Единая лига ВТБ. «Калев» — «Зенит» (74:75)

Калев

В понедельник, 7 февраля, петербургский баскетбольный «Зенит» провёл выездной матч в Таллине с местным «Калевом» в рамках Единой Лиги ВТБ.

Эта игра стала второй в сезоне личной встречей между «Зенитом» и «Калевом». Прежде команды встречались в первом матче сезона, тогда победу со счётом 75:60 одержали «сине-бело-голубые».

Счёт открыл «Зенит» — Джордан Мики забросил трёхочковый мяч. «Калев» ответил стандартным попаданием в кольцо соперника. Первые 5 минут игры команды провели, догоняя друг друга по очкам, но по итогам четверти счёт составил 22:15 в пользу гостей.

Собравшись после небольшого перерыва, таллинская команда сразу сделала два трёхочковых броска, почти догнав гостей, но «Зенит» не стал расслабляться и продолжал вести в счёте. На пятой минуте Дмитрий Кулагин получил фол, благодаря которому «Калев» сравнял счёт (29:29). Сразу после этого хозяева получили три очка, впервые обогнав «Зенит». Оборона «Калева» была несильна, и игроки из Санкт-Петербурга всегда имели преимущество в пару очков. «Качели» в счёте длились на протяжении всей первой половины игры. Только благодаря штрафным очкам, которые на последних секундах игры пробивал Джордан Лойд (2 из 2), «Зенит» взял верх во второй четверти с минимальным отрывом (40:41).

Во второй половине игры «Зенит» перестал обгонять и бежать, только пытался не отдать победу сопернику. Несмотря на хорошее начало «Калева», «Зенит» был на пару очков впереди. В третьей четверти со счётом 54:62 победу также одержали гости.

Четвёртая четверть принесла интригу: на последних трёх минутах команды имели разницу в одно очко, но «Зенит» всегда оставался лидером и вышел победителем. Разница в счёте могла стать больше, но мяч просто не летел в корзину. Итоговый счёт игры — 74:75.

Донован Джексон («Калев») и Алекс Пойтресс («Зенит») набрали по 27 очков. Первые свои очки в ВТБ лиге забил новичок Зенита Тайсон Картер, после удачно исполнив три очка.

Параллельно с игрой «Калев» — «Зенит», в Москве в матче Лиги ВТБ встречались ЦСКА и казанский «Юникс». Игра закончилась со счётом 103:105, сложившимся по итогам трёх овертаймов. На последней секунде третьего овертайма, под вой сирен, О Джей Майо забил победные два очка.

Следующий матч в Единой лиге ВТБ «Зенит» проведёт 14 февраля также на выезде — против «Зеленой Гуры».

Текст: Ольга Сербинова

Прокомментируйте первым "Единая лига ВТБ. «Калев» — «Зенит» (74:75)"