ЦСКА, победив УНИКС, прервал победную линию «Зенита» в Суперкубке

Гомельский ЦСКА

Вечером 14 сентября на ВТБ-арене прошёл финал Кубка А.Я. Гомельского между московским ЦСКА и казанским УНИКСом.

Чтобы оказаться в финале, команды выиграли по два матча: ЦСКА одолел «Локомотив» и «Црвену Звезду», УНИКС — «Бешикташ» и «Зенит».

До нынешнего турнира два года подряд победителем был «Зенит», но ЦСКА прервал эту линию.

Первая четверть началась с рывка московских «армейцев»: команда сразу начала сильную атаку и держала её на протяжении всех сорока минут. Первые две минуты команды играли на равных, после «ЦСКА» вышел значительно вперёд.

Защитник Каспер Уэйр начал свою игру с фола — первые очки достались УНИКСу, их заработал защитник Маркос Найт. Затем разыгрывающий Тони Тейлор забил три очка, на этом удача казанцев остановилась. Москвичи были сильны в нападении, поэтому с лёгкостью набрали 22 очка в первой четверти. Для УНИКСа — всего один трёхочковый мяч, все остальные очки в четверти — штрафные. Также в конце десятиминутки казанцев Найт получил сильное повреждение, и ему пришлось оставить паркет и провести всю игру на скамейке. Счёт после первых десяти минут игры составлял 22:9.

Во второй четверти, при счёте 31:11, УНИКС взял тайм-аут, разница в +20 не устраивала тренера Велимира Перасовича. Не знаем, как замотивировали игроков, но команда быстро выбралась из «ямы». Форвард Акун-Перселл ДеВон набрал 6 очков, чтобы догнать ЦСКА, ему помог центровой Джейн Рейнольдс со своими 5 очками. Форвард Михаил Беленицкий забросил трёхочковый мяч на последней минуте и сократил отставание на 10 очков. Счёт по итогам первой половины матча составлял 45:35.

После длинного перерыва команды удивили зрителей красивой игрой на трёхочковых. За первые пять минут УНИКС забросил 5 таких мячей, ЦСКА набрал всего 8 очков. УНИКС сделал невероятное и ушел из –20 в –3. Но так же, как быстро казанцы догнали москвичей, так быстро и отстали снова. Очки форвардов Антона Астапковича и Семёна Антонова, а также защитника Каспера Уэйра вновь увеличили разрыв. За такой короткий период у ЦСКА набралось 11 подборов на щите казанцев. Игра вернулась в стабильные –10. Счёт перед финальной четвертью составлял 68:58.

В четвёртой четверти УНИКС не смог противостоять напору москвичей: отставание казанцев снова составило 15 очков. В течение целых пяти минут их мячи летели мимо кольца. Из-за пяти фолов из состава казанской команды выбыл Рейнольдс. А в составе ЦСКА зажег Каспер Уэйр — 9 очков за 4 четверть.

Игра завершилась со счётом 87:82.

ЦСКА — обладатель Суперкубка А.Я. Гомельского 2024, у УНИКСа серебро, у «Зенита» бронза.

Текст: Ольга Сербинова

Прокомментируйте первым "ЦСКА, победив УНИКС, прервал победную линию «Зенита» в Суперкубке"