Иван Рогов: «В “Северстали” все бьются друг за друга»

Иван

После домашней победы над нижегородским «Торпедо» (3:1) защитник «Северстали» Иван Рогов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Рогов— С «Торпедо» мы постоянно бьёмся за выход в плей-офф. У нас с ними в «регулярке» четыре матча, три из них уже прошли. Игры с ними всегда упорные, команда играет в атакующий хоккей, все в атаке — все в обороне. Мы напропускали контратак, но в третьем периоде переломили ход игры. Большинство сработало. Всё получилось.

— Поясните, пожалуйста, чем было вызвано Ваше удаление?

— Я за своими воротами делал движение к шайбе. Нападающий «Торпедо» Веряев пригнулся и не давал мне пройти к ней. Я пытался выиграть у него борьбу и задел его шлем, но тот даже не слетел.

Пацаны молодцы, что выстояли. Даже гол забили. Так что всё нормально.

 

Рогов— Вы серебряный призёр Юношеского чемпионата мира, участвовали во многих других турнирах. Благодаря чему Вы уже с юношеского возраста стали игроком уровня сборных?

— В детстве у нас была сильная команда, мы выигрывали различные первенства. Нас замечали тренеры сборных, многих вызывали. И мне удалось приглянуться тренерам. В результате, как Вы сказали, с юношеского возраста играл в сборных. Появилась уверенность. Узнал тактику игры сборных.

Потом перешёл в «Алмаз». Там мне тоже доверяли уже с первого сезона, давали играть в большинстве. Я был на виду. Спасибо всем тренерам, которые меня вели и давали играть.

— В прошлом сезоне у Вас была невезуха: из-за ковида Вы не попали на Кубок Карьяла, потом в последний момент не поехали на Молодёжный чемпионат мира. Насколько это на Вас повлияло?

— Да, прошлой осенью у нас в основной команде многие заболели ковидом. В итоге, например, против «Йокерита» играл «Алмаз». Потом меня пригласили в Новогорск, где по итогам честной борьбы были выбраны лучшие. Возможно, если бы перед этим я бы съездил со сборной на Кубок Карьяла, то был бы увереннее и показал бы себя лучше.

Участие в сборах в Новогорске позволило мне поработать с поистине великими специалистами. Это тоже большой плюс.

Рогов— Что не получилось на Кубке Германии?

— Из-за ковида у нас была скомканная подготовка. Шёл чемпионат, некоторые игроки сборной травмировались. Нас в последний момент вызывали на замену. Нужно было успеть сдать тест на ковид, а кто-то через день играл в КХЛ.

По сути, у нас и не было никакой подготовки. Мы приехали, тренеры показали нам азы хоккея, и мы начали играть. Считаю, что играли хорошо, но совершенно точно не хватило сыгранности. У нас было много большинства, а мы не забивали. Если бы было больше совместных тренировок, мы бы заняли первое место.

— Почему «Северсталь» сейчас такая крутая? В чём секрет?

— Никакого секрета нет, у нас всё открыто. (улыбается) Каждый знает свою задачу, все понимают, что должны делать на льду. Все бьются друг за друга. Последний пример: сейчас защитник Никита Макеев был вынужден играть без клюшки. Поймал шайбу на себя, лицо разбито, но он не валялся, а продолжал игру. Всё это сплачивает команду.

С прошлого сезона в составе остались «старички», которые держат атмосферу. С этой атмосферой, когда у нас все друг другу доверяют, мы и идём вверх по турнирной таблице. Сейчас мы едва ли не лучшая команда по показателю потерянных очков.

Рогов— Почему Вы считаете повышенное чувство ответственности своей отрицательной чертой?

— Когда переходишь во взрослый хоккей из детского, то выходишь заряженным. Должен отыграть каждый момент на 100 процентов. Сейчас, когда этот переход завершился, можно где-то сыграть на паузе, шайбочку подержать. Я пас отдал, атаку поддержал, всё правильно делаю. Иногда можно рискнуть, но моя повышенная ответственность этого не позволяет. Возможно, это и хорошо.

— Тогда в продолжение темы: как Вы понимаете ответственность защитника за результат матча?

— Защитник должен выиграть свой микроматч, зачистить пятак. Те, кто играют в большинстве, ещё и передачи отдают, и голы забивают. Но в первую очередь защитник должен не пропускать соперника к своим воротам, блокировать броски, начинать атаку. Это самое главное.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Иван Рогов: «В “Северстали” все бьются друг за друга»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.