Егор Яковлев: «Приятно играть за родной клуб в родном городе»

Яковлев

После гостевой победы по буллитам (3:2Б) над питерским СКА защитник и капитан магнитогорского «Металлурга» Егор Яковлев пообщался с корреспондентом Охтинского пресс-центра и подвёл итоги игры.

Яковлев— Отличный матч уровня плей-офф, играли две равные команды. Здорово, что мы не сдались, сыграли до самого конца и вырвали эту победу.

— Выезд в Петербург даёт тебе особенные эмоции? Всё-таки ты провёл здесь немалую часть своей карьеры?

— Да, действительно. Я провёл здесь прекрасное время, вместе с клубом мы взяли Кубок Гагарина. В этом городе у меня родился сын, поэтому о Петербурге у меня только положительные и тёплые воспоминания. Здесь отличные болельщики, которые активно поддерживают свою команду. В Санкт-Петербурге всегда очень приятно играть. Этот матч получился всё-таки очень принципиальным.

— Твоя команда в начале третьего периода пропустила очень быстрый гол. В чём причина?

— Первые и последние смены периода являются самыми важными. Нельзя в этих отрезках пропускать подобные шайбы. Повторюсь: здорово, что мы не сдались и работали до конца, тем самым сравняв счёт.

— После второго периода счёт по броскам был 19:18 в пользу СКА, а к середине третьего — уже 31:20 в пользу хозяев. Почему за половину периода «Металлург» нанёс по воротам соперника всего два броска?

— Да, был отрезок игры, когда хозяева прижали нас в своей зоне. Мы, наверное, были в какой-то растерянности, но потом в паузе тренер собрал нас, дал указания, и мы стали играть как должны были, как договаривались. После этого всё пошло удачнее.

Яковлев— Ты один из тех игроков, которые проводят больше всего времени на площадке. Тебе сложно физически так много играть?

— Наоборот — чем больше я играю, тем легче оставаться в игре.

— Насколько важным фактором является сохранение сил и скорости для защитника под конец матча? Например, в прошлом матче в составе вашего соперника защитник Кемиляйнен под конец не ускорялся, а просто катился за шайбой.

— Действовать всегда надо рационально. Тут «Витязю» нужно было отыграться, потому что они проигрывали, поэтому возникла такая ситуация.

— Перед вылетом в Петербург ты со своим партнёром посетил магнитогорский приют для животных «Второй шанс», где содержится почти 80 хвостатых постояльцев, оставшихся без дома. Как у вас появилась эта идея?

— Есть определённая акция. Мы откликнулись на неё, съездили в питомник, помогли животным кормом. Нам предложили, мы не отказалась.

— Участвуешь ли ты в других формах благотворительности?

— Мы командой по возможности оказываем благотворительную помощь различным образом. У нас есть общие командные деньги, и в определённые момент мы стараемся помочь.

Яковлев— Неделю назад ты сыграл свой 150-й матч за «Металлург». Какое значение имеет для тебя эта цифра?

— Здорово, что мои игры уже измеряются такими серьёзными цифрами. Мне приятно играть за родной клуб, в родном городе перед своими родными, близкими и друзьями. Я наслаждаюсь и получаю удовольствие от хоккея.

— Ваш выезд продолжается. Как настроиться на следующий матч после такой принципиальной и важной победы, сохранив голову холодной?

— У нас следующий матч не менее сложный — против ярославского «Локомотива». В любом случае будет непросто. У нас в целом сложный выезд. Из Ярославля мы едем играть к «Северстали», которая тоже не подарок. Быстрая, рабочая команда, с которой любая недооценка может стоить победы. Этот выезд очень сложный. Тем более, некоторые ребята простужены, а многие после болезни. Слава богу, это не всем известная инфекция. В этом двойная сложность и нагрузка. Но в чём-то нас это способно ещё больше сплотить.

— С начала сезона за 25 игр твоя команда потерпела всего 2 поражения. Обе они были от «Салавата Юлаева». Почему дважды не удалось найти подход к этому коллективу?

— Если честно, то ответ я не знаю. Два матча — два разгрома. Мы допускали такие ошибки, которые не свойственны тем или иным игрокам. У нас ещё есть время до следующего матча против них, чтобы что-то придумать. Но, конечно, об этом пока не думаем — у нас ещё очень много матчей до этой встречи. Мы готовимся к каждому матчу по отдельности. Нам эти победы, безусловно, приносят уверенность. Мы становимся сильнее и сплочённее. Это является основой такой нашей игры.

Яковлев— В твоём Инстаграме я видел, что твой сын уже стоит на коньках. Он тоже занимается хоккеем?

— У меня двойной праздник получился. Очень хотелось одержать победу именно второго ноября, потому что у него первый в жизни юбилей — 5 лет исполнилось. Лично я не заставляю его играть в хоккей. Если сам не проявляет желание, то насильно его я не вожу. Сейчас он хочет быть вратарём, поэтому я подарил ему на день рождения вратарскую форму. Посмотрим, что получится. (улыбается)

— Насколько трудно в такие моменты находиться на расстоянии от семьи?

— У меня работа такая. Конечно, хочется быть рядом в этот день, но ещё приятнее в такую дату выиграть у сильного и принципиального соперника и получить удовольствие. С самого утра я на FaceTime с ним. Утром поздравил, а сейчас ещё раз позвоню, второй раз поздравлю и обрадую той новостью, что мы сегодня выиграли.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Металлург»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Егор Яковлев: «Приятно играть за родной клуб в родном городе»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.