«Урал» одержал победу в первом матче Мемориала Платонова

Урал Динамо ЛО

Допустив просчёт лишь в третьей партии, уфимский «Урал» открыл предсезонный турнир 24 августа в матче с «Динамо-ЛО», обыграв соперников со счётом 3:1.

Первый сет закончился в пользу «Урала» со счётом 26:24, что стало большой неожиданностью. «Динамо-ЛО» лидировало в течение всей партии благодаря работе на блоке и качеству защиты в целом. Если уфимская команда больше полагалась на скорость, маневренность и внезапность атак, то их соперники — на силу и продуманность. Несмотря на различия в подходе к игре, соперники не сильно уступали друг другу по очкам вплоть до конца матча.

Причиной потери сета со стороны «Динамо-ЛО» стала череда ошибок, допущенных на приёме и в нападении. Даже взятые в срочном порядке тайм-ауты и замена не помогли команде собраться и перестать допускать досадные оплошности.

С самого начала второй партии создавалось ощущение, что спортсмены хотят продолжить предыдущую, так сильно было нежелание обеих команд уступить друг другу хоть одно очко. Это противостояние больше начало походить на дуэль, поединок чести, чем на привычную игру. Только если «Уралу», продолжавшему атаковать не в лоб, а больше исподтишка, отчего иногда и сами игроки путались в намерениях товарищей по команде, теряли мячи во время передачи или у самой сетки, такой быстрый темп шёл на пользу, то команду из Соснового Бора лишь изматывал. Пытаясь исправить сложившуюся на площадке ситуацию в свою пользу, они лишь ещё больше её усугубили, закончив с девятнадцатью очками против двадцати пяти, заработанных «Уралом».

«Динамо-ЛО» гораздо лучше показывало себя на коротких отрезках, как правило, в начале партий. В дальнейшем же им было сложно сохранять преимущество и, тем более, его заполучить. В третьем сете игроки избрали верную стратегию, изначально обеспечив себе преимущество. «Урал» же с достоинством закончил партию со счётом 18:25, честно пытаясь отыграться. Удивительно, что за всё время матча тренерские штабы обоих клубов ни разу не воспользовались возможностью использовать видеоконференцию — как для просмотра спорного момента, так и для того, чтобы сбить темп соперника или дать передышку своим игрокам.

Отличался матч и отсутствием замен связок. Убирали или выставляли на площадку лишь конкретных игроков. Даже «Динамо-ЛО» в наиболее плачевные для себя моменты не решалось на такой жест, возможно, опасаясь разрушить и без того хрупкий баланс. Видимо, обе команды и так вывели на площадку сильнейшую часть состава, а потому заменить их было некем.

Стремительность матча, почти не прерывавшегося тайм-аутами, которые брались лишь изредка, и периодическими заменами, поражала. Вероятно, именно непрерывность игры и послужила ещё одной причиной проигрыша «Динамо-ЛО», которое не могло долго поддерживать один и тот же темп и нуждалось в недолгих паузах. Блестящая победа в третьей партии стала переломным моментом, на который у игроков ушли последние силы.

Помня об исходе предыдущего сета, «Урал» приложил максимум усилий, чтобы не дать соперникам и шанса. Количество набранных им очков отличалось в несколько раз от достижений сосновоборцев. Даже тот факт, что уфимские гости расслабилась под конец, не помог их соперникам вырваться вперёд. Однако, позитивный настрой те не теряли. Каждое очко встречалось шумом и торжественными криками, словно маленькая победа.

С неутешительным для динамовцев счётом 25:15 завершился четвёртый сет. Даже матчбол не стал чем-то примечательным. Семнадцатый номер «Урала» Егор Феоктистов молниеносным движением забросил мяч в пустую пятую зону «Динамо-ЛО», ознаменовав проигрыш.

Прокомментируйте первым "«Урал» одержал победу в первом матче Мемориала Платонова"