Мемориал Платонова: Переломили ход игры в третьем сете

Югрой-Самотлор

Сборная Белоруссии за счёт трёх последних партий одержала победу над «Югрой-Самотлор» со счётом 3:2.

Если в матче с «Зенитом» днём ранее минская команда была очень хороша на приёме, то на этот раз в первых двух сетах часто допускала просчёты в этом компоненте, позволяя соперникам вырваться вперёд. Те же, в свою очередь, смогли сохранить разницу в счёте, добытую благодаря ошибкам соперников, и только укрепили её благодаря работе на блоке и в атаке.

Нападающие «Югры-Самотлор» могли похвастаться силой удара. Принять мяч, летящий с такой скоростью, было крайне сложно, а перенаправить в сторону связующего — ещё тяжелее. Поэтому, если передачи у игроков сборной Белоруссии и получались качественными, то момент, когда необходимо было успеть поднять сине-жёлтое, не прекращавшее вертеться ядро до соприкосновения с площадкой, был наиболее проблематичным.

Сборная Белоруссии смогла заработать только 17 очков в первом сете и 19 — во втором против стандартных двадцати пяти, набранных соперниками. Однако после перерыва между партиями вернулась с новой стратегией при том же составе. Теперь уже оплошности начали совершать волейболисты, защищавшие честь Нижневартовска и успевшие расслабиться в надежде на лёгкую победу.

Минская команда стала играть чище, заканчивать продолжительные розыгрыши в свою пользу, больше внимания уделять приёму, всё чаще целилась в наименее защищённые зоны «жёлто-чёрных», расположенные у сетки, больший упор делая на маневренность и внезапность.

Несмотря на то, что минчане значительно опережали соперников в счёте в течение всех оставшихся партий, игроки сборной Белоруссии продолжали упорно бороться за каждый мяч, вкладывая все старания в стремление победить, что заслуживало уважение.

С каждым новым сетом ситуация на площадке уже не менялась, игра шла ровно, в пользу минской команды: 25:20, 25:21, 15:8.

Результатом противостояния ожидаемо стал проигрыш «Югры-Самотлор», которая, несмотря на тщетные попытки сравнять счёт, заработала неплохие очки в ключевых элементах.

Текст: Эллина Чернышёва

Прокомментируйте первым "Мемориал Платонова: Переломили ход игры в третьем сете"