«Зенит» не смог обыграть «УНИКС» за выход в финал Суперкубка Гомельского

зенит уникс

На ВТБ-арене в Москве 13 сентября петербургский «Зенит» встретился с УНИКСом. Команды боролись за выход в финал с ЦСКА, который пройдёт 14 сентября.

Ранее оба соперника обыграли турецкую команду «Бешикташ».

Стартовый мяч забрал игрок «Зенита» Мун под номером 15, который принёс команде первые два очка. В первой четверти игры соперники играли словно в финале. УНИКС делал много фолов, что принесло немало очков «Зениту». После нескольких трёхочковых бросков в корзину команды из Казани счёт стал 19:12, а тренер УНИКСа Велимир Перасович решил взять тайм-аут. Казанцам это не помогло, и команды закончили первую четверть со счётом 26:18.

Вторая четверть была удачна для УНИКСа. Перерыв им помог, и они сразу принялись забивать очки. Уже в первые минуты они сравняли счёт (28:28). Затем игра шла в напряжении, никто не уступал и не давал друг другу ни минуты расслабления. Счёт был 46:46, оставалось 5 секунд на атаку. Дмитрий Кулагин (УНИКС) забил красивые два очка, и команда стала лидировать со счётом 46:48.

После долгого перерыва у «Зенита» игра явно не пошла, Спеллмен, Мун, Фрейзер, Жбанов, и Бэйкон не смогли добыть драгоценные очки для команды.

Вторую половину встречи команды играли очень долго. Каждые три минуты одна из команд фолила, что сказывалось на динамике игры. За сорок минут игры у УНИКСа 23 фола, у «Зенита» — 24. Поэтому в третьей четверти команды набирали по 8 и 14 очков, закончив четверть со счетом 54:62.

В четвертой четверти УНИКС вышел вперёд. Казанцы выбрали правильную тактику, и им удавалось забивать почти все штрафные мячи. Ближе к концу разница составляла 10 очков. Тайм-ауты брал тренер «Зенита» Хави Паскуаль, после этого Фрейзер сразу смог забить «трёшку». Но это не помогло, чтобы сравнять счёт. Да, в последней четверти «Зенит» заработал больше очков (18:16), но на исход игры это никак не повлияло. 72:28 — УНИКС в финале Суперкубка имени А.Я. Гомельского.

«Зенит» же будет играть 14 сентября за третье место с «Црвеной Звездой» из Сербии.

Текст: Ольга Сербинова

Прокомментируйте первым "«Зенит» не смог обыграть «УНИКС» за выход в финал Суперкубка Гомельского"