Волейбольный «Зенит» открыл сезон победой «всухую»

Зениту Нефтяник

В субботу, 2 октября, со счётом 0:3 «Нефтяник» уступил победу петербургскому «Зениту», не проявив себя ни в одном из ключевых элементов.

Матч начался подобно взрыву — с эйса «сине-бело-голубых», однако вскоре ситуация на площадке выровнялась. Хозяевам не терпелось начать, из-за чего они слишком рано пошли в атаку, а потому потеряли очки из-за спешки. Несмотря на это, движения всех игроков были слегка неторопливыми, словно те решили немного растянуть разминку.

Передачи «Зенита» были не всегда согласованными, но их техническое исполнение компенсировало этот небольшой недостаток. Долгое время состав команды был разделён для участия в нескольких турнирах: Чемпионате Европы и Кубке Константина Ревы, поэтому небольшая несыгранность была вполне закономерной. Однако, в этот раз костяк игроков был сформирован из участников Чемпионата Европы. Исключением стал только Иван Подребинкин как самый результативный игрок «Зенита» на Кубке Ревы. Он блестяще показал себя и в матче с «Нефтяником», набрав 14 очков.

Ровными партии становились примерно после середины, тогда же появлялся перевес в сторону «Зенита». Гости отчаянно пытались исправить ситуацию, однако из-за временных кадровых трудностей с доигровщиками их связка не могла обеспечить нужное качество игры, а потому мячи часто терялись. Из-за этого «Нефтяник» смог заработать в первом сете 15 очков, 19 — во втором и 17 — в третьем.

«Зенит», как всегда, лучше всего показал себя в нападении: десять эйсов и практически безошибочная реализация атаки. Блок также получился качественным — 13 очков. Удивили показатели на приёме. Так, либеро команды Женя Гребенников не потерял ни одного мяча. В этом сезоне «сине-бело-голубые» укрепили состав, не оставив слабого места ни в одном из амплуа.

Гости же продемонстрировали неплохие результаты, но недостаточные для того, чтобы одержать победу в схватке с «Зенитом». Во всех показателях «Нефтяник» уступил, где-то — с разрывом в несколько раз.

БотинАнтон Ботин, капитан ВК «Нефтяник»:

«Сегодня эмоции смешанные: всё же первая игра Чемпионата, ещё и с сильным соперником. Ожидаемо попали в первой партии под сильную подачу, что отодвинуло нас от сетки, хороший блок «Зенита» также стал проблемой. Во втором сете вроде как привыкли, меньше стали допускать ошибок, но провалились на простых мячах — один или два розыгрыша в середине партии не в нашу сторону, а затем Подребинкин выдал серию подач, что нам сильно помешало. И третий сет примерно по такому же сценарию прошёл: мы вели и упустили своё преимущество. Восемь очков в одной расстановке это очень много. Я считаю, что в этом проблема нашей команды: даже с простыми мячами на приёме иногда не знаем, что делать, а в остальным понятно: боремся с групповым блоком и ищем своё счастье на высоких мячах».

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» открыл сезон победой «всухую»"