Нюхни соляры!

Два холма

В эфире телеканала ТНТ в эти дни идёт премьерный показ первого сезона телесериала «Два холма», который всерьёз претендует на звание острейшей социальной сатиры современной России.

В первые минуты кажется, что «Два холма» — это более или менее вольный римейк популярного в СССР в годы «перестройки» польского фильма «Новые амазонки» (оригинальное название «Сексмиссия»). В обоих случаях в далёком будущем показан стерильный и высокотехнологичный мир женщин, в обоих случаях за кажущимися мягкостью и доброжелательностью скрываются прямо-таки тоталитарные порядки, в обоих случаях этот мир зиждется на чудовищном обмане и несправедливости. В обоих случаях начальница женской общины насквозь лицемерна и охотно нарушает навязываемые остальным принципы. Если же в этом мире случайно оказываются мужчины (двое «самцов» в «Сексмиссии» или один «примат» — в «Двух холмах»), они производят там приятный фурор.

Два холмаНа этом сходства с польским хитом заканчиваются и начинаются различия. Жительницы города под названием Два холма живут не в подземелье под страхом последствий ядерной зимы, а на поверхности и наслаждаются очистившейся природой, правда, весьма своеобразно. Их поселение — не единственное оставшееся на планете, они не отрезаны от мира, не живут в состоянии тотальной мобилизации, как польки, а наоборот — используют каждую секунду для саморазвития и релаксации. И мужчин в их мире немало.

Показ гендерных стереотипов в этой сатирической антиутопии взвинчен до предела. И вот мы видим сбывшийся Инстаграм: на дивных лугах, где под куполом силового поля всегда комфортные +23, подчёркнуто стройные девушки и женщины играют в мяч, на мизерной скорости катаются на велосипеде, называют друг друга «подруга» и на «ты», в урочный час обнимаются все со всеми и постоянно призывают друг друга «не переживать». Даже «чрезвычайное положение» они на специальном референдуме переименовали в «очень неприятную ситуацию». В результате из громкоговорителей разносится: «Подруги, объявлена очень неприятная ситуация. Идите домой и не переживайте. Ванна с пенкой, крепкий сон и утренняя кофе помогут вам забыть об этой неприятной ситуации».

Хранители семени

Хранители семени

В женском городе, где царит мартиархат, у слова «кофе» женский род, также там активно используются феминитивные суффиксы «к», делающие привычные нам существительные мужского рода по-польски грубоватыми (например, «полицейка»), а вместо отчеств — «матчества» («Рада Еленовна», «Вера Надеждовна»). Это и неудивительно, ведь редкие «легальные» мужчины не принимают непосредственного участия в деторождении. Выбранные особым образом, изнеженные и нарциссичные, именуемые «Хранителями семени», они сдают сперму для последующего ЭКО.

Главное божество в женском мире — Грета Тунберг. Главное ругательство — всё, что связано с нефтью и её производными. Главный комплимент — «пурпурный», что-то вроде «няшного» или «кавайного».

Обычное утро главной героини сериала, учительницы Рады Еленовны, начинается в просторном одноэтажном коттедже в стиле хайтек, управляемом искусственным интеллектом по имени Лариса. Разгуливая в одних стрингах, она просит виртуальную помощницу подготовить повседневное платье и отпечатать на 3d-принтере синтетическую еду из брокколи и чечевицы. Брокколи получится белой как цветная капуста, потому что в принтере закончился зелёный краситель.

Жительницы Двух холмов не носят бюстгалтер под облегающим платьем, топиком или униформой, что доставляет мужской аудитории сериала определённое эстетическое (оно же эротическое) наслаждение. Хочется верить, что и в названии города заложена аллюзия на женскую грудь. Было бы жалко, если это не так. Но, скорее всего, так.

Во время просмотра несколько раз ловил себя на мысли, что женский мир «Двух холмов» на полном серьёзе подошёл бы режиссёрке театра «На Литейном» Светлане Князевой. Её творческая манера сглаживать абсолютно все острые углы и искусственно усмирять даже очевидно агрессивных персонажей идеально и неиронично вписалась бы в один из паттернов жительниц этого города: «Подруги, только не переживайте!»

экскурсияИтак, Рада Еленовна с группой девочек-подростков отправляется на экскурсию в постапокалиптическую Москву, населённую совсем не окультуренными мужчинами, которых в женском мире презрительно называют «приматами». Из-за девочки Милы, дочери Матери города, ситуация выходит из-под контроля. Раду Еленовну и Милу спасает молодой «примат» по имени Гера, влюбляется в Раду и успевает её поцеловать. А вскоре, по счастливой случайности, оказывается в Двух холмах в статусе Хранителя семени.

Как ни грустно, почти до конца сезона Рада сохраняет модель поведения унылой закомплексованной училки, по понятным причинам наполненной пассивной агрессией. Выпадает она из неё лишь трижды: когда энергично осуществляет самозащиту на суде по обвинению в халатности во время поездки в Москву (формула обвинения — «недоглядела»), когда впервые в жизни, в состоянии алкогольного опьянения, хочет близости с любимым мужчиной и когда с подачи Геры азартно играет в волейбол на счёт. Именно в последнем случае она адресует своей подруге Ие, играющей в другой команде, одну из самых прекрасных фраз в сериале, вынесенную в заголовок. По-настоящему живёт она только в экстремальных, нетипичных ситуациях, тогда и проявляет действительно сильные эмоции. Во всех остальных случаях — перманентное раздражение, губки бантиком и куча глупых самоограничений.

Так, она наотрез отказывается пить самогон в присутствии любящего её мужчины, чтобы не сказать или не сделать что-нибудь приятное.

приматы

приматы

Даже лучшая подруга Рады, более примитивная училка Ия, несколько раз в течение сезона откровенно подставляющая главную героиню, как ни странно, обладает большей степенью внутренней свободы. Это выражается как в готовности продемонстрировать компромат на Мать города и отстаивать свою позицию, так и в готовности забеременеть от Геры естественным путём, не дожидаясь очереди в сложной социальной иерархии города.

Не в первый раз от души ставлю «лайк» музыкальным редакторам сериалов. Музыка в «Двух холмах» подобрана шикарно, поэтому она много говорит зрителю моей возрастной категории. Если главной темой женского города стала песня «Мы сегодня дома» группы «Хадн дадн» (надеюсь, Варя хорошо заработала), а ещё иногда звучит дичь под названием «Рыба рыбака», то в мужской Москве всё гораздо интереснее. Посиделки «приматов» озвучиваются «Колхозным панком» Юрия Николаевича Клинских, а его же «Лирика» звучит там вживую в исполнении москвича с погонялом Музыкант. Разграбление магазина — «Мёртвый анархист» «Короля и шута». А ещё “Moscow never sleeps” Смэша, «Город» и «Цветы» «Танцев минус», «Холодная луна» Шуры и главная застольная всех пьяных вечеров в барах девяностых — «Дым сигарет с ментолом» группы «Нэнси».

гербЗритель в возрасте за сорок получит подлинное удовольствие не только от музыки, но и от многочисленных «пасхалок». Сценаристы, как и некоторые актёры, отрывались от души, и это очень приятно время от времени подмечать. Так, на рубеже предпоследней и последней серий первого сезона опытного кинозрителя ждёт просто бомбический привет из фильма «Брат-2». Краш на автора реплик, кто бы он ни был.

А если зрители сериала, ко всему прочему, знакомы с культурной антропологией, то быстро поймут, что в обитателях двух миров выведены архетипы феминности и маскулинности. Живущая в тепличных условиях беззащитная расслабленная девушка и дикий вонючий охотник из пещеры редко встречаются внутри человека в «чистом» виде или ровно напополам. Обычно они образуют ту или иную пропорцию, делая мужчину скорее агрессивным или скорее вежливым, а женщину — скорее нежной или скорее брутальной.

В течение двенадцати серий первого сезона сюжет сериала трансформируется и становится глубже. Начав с высмеивания вышеописанных гендерных архетипов, к середине сезона сценаристы переключают внимание на злободневную политическую сатиру. Так уже было в истории нашей многострадальной Родины. Когда после восстания декабристов Николай I полностью запретил упоминание политических новостей во всех газетах и журналах за исключением пары-тройки правительственных, догадливые оппозиционные авторы стали писать о чём угодно другом: музыке, театре, моде, истории, воспитании детей. В результате в России расцвели отраслевые издания, а многие журналисты в совершенстве освоили эзопов язык.

Два холмаВот и в «Двух холмах» с радостью заявляют: «У нас 93% оправдательных приговоров». Ученицам Рады Еленовны демонстрируется пропагандистский фильм, в котором можно встретить, например, следующий пассаж: «Матушка Россия с отрывом опережает все страны по индексу демократии». А когда сама Рада препирается с искусственной Ларисой («Я совсем немножко опоздала»), та отвечает ей металлическим голосом с интонацией Дмитрия Киселёва: «Немножко ли это? Не думаю!»

Совпадение?..

С искромётной иронией показаны в сериале многие виды злоупотреблений в ходе избирательной кампании — от порчи бюллетеней до дискредитации конкурентов.

Трудно было в такой стильной футуристической антиутопии обойти вниманием социальный рейтинг. В Двух холмах он тоже есть, причём, служит не только исчисляемым показателем социального статуса, но и суррогатом валюты. Так, прокатиться на велорикше с очаровательной велосипедисткой можно за 20 «соцбаллов». Потому одним из серьёзных видов наказания является «обнуление» — это означает не только поражение в правах, но и отправку… в самую страшную тайну этого города.

Зоя Николаевна

Зоя Николаевна

Живут в женском городе и оппозиционеры (простите, оппозиционерки). Это бабушка Рады, единственная женщина с отчеством — Зоя Николаевна, которую феерично играет Жанна Эппле. Школа Стаса Садальского не прошла даром: фурия с ядовито-зелёными волосами наводит в пресном мирке такой шухер, что не забывается ещё долго. Она публично выступает за секс с мужчинами, употребляет сушёные цветки ромашки (все поняли, какое растение подразумевается?) и — о ужас! — тайно держит дома кота.

А ещё — певица Ракушечка. Псевдоним явно взят от Монеточки, зато образ — от Гречки. Ракушечка «растлевает» юных дев песнями о прогулках с приматами неглиже и о необязательности родов. Неудивительно, что у неё как бы случайно находят ромашку.

Чем же плох женский мир Двух холмов? Казалось бы, создали женщины рай на земле, дышат маткой, едят синтетику и изо всех сил не переживают — что в этом такого? Мне же сразу вспоминается эпизод из фильма «Кин-дза-дза!», в котором главные герои — Владимир Николаевич и Гедеван Александрович — оказались на планете Альфа. Жители планеты точно так же, как и жители Двух холмов, расхаживают в белом среди пасторальных лугов, но главное — пропитаны таким же высокомерием и социал-дарвинизмом:

— Будьте любезны, наденьте дыхательные аппараты!
— Зачем? У вас хороший воздух!
— Именно поэтому.

Альфа

Кадр из фильма «Кин-дза-дза!»

Но так можно сказать землянам, а из жителей галактики Кин-Дза-Дза на Альфе делают кактусы. Уверен, что в Двух холмах мечтали бы делать кактусы из «приматов», но, скорее всего, не видели фильм Георгия Данелии. Во всяком случае, у милых созданий в белом презрение и высокомерие в отношении мужчин наличествует с избытком. Да, «приматы» из Москвы платят им той же монетой, но они хотя бы естественны в своей маскулинной грубости, а не топят за «культурку».

Не зря же 160 лет назад устами одного из героев романа «Что делать» говорил Николай Гаврилович Чернышевский: «Где роскошь, там гнусность. Где праздность, там гнусность» А мы забыли.

Есть в сериале и моменты, вызывающие некоторое недоумение. То ли это сценарные косяки, то ли умышленные «преувеличения». Например, неясно почему шлейф передачи данных для компьютерного жёсткого диска с интерфейсом IDE называют в Москве кабелем питания. Вряд ли мог бы существовать в реальности настенный календарь с фотографией Алёны Апиной на 2012 год — тут промах лет на пятнадцать.

Кроме того, очень мутно подана в сериале единственная «обнулённая» — про неё вообще ничего не понятно.

К концу сезона весёлая история о феминности и маскулинности мутирует в действительно мрачноватую социальную антиутопию, достигая всё новых и новых глубин. Уверен, что второй сезон будет ещё интереснее.

Текст: Евгений Веснин
Кадры из сериала и фотографии со съёмок
предоставлены пресс-службой телеканала ТНТ

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

2 Comments on "Нюхни соляры!"

  1. Интересный обзор, во многом согласен, спасибо)
    А на счет кольца хранителя который выпал – это не ляп. Посмотрите по внимательнее: он когда самогона принял, кольцо ему сообщило об интоксикации, в ответ на это он снял его с пальца и раздавил ногой, а потом уже выпал. А Гера когда попал в два холма так сперва и сказал, что “случайно его сломал”.

    • Евгений Веснин | 09.08.2022 at 17:54 | Ответить

      Сергей, большое спасибо за подсказку. Удалю из своего текста фрагмент про кольцо хранителя.
      Скажите, пожалуйста, кто Вы?

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.