«Зенит» — «Белогорье» (3:0): победа всухую с новым капитаном

Белогорье

Волейбольный «Зенит» обошёл «Белогорье» по всем показателям, вернув себе уверенность после болезненного поражения от красноярского «Енисея».

Непривычную тишину трибун «СИБУР арены» разорвал голос комментатора, объявляющего о начале матча и подаче «Зенита», однако подачи не последовало. Из-за какой-то технической неполадки никто не спешил атаковать. Игроки обеих команд подошли к главному судье и начали что-то спрашивать, понемногу вернулась музыка. Наконец, спустя почти минуту, на площадке появился мяч, и игра началась.

Команда хозяев сразу же вырвалась вперёд, хотя и не прилагала для этого особых усилий. В обычной манере зенитовцы экономили силы для борьбы в конце периода, поэтому иногда ошибались, причём крайне обидно. Хоть между командами и была колоссальная разница в уровне игры, счёт был почти равным. Порой создавалось впечатление, что «Зенит» нарочно поддаётся, чтобы матч был интересным, а его результат — не таким предсказуемым.

В противовес гостям, даже чересчур эмоционально реагировавшим на всё, что происходило на площадке, хозяева были, как обычно, спокойны. За исключением Ивана Яковлева, который не так давно был выбран новым капитаном команды, а потому постоянно кого-то подбадривал или умудрялся весело разговаривать непосредственно во время игры, молнией лавируя между товарищами по команде и выполняя великолепные атаки. Как и Виктор Полетаев, а также Антуан Бризар, Иван Яковлев внёс значительный вклад в победу «Зенита» в матче с «Белогорьем». Благодаря атакам и подстраховкам этих игроков команда не раз выходила из сложных ситуаций.

«Белогорье», не так давно вернувшееся из самоизоляции, показало себя не с лучшей стороны. Высокий процент подач в сетку в течение всего матча, слабый блок, полупустая площадка с множеством незащищённых зон. Однако были и качественные аспекты игры, например, приём выполнялся на достойном уровне, а многие атаки были потрясающими и с технической, и с визуальной точки зрения. Впрочем, в этом матче старания не особо помогли команде, потому что одним упорством не всегда получается одолеть мастерство и опыт. Со счётом 25:16 «Зенит» в очередной раз доказал это.

В «Белогорье» действительно много молодых игроков, которые не только числятся в составе, но и выходят на площадку. Возможно, поэтому команда так часто и ошибалась — из-за неопытности.

Во втором сете гости собрались с силами и уверенно начали обходить хозяев в счёте. Если сначала это можно было списать на уверенность «Зенита» в победе, то, когда разница в очках достигла четырёх, и партия начала подходить к концу, у хозяев появился повод побеспокоиться. После первого тайм-аута петербургской команды, в течение которого главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо старался быстро и понятно объяснить каждому из игроков, какие ошибки он допускает и как их надо устранить, на подачу вышел Антуан Бризар. У «сине-бело-голубых» оставался последний шанс отыграться во втором сете, и команда смогла им воспользоваться. Пока Антуан оставался на подаче, хозяева смогли заполучить четыре очка подряд. До последнего момента исход партии был неизвестен, разница была минимальной, все играли на пределе возможностей. Финальная атака «Белогорья» закончилась аутом. Со счётом 25:23 гости потеряли наиболее успешный для себя сет и шанс на победу в матче.

Не успев вновь расслабиться, хозяева вернулись на площадку полными решимости и продолжили играть так же хорошо, как и в конце прошлой партии. Не отставая от соперников, «Белогорье» увеличило сложность и скорость подачи. Игроки начали бить наотмашь, так, что принимающий отлетал на метр назад, если не падал, сбитый с ног быстрым и кручёным мячом.

«Зенит» продолжал спокойно вести игру, изредка напрягаясь, чтобы выровнять счёт. В последнем сете разница была относительно стабильной, особенно, если сравнивать её со вторым.

Очень часто хозяева брались за сложные мячи и не всегда их поднимали, а потому теряли много очков, коснувшись мячей, которые после летели в аут. Несмотря на это, «Зенит» продолжал лидировать по всем показателям.

Матч-бол забил Егор Клюка своей любимой техникой «пушка». Со счётом 25:17 петербургская команда смогла завершить третий сет подряд в свою пользу.

ТуомасТуомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Эта победа была очень важна для нас. Она, в первую очередь, помогла вернуть уверенность в себе. В последнее время не было хороших результатов. Ребята сегодня молодцы! Очень старались, хорошо начали игру и выиграли во всех элементах: атаке, подаче, приёме, блоке. Я полностью доволен тем, как команда показала себя на площадке, с какой энергией она одержала победу».

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Белогорье» (3:0): победа всухую с новым капитаном"