Матч открытия Единой лиги ВТБ завершился победой ЦСКА

ЦСКА УНИКС

Шестнадцатый сезон Единой лиги ВТБ стартовал в Москве 21 сентября. В Матче открытия встречались прошлогодние финалисты: московские «армейцы» и казанский УНИКС.

Отметим, что ЦСКА перед плей-офф прошлого розыгрыша кубка Белова поменял тренера, который в кратчайшие сроки смог поставить москвичам чемпионскую игру. ЦСКА обыграл УНИКС в финале с общим счётом 4:1 и спустя два вернул года статус победителя Единой лиги ВТБ.

Составы команд обновились по сравнению с прошлым сезоном, но самое сильное подписание имело место у казанской команды. УНИКС подписал Девона Акун-Перселла, который поменял прописку с солнечного Краснодара на столицу Татарстана.

Всего в новом розыгрыше Единой лиги участвует 12 команд — вместо 14 в прошлом году. В честь открытия сезона перед игрой на арене выступил L’one со своими хитами. Сцена в прямом смысле была подвешена над паркетом, чтобы всем зрителям было видно и слышно музыканта.

Игра началась с отличной защиты обеих команд, но в атаке соперники долгое время не могли нащупать свою игру. Только спустя почти две минуты с начала матча Жан-Шарль Ливио смог заработать первые очки в матче, отличившись со средней дистанции. Мало-помалу команды начали набирать очки. Отметим, что УНИКС до поры до времени был удачливее в нападении и надёжнее в защите. В конце четверти «армейцы» снова перестали попадать в корзину, что позволило подопечным Велимира Пирасовича оторваться по счёту от соперника. Первая десятиминутка завершилась со счётом 10:19 в пользу казанской команды.

Вторая четверть прошла полностью под диктовку УНИКСа. Важно отметить, что в конце первой половины ЦСКА не мог распечатать кольцо гостей и набрал во второй четверти всего 11 очков, что несвойственно подопечным Пистиолиса.

Первая половина получилась крайне нерезультативной и завершилась со счётом 21:28 в пользу гостей из Татарстана.

После перерыва Алекса Аврамович сделал два трёхочковых броска подряд, что позволило «армейцам» подобраться к сопернику. Складывалось впечатление, что команды поменялись местами. За 2:45 до конца четверти ЦСКА догнал и перегнал УНИКС — счет составил 38:37. Андрей Лопатин попытался исправить ситуацию штрафными и сделал счёт 40:41, но партнёры не смогли поддержать его в результативных действиях. В заключении третьего отрезка игры Мело Тримбл и Жан Шарль Ливио на двоих забросили 8 очков и ушли в заключительный отрезок игры со счётом 48:41.

Четвёртая четверть началась с рывка ЦСКА 15:0, что предопределило исход матча уже в дебюте решающего отрезка игры.

Только благодаря фолу Каспера Уйэра центровой Исмаэль Бако забросил двухочковый мяч. Потихоньку УНИКС начал набирать очки, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы догнать ЦСКА. Игра завершилась со счётом 71:55, а армейцы обыграли УНИКС примерно с такой же разницей, что и неделю назад в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ (87:72 в пользу подопечных Пистиолиса).

Текст: Ольга Сербинова

Прокомментируйте первым "Матч открытия Единой лиги ВТБ завершился победой ЦСКА"