Плей-офф. СКА — ЦСКА (2:5): «Армейцы с Невы» на краю пропасти

ЦСКА

В третьем матче финальной серии Западной конференции, который состоялся 6 апреля в Санкт-Петербурге, победу вновь одержали москвичи.

Матч завершился со счётом 5:2 в пользу гостей. Таким образом, хоккеистам ЦСКА для выхода в Финал Кубка Гагарина нужно одержать всего одну победу.

С первых минут хозяева забрали инициативу себе. Сразу можно было заметить, что петербуржцы были заряжены только на победу, ведь к началу игры они проигрывали в серии 0-2. В двух первых матчах игроки СКА не смогли забросить ни одной шайбы, однако, в этом матче они распечатали ворота соперника уже на 78-й секунде.

Ярослав Дыбленко зашёл с шайбой в зону атаки и отдал передачу за ворота на Владислава Каменева. Каменев за воротами обвёл Шалунова и Сергеева, а затем отдал пас на пятак Тимкину. Евгений отправил шайбу в ворота в одно касание.

К пятой минуте матча соотношение по броскам составляло 1-1, но хоккеисты СКА свой единственный бросок реализовали, прервав 290-минутную «сухую» серию Ларса Юханссона в играх плей-офф против «армейцев» из Санкт-Петербурга.

На седьмой минуте матча главный арбитр удалил Андрея Кузьменко за подножку. Однако, за 30 секунд до выхода игрока хозяев со скамейки за игру высокоподнятой клюшкой был наказан Антон Слепышев. В своём первом большинстве, которое продлилось всего полторы минуты, игроки ЦСКА использовали всего два вида бросков: щелчок от синей и кистевой бросок с пятака. Если на пятаке хозяева допускали ошибки, то броски от синей блокировались полностью. Например, только за одну смену Владислав Каменев дважды заблокировал бросок соперника.

Шанс удвоить разрыв в счёте появился у хоккеистов СКА уже в равных составах. Артём Швец-Роговой с передачи Динара Хафизуллина из-за ворот опасно бросал с пятака, но вратарь ЦСКА был надёжен.

По сравнению с двумя первыми матчами этой серии, игроки СКА добавили в нескольких компонентах. Например, они улучшили приём шайбы как после передач партнёров, так и после ошибок соперника. Это позволило «армейцам с Невы» чаще убегать в контратаки. Также хозяева стали совершать больше неординарных действий: например, оставление шайбы за спиной или перекрёстные передачи.

За три минуты до перерыва по броскам уже было равенство (5–5), но пробить Александра Самонова гостям не удавалось.

За две минуты до конца первого периода хоккеисты ЦСКА получили численное преимущество. Иван Морозов был наказан малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой. На этот раз москвичи старались использовать поперечные передачи, за что чуть не поплатились. Евгений Кетов подловил Ивана Телегина на ошибке и убежал в опасный контрвыпад, однако, потерял контроль над шайбой.

На первый перерыв команды уходили при счёте 1:0 в пользу хозяев льда.

Первые три минуты второго периода прошли без остановок. Всё это время москвичи находились в зоне атаки и успешно контролировали как шайбу, так и в целом игру, однако, бросить по воротам им удалось только один раз. Первый опасный момент хоккеистам ЦСКА удалось создать чуть позже. Сергей Андронов после передачи Павла Карнаухова опасно бросал в ближний угол, но вратарь СКА отбил бросок щитком.

Далее гости провели великолепный четырёхминутный игровой отрезок, который и решил исход игры. Сначала Антон Слепышев с передач Никиты Сошникова и Андрея Локтионова реализовал удаление Ивана Морозова за подножку. Тем самым на табло появилось равенство — 1:1. Стоит отметить: чтобы отправить шайбу в сетку ворот, «армейцам Москвы» понадобилась всего 51 секунда.

Спустя две минуты судья снова зафиксировал взятие ворот СКА. На этот раз красивую комбинацию точным броском завершил Джон Гилмор. Баллы за результативную передачу на свой счёт записали Константин Окулов и Артём Блажиевский.

Гости продолжили активно атаковать, встречать соперника и тем самым просто деморализовали хоккеистов СКА. Пока хозяева не могли ничего показать и просто пытались обороняться, хоккеисты ЦСКА продолжали забивать. Максим Шалунов с передач Джона Гилмора и Константина Окулова реализовал ещё одно большинство (Игорь Ожиганов был наказан малым штрафом за блокировку). Между второй и третьей шайбами москвичей прошла всего одна минута.

После третьей пропущенной шайбы тренерский штаб СКА принял решение заменить вратаря. Вместо Александра Самонова в игру вступил Магнус Хелльберг.

За первые пять минут второй двадцатиминутки хозяева нанесли всего один бросок, а гости — целых пять. Это свидетельствует о том, что хоккеисты СКА потеряли настрой и заряд, отдав сопернику инициативу. Возможно, они сознательно хотели сыграть вторым номером, однако, это было нелогично. Во-первых, СКА не умеет играть от обороны, а во-вторых, счёт 1:0 очень опасен для такой схемы игры.

Во второй половине периода у хозяев пропали все оригинальные решения, и они перешли на формат игры «бей-беги», что говорило лишь о неспособности противостоять сопернику в техническом плане.

Петербуржцы во второй половине второго периода получили три подряд большинства, но сократить отставание им так и не удавалось. В основном все броски хоккеисты СКА наносили в одно касание. В их действиях была видна спешка. Они явно хотели забросить до перерыва хотя бы одну шайбу. Из-за этой спешки порой у них не получалось отдать точную передачу или довести до конца розыгрыш.

Таким образом, второй период кардинально изменил ход матча — табло было 1:3.

Перед началом третьего периода главный судья матча внёс изменения. Вторую шайбу в ворота СКА забросил Максим Мамин с передач Джона Гилмора и Артёма Блажиевского.

Почти весь третий период гости играли по счёту, а «армейцы с Невы» пытались отыграться. Все самые интересные события произошли под конец матча. За три с половиной минуты до финальной сирены Игорь Ожиганов забросил «рабоче-крестьянскую» шайбу, докопав на пятаке. Защитник СКА подарил и партнёрам, и болельщикам надежду на овертайм.

Чтобы сравнять счёт, штаб Валерия Брагина принял решение заменить вратаря на шестого полевого игрока, но это решение оказалось провальным. Хозяева моментально пропустили ещё одну шайбу (2:4). Её автором стал Мэт Робинсон. Но, даже пропустив, хоккеисты СКА играли в шесть полевых, за что их наказали и второй раз. Второй раз пустые ворота поразил Константин Окулов с передач Богдана Киселевича и Антона Слепышева.

Матч закончился со счётом 5:2 в пользу ЦСКА. Счёт в серии стал 3:0 всё также в пользу москвичей.

В 2015 году СКА также уступал в Финале Запада ЦСКА со счётом 3:0, но петербуржцам тогда удалось переломить ход серии, одержать победу в четырёх следующих матчах и выйти в финал Кубка Гагарина. Интересно, что будет в этом сезоне.

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — ЦСКА (2:5): «Армейцы с Невы» на краю пропасти"