубок. Ребята это понимают и стараются отдавать всё на площадке.

— Судя по статистике, Ваша лучшая скорость — 30,2 км. А вообще защитнику важно быть быстрым или есть более важные качества на льду?

— Не знаю. Думаю, что у каждого игрока собственные лучшие качества. Каждый проявляет их на льду: кто-то бежит, кто-то отдаёт, кто-то забивает. За счёт этого складывается результат и приходят командные победы.

— Как Вы считаете, какие у Вас лучшие качества?

— Не знаю. Не могу себя так оценивать. Со стороны виднее. Тренеры лучше знают мои сильные и слабые стороны. Подсказывают в чём мне нужно прибавить.

— О чём Вы думаете, когда играете?

— Об игре. Стараюсь отпустить все мысли и полностью отдаваться игре.

— Волнуетесь ли Вы перед каждым матчем как перед первым?

— В этом сезоне я не так много матчей сыграл, поэтому всё равно присутствует волнение перед играми. При этом стараюсь меньше волноваться и начинать игру с лёгкостью, тогда всё лучше получается. От волнения больше ошибок, на льду принимаются неправильные решения.

— Почему у Вас именно 76-й игровой номер?

— С детства хотел играть под 67-м. В первый год в МХЛ я играл под 67-м, а во второй год его взял другой парень из команды. Благодаря своему возрасту он имел право выбирать номер первым. Поэтому я взял 76-й, так и остался в этом году. Но зато в «Буране» получил 67-й.

— Как Вы пришли в хоккей?

— Когда мне было три года, отец повёз меня на хоккейный матч. Потом он рассказывал, что после матча у меня загорелись глаза. Он предложил попробовать встать на коньки. Увидел, что мне это очень понравилось, поэтому в пять лет повёз меня в Волжск, чтобы заниматься с тренером. Там ему и предложили отвезти меня в Казань, чтобы пройти отбор в «Ак Барсе».

— Если не хоккей, то что?

— Сейчас мне невозможно представить свою жизнь без хоккея. Думаю, если не хоккей, то другой вид спорта.

— Вы где-нибудь учитесь?

— Да, в Череповце учусь на тренера.

— Какое у Вас хобби? Какая любимая музыка?

— Стандартный набор: чтение, фильмы, музыка. Чего-то яркого помимо хоккея нет, стараюсь отдаваться своему делу. Из музыки люблю русский рэп, зарубежный рэп. Также слушаю английский рок или что-нибудь старое. Фильмы люблю с Киану Ривзом: «Матрица», «Адвокат дьявола».

— Какая Ваша любимая еда? Любите ли Вы сладкое?

— Люблю спагетти с курицей. Сладкое люблю, но стараюсь меньше его есть.

— Применяете ли вы обводки или финты, чтобы обыграть противника?

— В защите, думаю, редко получается это сделать. В остальном стараюсь упростить свою игру, чтобы легче перейти на взрослый уровень. Чем проще будешь играть, тем меньше будешь бросаться в глаза, а хороший защитник — это незаметный защитник.

— Какой город из тех, где Вы побывали, Вам понравился больше всего?

— Череповец.

Интервью: Амелия Гасанова
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Тимур Каримов: «Хороший защитник — незаметный защитник»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.