Мемориал Платонова: Сокрушительное поражение «Зенита» после первой победы

сборная Белоруссии

В среду, 25 августа на Мемориале Платонова сборная Белоруссии «всухую» обыграла временный состав «сине-бело-голубых», обойдя его по качеству исполнения всех элементов.

На площадку со стороны «Зенита» вышли игроки молодёжной лиги, поскольку основная часть состава «сине-бело-голубых» продолжает готовиться в Новогорске к предстоящему чемпионату Европы. Это решение привело к полному разгрому хозяев «всухую».

Первый сет «Зенит» провёл на удивление хорошо, открыв его эйсом, правда, единственным за всю дальнейшую игру. Все игроки команды хозяев по отдельности показывали высокие результаты, однако из-за отсутствия синхронизации движений и мыслей, часто допускали ошибки. В особенности в защите. Только у либеро Алексея Еличева показатель позитивного приёма превысил пятьдесят процентов. На блоке «сине-бело-голубым» тоже много очков заработать не удалось — всего три. В одиночку качественно защитить зоны у сетки им не удавалось, а для двойного или тройного блока необходимо было считывать намерения товарищей по команде, что получалось у дублёров «Зенита» не всегда. Как и у игроков основного состава, упор по-прежнему делался на нападение, что приносило результат вплоть до конца первой партии, завершившейся в пользу сборной Белоруссии со счётом 25:22.

Благодаря слаженной игре гости изначально захватили еле заметное лидерство. Именно они первыми зарабатывали очки, принуждая соперников атаковать в ответ, чтобы сравнять счёт. Хоть передачи минской команды и качество приёма тоже были далеки от идеала, но они сильно отличались от уровня «Зенита».

Во втором сете число ошибок, допускавшихся «сине-бело-голубыми», только увеличилось, а вот количество заработанных очков пропорционально уменьшалось с каждой партией. В прошлом сезоне у петербургской команды получались концовки. Дублёры смогли отчасти подтвердить это в первом сете, однако завершение остальных партий получилось довольно скомканным. В отличие от основного состава, игроки молодёжной лиги не отличались хладнокровием и умением трезво оценивать ситуацию на площадке вне зависимости от игрового расклада. Они действовали чересчур импульсивно, поддаваясь эмоциям. Особенно это стало заметно в последние минуты матча, когда спортсмены уже и сами не верили в возможность победы и продолжали поддерживать один и тот же темп игры, чтобы заработать очки на ключевых элементах. Однако, из-за общего уныния, «сине-бело-голубые» допускали совсем уж досадные оплошности. Так, два игрока одновременно направились в сторону мяча, чуть не столкнувшись, но, так и не решив, кто его примет, в итоге уронили на площадку, даже не предприняв попытку поднять мяч в последний момент.

Каждое полученное очко встречалось «Зенитом» с нескрываемой радостью, словно победа. В третьем сете у команды было лишь девять таких поводов для восторга.

Только первую партию хозяевам удалось провести достойно. В дальнейшем ошибки, наложившиеся друг на друга, помешали молодым игрокам собраться и вернуться к прежнему темпу игры. Гости же, в свою очередь, умело этим воспользовались.

Теперь выход «Зенита» в полуфинал Мемориала Платонова находится под сомнением и зависит от исхода матча, который пройдёт 26 августа между командой «Югра-Самотлор» и сборной Белоруссии.

Прокомментируйте первым "Мемориал Платонова: Сокрушительное поражение «Зенита» после первой победы"