«Северсталь» — ЦСКА (3:0): нет ничего невозможного

Северсталь ЦСКА

В среду, 24 ноября, череповецкая «Северсталь» принимала на своём льду прямого конкурента (ещё в прошлом году это звучало бы странно) — московский ЦСКА. Сталевары не оставили сопернику шансов и одержали первую за шесть лет победу над столичными «армейцами» со счётом 3:0.

Северсталь ЦСКАВ этом сезоне команды встречались совсем недавно, буквально в начале прошлой недели. Встреча проходила на домашнем льду «армейцев». Победитель был выявлен лишь в серии буллитов, где решающим стал бросок Константина Окулова. Именно он принёс победу ЦСКА со счётом 3:2.

Перед началом матча московский клуб находился на третьей строчке Западной Конференции, имея в своём активе 42 очка при 76 заброшенных и 64 пропущенных шайбах за 31 игру. Череповчане находились двумя строками ниже, но при этом они провели на одну игру меньше — 30. В этих матчах они набрали 40 очков, забросили 71 шайбу и пропустили 67 голов.

В последних трёх матчах обе команды стабильно набирают очки. Подопечные Сергея Фёдорова обыграли минское «Динамо» (6:3), питерский СКА (3:1), а московскому «Динамо» уступили в серии буллитов (2:3Б). Команда Андрея Разина по буллитам переиграла белорусское «Динамо» (4:3Б) и подольский «Витязь» (2:1Б), а нур-султанскому «Барысу» она уступила лишь в овертайме (3:4ОТ).

В составе ЦСКА хочется выделить нескольких игроков: Никита Нестеров входит в топ-5 ассистентов-защитников, имея в своём активе 22 передачи в 31 матче. Также он входит в топ-5 бомбардиров-защитников. У него в копилке 24 очка.

Иван Федотов входит в топ-5 вратарей по коэффициенту надёжности (1.79) и по проценту отображённых бросков (93,3), а его напарник Адам Рейдеборн входит в топ-5 вратарей по количеству «сухих» матчей (4 игры).

Андрей Разин по традиции сделал минимальное количество изменений в стартовом составе — а именно одно. Вместо Михаила Тихонова, который остался вне заявки, во второй паре защиты сыграл Иван Рогов, пропускавший прошлый матч.

Вратарская линия вовсе не претерпела изменений — основным вратарём был Владислав Подъяпольский, а в его бэкапом был Дмитрий Шугаев.

Первый период команды провели довольно аккуратно и осторожно. Возможно, они пытались выяснить, как будет играть соперник. Важным фактором являлось то, что команды совсем недавно встречались, поэтому хотя бы примерно представление о том, какие образом играет противник, у каждого клуба, естественно, было.

Большая часть игрового времени стартового отрезка прошла под полным влиянием гостей. Хоккеисты ЦСКА постоянно атаковали, создавали моменты и не выпускали соперника из своей зоны, однако бросали они по воротам очень редко. Стоит отметить, что на двоих команды за первые двадцать минут бросили по воротам соперника всего 13 раз.

Казалось, что всё идёт к голу в ворота «Северстали», однако в конце периода ситуация изменилась на противоположную. Арбитр зафиксировал первое удаление в матче — гостям выпал шанс открыть счёт. И они им воспользовались, причём вполне быстро. На реализацию лишнего «рыси» потратили всего 20 секунд.

Шайба после вбрасывания пришла к Робину Прессу, который находился на левом борту. Защитник отдал передачу на синюю линию Николаю Тимашову, но вскоре получил снаряд обратно. Тогда Робин принял решение сыграть немного интереснее. Он отдал прострельную передачу на дальний борт, где Владислав Кодола принял шайбу и с кистей бросил в дальний верхний левый угол. Этот гол стал для Владислава рекордным. Он побил личное достижение по заброшенным шайбам за сезон — это его 10 шайба в этом сезоне (1:0).

Во втором периоде москвичи продолжали доминировать, однако Владислав Подъяпольский совершал один сейв за другим. Также стоит отметить и защитников череповецкой команды. Абсолютно все они могли принять на себя шайбу. По этой причине половина бросков до вратаря просто не доходила.

Самый явный шанс сравнять счёт был у Максима Соркина, который сумел убежать «1 в 0». Он попытался на скорости изменить направление движения, чтобы не дать Владиславу Подъяпольскому шанса спасти ворота, однако вратарь всё прочитал и просто поймал шайбу в ловушку.

«Северстали» под конец периода вновь удалось перехватить инициативу у соперника. К тому же, им на руку сыграло ещё одно удаление в составе ЦСКА. Но в этот раз хозяева удивили всех ещё больше. На реализацию большинства подопечные Андрея Разина потратили лишь 8 секунд, а шайба пересекла линию ворот за 11 секунд до второго перерыва.

На этот раз шайба после вбрасывания оказалась у Ильи Хохлова. Защитник сместился на синюю линию, откуда отдал передачу на правый борт Владиславу Кодоле. Владислав сделал передачу в центр, откуда Адам Лишка переправил шайбу в ворота. На повторе видно, что попал он не клюшкой, а ногой, и снаряд оказался в сетке от его конька. Однако гол даже в таком случае легитимный — акцентированного движения ногой в сторону ворот не было, шайба попала в ногу тогда, когда она была без движения.

Третий период ЦСКА начал в большинстве. Сначала на скамейке штрафников оказался Николай Тимашов. Его партнёры, не побоюсь этого слова, героически отоборонялись, но как только Николай вернулся в игру, его место в штрафном боксе занял Йоонас Няттинен. Но и в этом меньшинстве хоккеисты «Северстали» действовали отлично, не позволив сопернику отличиться.

По ходу периода хоккеисты ЦСКА старались прибавить в атаке, игра всё чаще проходила в зоне хозяев. Но ничего интересного и необычного, что позволило действительно разорвать оборону череповчан, подопечные Сергея Фёдорова показать не смогли. Как и ранее, во многих моментах команду спасал Владислав Подъяпольский, а во многих ситуациях отлично проявляли себя и нападающие, и защитники. Никто не жалел себя, все хоккеисты принимали шайбы телом.

Точку в матче поставил Дмитрий Моисеев, который на дальней штанге замкнул очень сложную и сильную передачу Давида Думбадзе. Таким образом, «сталевары» одержали весьма заслуженную победу со счётом 3:0. «Северсталь» оказалась сильнее ЦСКА впервые с 2015 года!

Следующий матч подопечные Андрея Разина поведут на своём льду уже в субботу. Их соперником станет нижегородское «Торпедо». А ЦСКА в пятницу ждёт матч в Хельсинки, против местного «Йокерита».

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — ЦСКА (3:0): нет ничего невозможного"