Троллейбусы в воскресенье захватили Дворцовую площадь

троллейбусы

Праздник, посвящённый 80-летию троллейбусного движения в Петербурге, прошёл 23 октября на Дворцовой площади.

троллейбусыПетербуржцы увидели раритетные троллейбусы, которые ходили по улицам города в двадцатом веке. Все желающие смогли почувствовать себя работниками электрического транспорта и сфотографироваться в кабине водителя. Самые любопытные петербуржцы задали вопросы сотрудникам музея о развитии электротранспорта в городе.

На главную площадь Северной столицы прибыли такие известные троллейбусы как ЗиУ-5 и ЗиУ-9(ЗиУ-682). Гости праздника увидели единственный в мире сохранившийся троллейбус ЯТБ-1 1936 года выпуска, который открыл в Ленинграде троллейбусное движение ровно 80 лет назад, КГТ-1 ЛСК, переоборудованный в 1980 году в лабораторию контактной сети. Также перед петербуржцами появился знаменитый «синий троллейбус» МТБ-82Д, воспетый в песне Булата Окуджавы. В число представленных музеем экспонатов вошли модели БКМ-321, который можно встретить на российских дорогах ежедневно, электробус БКМ 420 и специальный троллейбус, оборудованный для перевозки велосипедов.

троллейбусыВ 12 часов на уличной сцене начался концерт с участием российского композитора и певца Игоря Корнелюка.

Наиболее ярким моментом празднования стал ретропарад, начавшийся в 15 часов. Троллейбусы отбыли с Дворцовой площади на Петроградскую сторону, затем вернулись на Невский, проехали его до конца в обе стороны, развернувшись на улице Стахановцев, и закончили путешествие на Васильевском острове в музее электротранспорта.

Текст и фото: Надежда Бойцова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Троллейбусы в воскресенье захватили Дворцовую площадь"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.