«Локомотив» — «Северсталь» (2:1 ОТ): Пресс не вышел из-под пресса

Робин Пресс

В среду, 13 октября, на льду «Арены 2000» в Ярославле местный «Локомотив» принимал череповецкую «Северсталь». Хозяева одержали победу в овертайме со счётом 2:1, а защитник «сталеваров» Робин Пресс «привёз» себе обе шайбы.

С 2008 года команды провели между собой 47 матчей, в тридцати двух из который победу одержали «железнодорожники». В активе череповчан, соответственно, 15 побед. По заброшенным шайбам ярославцы также опережают своего соперника (125:90), а вот по количеству штрафных минут впереди «сталевары» (590:534).

В этом сезоне команды уже провели одну очную встречу, которая состоялась неделю назад в Череповце. В том матче «Локомотив» одержал убедительную победу со счётом 5:1, не оставив шансов сопернику.

Лучшим бомбардиром ярославцев является Денис Алексеев, в активе которого 13 набранных очков (5 голов и 8 результативных передач). А лучшим бомбардиром «Северстали» по-прежнему остаётся Даниил Вовченко, на счету которого 8 очков (2 шайбы и 6 ассистов).

Стоит отметить, что вторым бомбардиром команды из Череповца является не нападающий, как в «Локомотиве», а защитник Якоб Стенквист, который набрал 7 очков (2 гола и 5 передач).

Уже по традиции Андрей Разин произвёл в составе череповчан лишь несколько незначительных, точечных изменений. Так, вместо Адама Лишки, который пропускал этот матч, в третьей тройке нападения сыграл Иван Емец.

Также вместо травмированного в матче против «Торпедо» Макара Хабарова в состав попал Никита Макеев. Никита сыграл в паре с Егором Рыковым, который был поднят из четвёртого звена в третье. В свою очередь, пара защитников Стенквист — Тимашов стала не третьей, а второй.

Вратарская линия команды осталась без изменений. Место в старте занял Дмитрий Шугаев, а его бэкапом по-прежнему был Константин Шостак. Из этого ясно следует, что вратари «Северстали» меняются каждые два матча.

Первый период встречи прошёл при значительном преимуществе хозяев. «Железнодорожники», помимо того, что начали гораздо активнее, чем череповчане, к тому же были гораздо агрессивнее соперника. На первый взгляд мне казалось, что гости просто не могут физически противостоять своему сопернику, однако позже я понял, что «сталевары», уходя от стыков и единоборств, пытались изменить рисунок игры в свою пользу.

Если бы не великолепная игра в воротах Дмитрия Шугаева, то «Локомотив» мог бы выйти вперёд ещё в первом игровом отрезке. Во-первых, у ярославцев было два большинства, в которых вратарь череповецкой команды благодаря своей реакции совершил три невероятных сейва. Но самым главным и опасным моментом первого периода стал выход Максима Берёзкина «1 в 0» за две минуты до перерыва. Однако этому молодому игроку не удалось поднять шайбу над щитком вратаря, поэтому счёт открыт так и не был.

После перерыва хозяева продолжили доминировать и создавать опасные моменты. Например, на третьей минуте периода Полунин убежал «на рандеву» с Шугаевым, однако вратарь «Северстали» вновь не позволил ярославцам отличиться.

В середине периода у гостей было два большинства. Пусть их реализовать и не удалось, однако это послужило отличным толчком для изменения игры «рысей». Благодаря удалениям соперника «сталевары» перехватили инициативу, что привело к заброшенной шайбе. В одном из моментов гости убежали в контратаку, и Якоб Стенквист с передачи Даниила Вовченко забил гол, хорошо открывшись на раскате по касательной от синей.

Но было бы просто чудом, если бы всё своё преимущество хозяева не конвертировали в гол до конца второго периода. Свою роль сыграл защитник «Северстали» Робин Пресс, который эту задачу хоккеистам «Локомотива» значительно упростил.

Максим Берёзкин в чужой зоне оказал давление на Пресса, из-за чего защитник сделал слабую передачу за ворота, где никого из партнёров не было. Берёзкин быстро оценил ситуацию, подобрал шайбу и выкатил её под бросок Михаила Беляева. Таким образом, хозяева сравняли счёт в матче за три секунды до перерыва.

Третий период прошёл без особо острых моментов, и выявить победителя в основное время команды не смогли. Самым ярким моментом третьей двадцатиминутки стал бросок Игоря Гераськина в большинстве от синей линии, после которого шайба попала в перекладину.

А вот овертайм был полностью противоположен третьему периоду. Команды понимали, что непременно нужно забивать и выигрывать, поэтому показали обоюдоострый хоккей. На бросок Рушана Рафикова в штангу ворот череповчане ответили выходом Рообы и Пресса, который закончился также попаданием в стойку. Однако уже через полминуты Робин Пресс вновь стал антигероем, однако не отдельно взятого момента, как в первой шайбе, а всего матча.

Пресс принял передачу партнёра за своими воротами, однако вновь не смог грамотно выйти из-под прессинга, который создавал Максим Шалунов. Защитник «Северстали» потерял шайбу, которая тут же оказалась на крюке форварда «Локомотива». Шалунов, в свою очередь, беспрепятственно вылез на пятак, где поймал на перемещении Шугаева. Таким образом, ярославцы одержали победу со счётом 2:1.

Следующий матч подопечные Андрея Разина проведут в субботу, 16 октября. На родном льду «сталевары» примут нижнекамский «Нефтехимик». Начало матча в 17 часов по московскому времени.

Прокомментируйте первым "«Локомотив» — «Северсталь» (2:1 ОТ): Пресс не вышел из-под пресса"