«Ленинградка» проиграла «Протону», но провела отличный матч

Протон

В Академии Платонова в субботу, 21 декабря, «Протон» одержал победу над «Ленинградкой» со счётом 3:2. «Жёлто-чёрные» неплохо показали себя в борьбе с серьёзным соперником.

После продолжительной борьбы диагональная «Ленинградки» Анастасия Гарелик уверенным ударом забросила мяч на площадку соперника. Сразу же после этого центральная блокирующая Мария Перепёлкина пропустила мяч, отдав очко гостям. Из-за этого девушку заменили на Алину Кузнецову.

Игра приняла новый оборот. В этом сете команде гостей недоставало техники. Очень часто девушки ошибались в мелочах: во время передач или на приёме. К примеру, во время подачи Марии Перепёлкиной мяч приземлился к самым ногам Ольги Павлюковской, но либеро саратовского клуба не смогла его перенаправить. Девушка, по правде, не является одним из двух основных либеро команды. Она лишь заменяла получившую травму в игре с краснодарским «Динамо» Кристину Лавнову, с чем справилась неплохо, не считая некоторых недочётов. Именно поэтому и ещё по нескольким причинам возникли некоторые различия между реальным составом «Протона» и тем, который был заявлен в программке к матчу.

В первой партии «Ленинградке» удалось одержать победу со счётом 25:22. Могло быть и лучше, если бы «жёлто-чёрные» не потеряли очки на неудачном блоке и попадании в сетку при подаче. После первого тайм-аута, на котором девушки получили небольшие наставления, Мария Фролова забросила мяч в пустующую шестую зону на площадке гостей.

Второй сет, наоборот, был не столь неоднозначен, как предыдущий. Желая взять реванш, «Протон» заработал первое очко, но лидирующих позиций не занял. Впоследствии «жёлто-чёрные» пропустили три мяча подряд. Столь большое количество ошибок привело к отрыву гостей в счёте на первых минутах партии. Следом у «Ленинградки» начались замены — всего за партию их было пять, тогда как у гостей — всего одна.

«Во второй партии, когда уже был большой отрыв, я дал отдохнуть основным игрокам, поставив играть второй состав», — прокомментировал свои действия главный тренер хозяев Александр Кашин.

К сожалению, даже после продолжительного отдыха девушки, вновь вернувшиеся на площадку, не смогли изменить ход игры. Хозяйки стремительно сокращали разницу в счёте, но «Ленинградке» просто не хватило времени, чтобы обогнать соперниц. Таким образом, сет закончился со счётом 25:20 в пользу «Протона».

Гостьи открыли счёт в третьей партии, затем обе команды шли «ноздря в ноздрю». Если в обоих предыдущих сетах лидер становился заметен в первые же минуты, то сейчас он оставался неизвестным довольно долго.

Но рано или поздно всё становится явным. Так и произошло. «Протон» начал ставить успешные блоки, отражать атаки «Ленинградки» и изо всех сил старался минимизировать ошибки, что в большинстве случаев у него получалось. Немало очков было получено за счёт аутов: отскок мяча от блока, попадание с подачи за линию площадки или неудачное отражение мяча в сторону трибун. Все эти ошибки привели к тому, что команда из Саратовской области получила отрыв в 6 очков. Старания «девчонок с берегов Невы» не увенчались успехом. Гостьи вновь разгромили их с разницей, близкой к предыдущей партии — 25:19.

Одно из самых ярких событий за весь матч произошло в четвёртом сете, — если быть точнее, под самый его конец. Главный тренер гостей запросил видеопросмотр игрового эпизода (касание блока), который не был удовлетворён. Это событие вызвало волнение по всей арене. Болельщики «Ленинградки» радостно улюлюкали, болельщики «Протона» были полны негодования, игроки негромко переговаривались друг с другом, а Юрий Маричев был в ярости. Он начал криком доказывать свою правоту сначала одному судье, а затем и второму, за что получил красную и жёлтую карточки одновременно за неспортивное поведение и был удалён с площадки до окончания партии.

Однако это никоим образом не помешало завершить сет. На этот раз преимущество явно было на стороне «жёлто-чёрных». Всё же разница в восемь мячей под конец партии — это серьёзно. Партия завершилась со счётом 25:17 в пользу хозяек.

На тай-брейке «Ленинградке» не повезло с самого начала. Многочисленные замены также не помогли достичь желаемого результата. Уже под самый конец сета «жёлто-чёрные» запросили видеопросмотр игрового момента, который не был удовлетворён. Софья Кузнецова атаковала, но мяч улетел в аут, завершив партию со счётом 9:15, а саму игру — 3:2 в пользу «Протона».

"протон"Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

«Это был очень тяжёлый матч, и “Ленинградке”, наверное, он нужен был больше, чем нам. Видно, что она была настроена на победу, и нам надо было её переломить и выдержать свою игру, постараться поменьше ошибаться. Со второй партии начала совершать ошибки сама “Ленинградка”, поэтому нам стало немного полегче. Конечно, первую партию она великолепно провела, практически без своих ошибок, ну, и весь матч в целом она хорошо выполнила, но, тем не менее, мои девушки большие молодцы. Они в этом сезоне выигрывают очень тяжёлые игры, как эту».

Прокомментируйте первым "«Ленинградка» проиграла «Протону», но провела отличный матч"