«Зенит» — «Енисей» (3:1): взяли реванш после поражения «всухую»

Енисей

Предыдущую личную встречу, прошедшую в рамках 11 тура чемпионата России, «Зенит» уступил «Енисею» со счётом 0:3, недооценив команду соперников и не взяв на выездной матч нескольких основных игроков. По итогам игры, состоявшейся 27 февраля, «сине-бело-голубые» смогли взять реванш.

Первое время обе команды показывали крайне схожий уровень игры, однако с течением времени «Зенит» удалялся от «Енисея» по количеству очков, но делал это постепенно. Хозяева решили изменить своим привычкам и, вопреки обычной стратегии, изредка меняли местами либеро. До этого «сине-бело-голубые» предпочитали выводить на площадку одного либеро в течение всего матча. Также некоторые изменения претерпел и остальной состав. Ореол Камехо уже восстановился, но не принимал участие в игре. Многие игроки проявили себя наилучшим образом именно в атаке. Часто на площадке появлялся Омар Курбанов всё с той же целью — улучшить атаку. Особенную результативность показали Иван Яковлев, Егор Клюка и Дмитрий Пашицкий. Благодаря слаженной работе во всех элементах, «Зенит» довольно быстро смог одержать победу в первом сете со счётом 25:21.

В начале второй партии определённо присутствовали элементы борьбы, но они не были ярко выражены вплоть до середины сета. Именно тогда «Зенит» упустил лидирующую позицию из-за большого количества ошибок. Тренерский штаб использовал все доступные способы, чтобы дать «сине-бело-голубым» передышку, но это раз за разом ни к чему не приводило. Тем временем гости смогли в полной мере показать себя. Приём и блок у «Енисея» были очень качественными, а вот атака часто не выходила из-за того, что спортсменам не всегда удавалось рассчитать силу удара. По этой же причине гости часто подавали в аут. Игрокам «Енисея» удавалось удерживать стабильную разницу в 3–4 очка до самого конца, завершив партию со счётом 25:21 в свою пользу.

Во время перерыва главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо долго о чём-то говорил со своими подопечными, после чего те начали новую партию, незамедлительно открыв счёт и заработав два очка подряд. Главным образом, акцент был установлен на работу в атаке, что приносило результаты. Ещё одним нововведением стали быстрые, резкие и неожиданные атаки, нехарактерные для хозяев. Гости не смогли долго сдерживать «Зенит» и начали отставать. Когда необходимый разрыв в очках был достигнут, «сине-бело-голубые» вернулись к прежнему темпу игры и спокойно закончили партию с 25 очками в свою пользу против 17 очков гостей, практически не встретив ответного сопротивления.

Когда на площадке присутствует либеро «Зенита», количество поднятых мячей увеличивается, словно спортсмены чувствуют себя спокойнее от того, что рядом есть игрок, способный подстраховать в случае неудачного приёма.

Завершающая партия также стала довольно противоречивой, как и вторая. Поскольку она была последним шансом на победу для «Енисея», гости прикладывали максимальные силы, чтобы обогнать противников. Именно в четвёртом сете было проведено наибольшее количество замен. В ответ на старания «Енисея» хозяевами была проделана серия атак великолепных как с профессиональной, так и с эстетической точки зрения. Однако, под конец «сине-бело-голубые» всё же расслабились, справедливо полагая, что потеря пары-тройки мячей никак не повредит их положению. Со счётом 25:18 хозяева завершили матч, причём сделали это довольно непринуждённо, заполучив большое количество очков для отдельных спортсменов, проявивших себя наилучшим образом.

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит»:

«Хорошая, важная победа, нелёгкая. Играли ровно, не считая одного момента во второй партии, где сами просто ошибались очень много. Очень много играли через центральных. Омар Курбанов помог нам усилить атаку, что было очень важно. Он должен ещё лучше работать на тренировках и расти, в качестве профессионального волейболиста в первую очередь (Омар Курбанов — самый молодой игрок «Зенита» 2001 года рождения). Вчера мы смотрели моменты, в которых нам нужно работать лучше. Будем стараться не просто играть, как получится».

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Енисей» (3:1): взяли реванш после поражения «всухую»"