Владислав Провольнев: «Стараюсь быть надёжным, стабильным и биться в каждой игре»

Провольнев

Лучший бомбардир-защитник хоккейного клуба «Северсталь» Владислав Провольнев в интервью Охтинскому пресс-центру рассказал об изменениях в команде, текущем сезоне, своей статистике и многом другом.

Провольнев— «Северсталь» в этом сезоне стала очень интересной атакующей и комбинационной командой с довольно скромным бюджетом. Что является залогом командного успеха?

— Очень большую роль играет работа тренера, который грамотно выстраивает работу с каждым игроком и разбирает с нами все моменты. Нет задачи перетянуть одеяло на себя, наша главная цель — общими усилиями биться в каждой игре за попадание в плей-офф.

— В целом игра «Северстали» сильно изменилась по сравнению с прошлым сезоном. Что повлияло на перемены в команде? В чём ты видишь главные различия между нынешней и прошлогодней «Северсталью»?

— Не могу сказать, что конкретно в моём случае что-то изменилось — всегда выхожу на лёд с одним настроем: биться как в последний раз. Думаю, тренер нашёл ключ к команде, для этого нужно было время.

— Поменялось ли что-то в тренерских установках между сезонами или тактика и установки Андрея Владимировича остались неизменными?

— Безусловно, кое-какие коррективы, по сравнению с прошлым годом, внесены. Как видите, они дают результат, но это уже внутренние секреты команды. Главное —активнее играть в чужой зоне и совершать меньше ошибок в обороне.

Провольнев— В прошлом сезоне твой показатель полезности был «–11», сейчас у тебя «+4», ты третий в команде по этому показателю. Благодаря чему удалось изменить этот показатель в лучшую сторону?

— Думаю, что в этом показателе заложена работа не только личная, но и всей «пятёрки». В этом сезоне удалось прочувствовать игру, мы научились понимать друг друга в защите, особенно с моим напарником Вели-Матти Виттасмяки. Уже заранее понимаем, кто как будет действовать, — это во многом помогает избежать ошибок, но всё-таки иногда они неизбежны. Плюс ко всему, с годами опыта становится всё больше и больше.

— Этот сезон у тебя выдаётся ударным: 19 очков за 44 матча. До этого в КХЛ ты не набирал и половины нынешнего количества очков. С чем связываешь значительные улучшения статистики в этом сезоне? Ведь клуб и тренер остались прежними, но результат совершенно другой?

— Думаю, причину я уже обозначил в предыдущих ответах. Можно добавить в качестве причин соблюдение режима и умение отпускать все посторонние мысли. Стараюсь слушать своё тело и, если есть какая-то усталость, больше отдыхаю.

— Ты лучший бомбардир среди защитников «Северстали», разница со вторым защитником составляет 7 очков. Благодаря чему ты смог вырваться и закрепиться на лидирующей позиции?

— Не могу сказать, что моей целью является набор очков, просто так получается. Доверие тренеров при игре в большинстве тоже очень влияет, чувствую уверенность и долю везения.

Провольнев— Ты занимаешь третье место в лиге среди защитников-снайперов. Следишь за своей статистикой и стараешься выбиться на лидирующее место среди снайперов в твоём амплуа?

— Разумеется, вижу статистику, но стараюсь на неё не отвлекаться. Повторюсь, главная цель — попадание команды в плей-офф.

— Сейчас ты второй в команде по штрафному времени. За пять полноценных сезонов ты заработал почти 250 штрафных минут. Как относишься к такому количеству штрафа в своей статистике?

— Я стараюсь играть в жёсткий силовой хоккей. Не всегда удаётся это сделать в рамках правил, иногда есть и грубые нарушения с моей стороны, иногда — стечение обстоятельств, что происходит неумышленно. Конечно, работаю над тем, чтобы играть дисциплинированно, но, к сожалению, не всегда получается — игровые моменты, от них никуда не деться.

Провольнев— В прошлом сезоне за 45 игр у тебя было почти 80 штрафных минут, в этом сезоне за 44 игры — почти 50. Из-за чего стал меньше удаляться и аккуратнее играть?

— Работаю и понимаю, что не все игроки имеют мои рост и телосложение. Что можно легко попасть в область головы и шеи, делая тот же силовой приём, что является самым грубым нарушением. Учёл эти моменты, стараюсь подобного больше не совершать.

— Ты второй в команде по голам в большинстве в этом сезоне, ты забил в численном преимуществе больше, чем в равных составах. Сколько времени уделяешь отработке игры в неравных составах?

— Конечно, мы отрабатываем численное преимущество. С ним были проблемы, однако мы разбирали ошибки и стараемся реализовывать все моменты. Но не скажу, что уделяю больше времени именно этому компоненту.

— У тебя больше всего в команде бросков по воротам. Можешь назвать себя защитником атакующего типа?

— В первую очередь, хотелось бы быть надёжным защитником. Но если оставаться надёжным и при этом помогать команде в атаке, то это уже другой разговор. Как-то определённо называть себя не могу — стараюсь быть надёжным, стабильным и биться в каждой игре.

Провольнев— Ты говорил в одном из интервью, что у тебя есть некий домашний «Музей Владислава Провольнева», в котором находятся шайбы, грамоты и медали. Можешь выделить самый ценный и памятный трофей в своём «музее»? Если их несколько, можешь составить топ-3?

— Мой топ-3:

1. Медаль Кубка Харламова
2. Медаль Кубка мира
3. Первая заброшенная шайба в КХЛ

— Твой отец работал спортивным журналистом. Он говорил с тобой о взаимодействии с прессой, интервью и прочем? Ведь эта довольно важная часть имиджа игрока.

— Начнём с того, что мой отец в спорте с раннего детства. Он занимался футболом, но на высоком уровне заиграть не удалось. В последствии он работал корреспондентом по Центральному Черноземью, делал сюжеты для федеральных каналов, а также работал спортивным комментатором. Позже работал на телеканале «Россия 2» (нынешний «Матч-ТВ»), а после ушёл на радио «Спорт FM».

Безусловно, папа постоянно мне говорит об общении с прессой — оно должно быть всегда предельно корректным, грамотным, к нему обязательно нужно относиться с пониманием, ведь у каждого своя работа.

Провольнев— Ты говорил, что в «Спартаке» большое влияние на тебя оказал Даниил Марков — тренер по защитникам, знаменитый в прошлом игрок обороны, и подмечал, что «Даниил Евгеньевич работал в «Спартаке» очень эффективно, многое дал нашей линии, требовал действовать жёстко, наказывать соперника, внушать ему страх». Можешь выделить других тренеров, которые оказали на тебя наибольшее влияние?

— Каждый этап для хоккеиста очень важен. В своём становлении как хоккеиста могу выделить несколько этапов: переход из юношеского хоккея в молодёжный, из молодёжного — во взрослый. В юношеском хоккее на меня огромное влияние оказал тренер Алексей Васильевич Ткачук, в «молодёжке» — Игорь Николаевич Гаврилов. Говоря о КХЛ, ещё раз хочу сказать огромное спасибо Даниилу Евгеньевичу Маркову за доверие в моих первых играх на взрослом уровне.

— Ты выступал на нескольких турнирах за Олимпийскую сборную России. Доволен ли ты своей статистикой на международных турнирах?

— Здесь статистика ни о чём не говорит. Главной была задача закрепиться в Олимпийской сборной и попасть на заметку тренерам национальной команды, а статистика уже была на втором плане.

— Матч против сборной какой страны запомнился больше всего?

— Больше всего запомнился матч против сборной Словакии, где я получил приз лучшего игрока на турнире в Швейцарии.

Северсталь— В одном из интервью ты говорил, что помнишь первый матч за «Спартак», который был с «Авангардом». Помнишь первую игру за «Северсталь»?

— Первый матч в любом клубе всегда волнительный. Конечно, хотелось в тот момент показать себя — на что я способен.

— Тебе принадлежит самый сильный бросок среди игроков твоей команды в этом сезоне: 163 км/ч в матче с «Авангардом». Также в прошлом сезоне ты становился обладателем самого сильного броска в матче 17 раз. Сколько времени уделяешь броскам на тренировках? Такой мощный щелчок — навык, наработанный со временем или изначально твой бросок отличался скоростью и силой?

— Безусловно, в детстве очень много времени уделялось броскам — как на тренировках, так и вне тренировок с отцом возле дома. Не могу не отметить моего первого тренера в Воронеже С.Н. Меньшикова, который говорил, что бросок для защитника — одна из главных составляющих. Отец взял это на вооружение, обошёл все углы администрации в Воронеже и пробил хоккейную коробку во дворе, где я много времени уделял броскам. Вешали даже консервные банки на ворота, когда шайба попадала — они звенели. Приходя домой, продолжал исполнять броски уже в квартире. Родители не препятствовали, правда, соседи стучали по батареям (смеётся).

— Что важнее для защитника: точные передачи или мощные щелчки?

— И то, и другое. Невозможно отделить точные передачи от мощных бросков, ведь оба этих компонента характеризуют хорошего защитника.

Северсталь— За твою карьеру в КХЛ у тебя на счету 155 заблокированных бросков. Как не бояться принимать на себя шайбу?

— А как иначе? Защитник так и должен действовать: отдавать, бросать и блокировать.

— Также ты часто на протяжении сезона становился обладателем самой длинной дистанции в матче — около пяти километров. Как оценишь своё физическое состояние после таких изматывающих матчей?

— Иногда пробегаешь пять километров и чувствуешь себя после игры хорошо, а иногда и после трёх можно устать. Всё зависит от того, какую подготовку ты ведёшь к сезону. Этот фундамент даёт свои плоды, поэтому нет большой разницы между тремя или пятью километрами.

— Ты вошёл в символическую сборную КХЛ прошлого месяца. Тебя туда внёс трёхкратный чемпион Белоруссии, экс-главный тренер «Спартака», «Трактора» и минского «Динамо» Андрей Сидоренко, оценивший твою результативность и навыки игры. Что чувствуешь, когда именно тебя хвалит и выделяет такой значимый в хоккейном мире человек и вносит тебя в символическую сборную лиги?

— Для меня это было неожиданно. Вдвойне приятно, когда такие великие люди отмечают плоды твоей работы. Хотелось бы, чтобы таких эпизодов было больше, но для этого нужен только труд.

Северсталь— Совсем недавно в выездном матче вы выиграли у ХК «Сочи» со счётом 4:2, при этом в последнем матче 2020 года проиграли этой же команде 2:6. Накануне вы обыграли «Нефтехимик» со счётом 7:2, причём до матча с «Сочи» «Северсталь» ни разу в сезоне не пропускала больше 5 шайб за игру. В чём причина такого провального матча в конце года против команды-аутсайдера этого сезона?

— Сложно ответить на этот вопрос. Мы выходили с одним желанием — победить. Но, увы, это спорт, и иногда так складывается, что хоккейные боги поворачиваются к тебе спиной. Мы создали много моментов, чтобы забить гол, но, к сожалению, не пошло. Увы, не совсем грамотно сыграли в обороне, что и привело к такому результату. В этой игре в какой-то степени чувствую на себе вину и ответственность.

— «Северсталь» сейчас занимает седьмое место на Западе, восьмым идёт «Спартак». Разница между восьмым и пятым местами на Западе — 3 очка. Каково играть в ситуации постоянной напряжённой конкуренции, когда непродолжительная серия поражений может увести твою команду с 5–6 места таблицы на девятое?

— Хорошо, что в этом сезоне мы такую конкуренцию создаём. И плохо, когда её вообще нет. Мы готовы к этой битве, ведь у нас это главная задача! Лёгких игр и лёгких путей не бывает, поэтому это нормальная ситуация — как в верхней части турнирной таблицы, так и в нижней.

— Вы летаете в разные города. Это частые смены климата и часового пояса. Трудно ли играть с учётом этих факторов?

— Нет, с детства привык к такому режиму — перелёты, переезды. Это спорт, это жизнь, ничего страшного в этом нет. Все команды в равных условиях.

Северсталь— Насколько тяжелее играть при пустых трибунах, без поддержки болельщиков?

— Конечно, очень тяжело. К сожалению, из-за пандемии болельщики могут следить за нашей игрой только по телевизору. Конечно, при полных трибунах ощущаешь полный драйв и очень хочется, чтобы болельщики всегда и везде присутствовали на матчах, ведь мы играем только для них.

— Какая команда сейчас является самым принципиальным соперником для «Северстали»?

— Безусловно, те команды, которые ведут напряжённую конкурентную борьбу: «Витязь», «Спартак», «Динамо» Минск. Возможно, и «Йокерит».

— Несколько раз в сезоне «Северсталь» вела в две шайбы, при этом упускала преимущество и терпела поражение. С чем это связано?

— Во-первых, это связано с тем, что мы играем в открытый хоккей и где-то иногда упускаем нить игры, забывая поглядывать назад. Как вы можете заметить, у нас команда молодая, и не всегда мы играем чётко, как этого хочет тренерский штаб. Вследствие чего получаются такие «качели».

Северсталь— Что делаешь в свободное время? Как восстанавливаешься после игр?

— Восстанавливаюсь стандартными процедурами: режим, сон, питание, массажи.

— Какая черта характера самая главная для защитника?

— Характер, мужество и бойцовские качества.

— Какие личные цели ставишь перед собой на оставшуюся треть чемпионата?

— Цель одна — попасть в плей-офф, других целей нет.

— Недавно в обращении к СМИ главный тренер команды Андрей Разин сказал такую фразу: «…не совсем нужные в своих клубах Провольнев, Петунин, Адамчук, Подъяпольский нашли себя в нашей команде и прогрессируют…». С чем ты связываешь мощный прогресс с переходом в «Северсталь»?

— В «Спартаке» в силу возраста и опыта мне не так много доверяли. В частности, это касалось и игрового времени. В «Северстали» его в два раза больше, а я, в свою очередь, всегда стараюсь оправдывать кредит доверия.

— Матчи против московского «Спартака» для тебя являются особенно принципиальными?

— Нет, как таковой принципиальности нет. Но всегда приятно забивать бывшей команде (улыбается).

Провольнев— В этом сезоне ты проводишь на льду в среднем двадцать с половиной минут, что является твоим самым крупным средним айс-таймом в сезонах в КХЛ. С чем связываешь этот рост игрового времени?

— Кредит доверия тренеров.

— Назови главные отличия череповецкого хоккея от московского? Какие преимущества и недостатки видишь в сравнении систем «Северстали» и «Спартака»?

— В «Спартаке» больше времени доверяли опытным игрокам и легионерам, а в «Северстали» все равны. Команда молодая, играют все в том режиме, который выстраивает тренерский штаб. Если ты заслуживаешь место в составе, имея при этом стабильность, то ты играешь. Если стабильности нет, то, естественно, игрового времени меньше.

— Что можешь пожелать болельщикам «Северстали»?

— Хочу пожелать, в первую очередь, здоровья в такой непростой для всего мира период. Продолжать верить в нас, а мы, в свою очередь, постараемся принести болельщикам как можно больше побед.

Интервью: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Владислав Провольнев: «Стараюсь быть надёжным, стабильным и биться в каждой игре»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.