Плей-офф. СКА — ЦСКА (0:3): даёшь 2016-й!

СКА ЦСКА

В решающей седьмой игре финала Западной конференции между командами СКА и ЦСКА, прошедшей в Петербурге 14 апреля, со счётом 3:0 выиграли московские «армейцы», став финалистами четырежды подряд.

Седьмой матч серии стал 96-м за всю историю противостояния «армейских» клубов. В 95 матчах против ЦСКА, из которых СКА выиграл 50, петербуржцы забросили 99 шайб.

Москвичи по традиции решили оставить победный состав неизменным, в то время как состав СКА претерпел, мягко говоря, серьезные перестановки по сравнению с шестым матчем: Камалов из пары с Робинсоном поменялся на Лехтонена из пары с Фальковским, шестым защитником на игру вместо Солянникова был заявлен Даниил Пыленков, единственным неизменным сочетанием защитников осталась связка Ожиганов — Фантенберг. В нападении изменений избежала лишь одна тройка: Гусев — Воробьёв — Моисеев. В первое звено к Бардакову и Бурдасову вместо Андрея Кузьменко был заявлен Эмиль Галимов, пропустивший три матча серии. Комарова решили поднять в центр третьего звена к Волкову и Зыкову вместо Цицюры, собрав символическую тройку экс-НХЛовцев. Четвёрка нижнего звена получилась сочетанием опыта, молодости и креативности: Цицюра — Кузьменко — Хуснутдинов — Кетов.

Первый серьёзный момент представился СКА уже на третьей минуте матча: Игорь Ожиганов в одно касание пулей отправил шайбу в Ивана Федотова. Выкатившийся голкипер гостей не успел её зафиксировать, но его подстраховали полевые игроки, не дав Хуснутдинову сыграть на добивании.

Начало матча осталось за хозяевами: частые смены позволяли не сбавлять темп и нагружать ворота соперника, при этом петербуржцы также успевали отрабатывать в обороне.

Бардаков ОкуловОднако, несмотря на преимущество СКА на льду, москвичи тоже создавали опасные моменты: на тринадцатой минуте матча Владислав Каменев с передачи из-за ворот в касание бросил по воротам хозяев. Юханссон зафиксировал снаряд, после чего Владислав клюшкой «проткнул» шведского вратаря, что спровоцировало многочисленные стычки на пятаке. Захар Бардаков сцепился с Константином Окуловым, но перчатки форварды сбрасывать не собирались — обошлось сброшенными шлемами и небольшой потасовкой, которая вылилась в обоюдный двойной штраф за грубость. Также обоюдное удаление получили Каменев и Камалов за удар клюшкой.

СКА продолжал демонстрировать отличную игру в зоне соперника и создавать опасные моменты, но местами было видно точечное недопонимание среди «армейцев» с Невы, из которого чаще всего вытекали контратаки гостей. Одним из самых важных нейтрализаторов этих контратак был Степан Фальковский, чьи габариты и длинная клюшка помогали гасить действия соперника.

Хозяева наступательной и активной игрой вызывали индивидуальные ошибки игроков ЦСКА, но Иван Федотов на последнем рубеже выглядел очень надёжно и уверенно.

За две минуты до конца периода СКА допустил грубую ошибку на своём пятаке, вследствие которой последовал опасный прострельный бросок, но голкипер петербуржцев смог отбить его шлемом. Спустя 30 секунд он оставил СКА в игре благодаря своей реакции и доли везения. Одними из немногих проблемных компонентов питерских «армейцев» были собственный пятак и реализация моментов. Если в случае с реализацией причиной являлись двухметровый Иван Федотов и надёжная защита ЦСКА, то в случае с невнимательной игрой на пятаке оправданий не находилось.

После стартовых двадцати минут СКА вдвое перебрасывал соперника (10-5), однако вдвое отставал по выигранным вбрасываниям (6-12), проведя в атаке на минуту больше ЦСКА.

Первые нарушения правил во втором периоде пришлись уже на тридцатую секунду, причём удаление снова было обоюдным: уже после остановки игры Лео Комаров на небольшой скорости всем телом въехал в Сергея Плотникова, отшвырнув того на лёд. За Сергея сразу вступились Сергей Андронов и Клас Дальбек, не отставал и сам пострадавший, в негодовании поднявшийся со льда. В итоге Комаров и Андронов были наказаны за блокировку и отправлены наблюдать игру из штрафного бокса.

С самого начала второй двадцатиминутки ЦСКА перевернул ход игры и начал активно прессинговать петербуржцев, закрывая их в зоне. Итогом активного прессинга ожидаемо стал гол — на 24-й минуте с передачи Панкратова Сергей Плотников распечатал Ларса Юханссона.

Линию защиты в этом игровом отрезке снова составляли Лехтонен — Робинсон, проводящие на льду в среднем более двадцати двух минут за матч и регулярно зарабатывающие минусы в свой показатель полезности (после пропущенной шайбы +/- Микко Лехтонена равнялся «–1», Робинсона — «–7»). Плотников выбегал с Панкратовым «2 в 2», Робинсон был на Панкратове, Лехтонен — на Плотникове. Плотников отдал пас на напарника, который рикошетом от клюшки Лехтонена пришёлся в конёк Панкратову. После этого Плотников сам же на скорости подобрал остановившуюся шайбу и, имея на себе защитника хозяев, обыграл Юханссона, единолично создав и реализовав момент.

Пропущенная шайба ещё хуже сказалась на СКА — хозяева подсели и уже играли на вторых ролях. Первое большинство матча пришлось на тридцатую минуту встречи, когда за удар клюшкой был наказан Виталий Абрамов. В большинстве петербуржцы «проснулись» и старались довести моменты «до верного», активно нагружая ворота соперника. Однако настрой и запал хозяев испортила неудачная передача Андрея Кузьменко на Никиту Гусева, которую перехватили игроки ЦСКА и выбежали «2 в 1» с догоняющим. Но преимущество в счёте москвичам увеличить не получилось.

После нереализованного большинства СКА так и не смог показать ничего очень острого и опасного у ворот соперника. По игре чётко было видно, кто из «армейцев» действительно был нацелен на финал.

За две минуты до конца периода ЦСКА укрепил своё положение и ухудшил положение СКА, забросив вторую шайбу в матче.

Антон Слепышев, преследуемый Микко Лехтоненом (да-да, опять), из-за ворот отправил через Робинсона шайбу на пятак. Сначала до неё пытался дотянуться Андронов, но, пройдя и мимо клюшки капитана ЦСКА, шайба пришла прямо на крюк Плотникову, чем и воспользовался нападающий гостей, оформив дубль.

После второй пропущенной шайбы тренерский штаб СКА взял запрос на помеху вратарю в связи с тем, что Андронов, пытаясь дотянуться до шайбы, ткнул клюшкой в щитки Ларса Юханссона. Но судьи не разделили мнение тренеров петербуржцев, засчитав гол после видеопросмотра и назначив СКА двухминутный командный штраф за задержку игры.

Стоит отметить в этом игровом отрезке на только легионерскую пару защитников СКА, явно не оправдывающих надежды в плей-офф и активно зарабатывающих минусы в своей показатель полезности, но и Данилу Моисеева, который перестал следить за Плотниковым после его паса на Слепышева и просто отъехал от нападающего гостей, оставив его одного на левом фланге вблизи ворот, откуда Плотников и забил с ответной передачи напарника спустя несколько секунд после ухода Моисеева.

За двадцать секунд до конца второго периода и за двенадцать секунд до конца большинства СКА произошло очередное обоюдное удаление, на этот раз за толчок клюшкой. После броска Каменева всё тот же неугомонный Сергей Плотников попытался сыграть на добивании уже после того, как голкипер СКА зафиксировал шайбу, что явно не понравилось Лехтонену, который толкнул клюшкой игрока ЦСКА. Сергей ожидаемо молчать не стал и толкнул финна в ответ, после чего игроков разняли судьи. Но даже через лайнсменов «армейцы» стремились подъехать друг к другу и что-то агрессивно выясняли, пока арбитры провожали их до штрафных скамеек.

Второй период закончился на абсолютно необязательном удалении Виталия Абрамова: на последней секунде Ларс Юханссон поймал и зафиксировал шайбу, однако Абрамов, вовремя не среагировавший на фиксирование шайбы, ударил клюшкой уже по щиткам голкипера, за что и получил удаление.

Если первый период остался полностью за хозяевами, то второй — с точностью наоборот: ЦСКА перебросал петербуржцев (13-9), был лучше на точке (12-9) и провёл в атаке на полторы минуты больше. Единственное отличие в превосходстве команд по периодам было в том, что доминирование на льду во втором периоде в случае москвичей сопровождалось голами, а в случае со СКА в первом периоде — нет.

От начала третьего периода все ждали активной игры и давления хозяев с первых минут, ведь СКА начинал заключительный игровой отрезок с двухминутного большинства. Но вместо прессинга и частых бросков болельщики увидели нервные перепасовки сочетаний Фантенберг — Кузьменко и Фантенберг — Гусев. «До верного» довести не получилось, зато получилось потерять шайбу и вернуться в свою зону при игре в равных составах.

Было видно, что СКА потерял запал, и от того, что петербуржцы показывали в первом периоде, не осталось и следа: третий период сопровождался постоянными попытками хозяев войти в зону и довести дело до броска, но «армейцы» с Невы допускали непростительно много брака для седьмого матча серии.

За две минуты до конца игры СКА снял голкипера, но уже через двадцать три секунды Константин Окулов «забил гвоздь в крышку гроба», сделав счёт 3:0 в пользу ЦСКА. Во время игры «6 на 5» на пятаке москвичей Никита Нестеров толкнул Михаила Воробьева в спину, после чего нападающий СКА, падая, всем телом опёрся на свою клюшку, но она не выдержала и сломалась. Михаил сразу побежал её менять, однако в это же время по борту шайба пришла на Игоря Ожиганова. Либо защитник СКА не видел, что Воробьёв без клюшки, либо просто отдал слишком слабую передачу на Бардакова, сторожащего синюю линию, но гости успешно перехватили неудачную передачу и при выходе «3 в 2» поставили точку в этом матче.

На последней минуте матча произошёл занимательный случай, явно понравившийся болельщикам СКА: при игре с пустыми воротами шайба снова оказалась у ЦСКА. Кто-то из игроков гостей отправил её чётко в сторону ворот, но Оскар Фантенберг, дежуривший на синей линии, изо всех оставшихся сил устремился на полной скорости за снарядом и, несмотря на счёт и риск травмироваться о лицевой борт, успел долететь до шайбы и выбить её у ленточки ворот. За такие моменты мы и любим хоккей.

За двадцать секунд до конца матча Даррен Диц был наказан малым штрафом за удар клюшкой. Однако большинство СКА ничего не смогло изменить, и московские «армейцы» в пятый раз в истории и четвёртый раз подряд вышли в финал Кубка Гагарина, повторив состав финальной серии плей-офф 2016 года.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — ЦСКА (0:3): даёшь 2016-й!"