«Динамо» М — «Северсталь»: москвичи сильнее «рысей»

Динамо Северсталь

В субботу, 9 октября, московское «Динамо» принимало на своём льду череповецкую «Северсталь». Подопечные Алексея Кудашова с минимальной разницей в счёте (3:2) смогли переиграть команду Андрея Разина в непростом матче.

Начиная с 2008 года команды провели между собой 36 встреч. В 19 матчах сильнее оказывались хоккеисты из Москвы, а в 17 встречах победу праздновали череповчане. По заброшенным шайбам впереди также динамовцы — они забросили 98 шайб, в то время как соперник лишь 85.

В этом сезоне команды встречаются впервые, а вот по ходу прошлой регулярки соперники провели две встречи, в которых обменялись победами. Сначала в середине ноября в Москве «Северсталь» одержала победу в серии послематчевых бросков (3:2), а затем в феврале уже в Череповце хоккеисты «Динамо» взяли весьма убедительный реванш — 5:2.

Также напомним, что команды в прошлом сезоне встречались и в первом раунде плей-офф, где в пяти матчах москвичам удалось одержать победу в серии (4:1).

Игрой с «Северсталью» динамовцы завершили не самую удачную для себя домашнюю серию. В пятницу, 1 октября, бело-голубые выиграли у «Барыса» со счётом 3:1. Однако позже уступили на своём льду «Металлургу» (2:4) и ЦСКА (0:3).

А вот «сталевары», в свою очередь, этим матчем начали не самую лёгкую выездную серию. После матча в Москве подопечные Андрея Разина отправились в Нижний Новгород, где в понедельник сыграли с местным «Торпедо», а в среду «рыси» сыграют в Ярославле против «Локомотива».

Перед игрой «Динамо» занимало вторую строчку турнирной таблицы Западной конференции. Подопечные Алексея Кудашова набрали 22 очка в 14 играх, забросив 55 и пропустив 31 шайбу. Кстати, по разнице заброшенных и пропущенных шайб московский клуб является одним из лидеров чемпионата (+24).

«Северсталь» перед матчем находилась на десятой строчке Запада, имея в активе 13 очков за 14 игр. Также «рыси» не могут похвастаться и хорошей разницей шайб — пусть они пропускают не очень много голов, но при этом забрасывают реже, чем любая другая команда КХЛ (23 заброшенных шайбы и 33 пропущенных).

Стоит отметить игру «Динамо» в неравных составах. Москвичи лучшие в лиге по игре как в большинстве (32,3% реализации лишнего), так и в меньшинстве (процент нейтрализации преимуществ соперника — 90,5%). Также подопечные Алексея Кудашова — одни из лидеров лиги по проценту реализации бросков по воротам (12,76%).

В это межсезонье состав московского «Динамо» изрядно изменился. Двое нападающих (Дмитрий Кагарлицкий и Даниил Тарасов) перешли в «Ак Барс», а в обратном направлении отправились Андрей Педан и Станислав Галиев.

Ещё один нападающий Дмитрий Яшкин решил продолжить карьеру за океаном, подписав контракт с «Аризоной» из НХЛ. А вот защитник Юусо Хиетанен перешёл в швейцарский клуб «Амбри-Пиотта». Вместо этих двух игроков в «Динамо» перешли Александр Петунин, ранее выступавший за «Северсталь», и Роб Клинкхаммер, который в прошлом сезоне защищал цвета «Динамо», правда, минского.

Конечно, стоит выделить лучшего бомбардира московского «Динамо», да, в принципе, и всей лиги — Вадима Шипачёва. За 14 матчей этот форвард набрал целых 29 очков. На его счету 9 голов и 20 передач. Стоит сказать, что у лучшего бомбардира череповецкого клуба Даниила Вовченко всего 7 очков (1 гол и 6 передач).

Если взять из каждой команды по три лучших бомбардира, то количество очков «динамовцев» будет больше, чем в три раза превосходить количество очков тройки «сталеваров» (57 очков против 18). На мой взгляд, такая статистика лучше всего показывает разницу в уровнях этих клубов.

В составе «Северстали» на этот матч были сделаны снова лишь точечные перестановки и коснулись они лишь защитников. Так вне состава остались Егор Рыков, Егор Чезганов и Никита Макеев. Их места в составе заняли Илья Хохлов, Иван Рогов и Андрей Чуркин соответственно.

Интересно, что Андрей Разин впервые за месяц разбил пару защитников — Робина Пресса и Якоба Стенквиста. Эти игроки могли как достойно отыграть в средней зоне, так и закрыть пятак. Тем более, двое этих защитников очень любили атаковать и создавали довольно много моментов. Возможно, тренерский штаб «Северстали» просто решил таким образом равномерно распределить атакующий потенциал звеньев. Пресс остался в первом звене, а Якоб был спущен в третью пару обороны.

Вратарский дуэт остался неизменным, хоть недавно и стало известно, что Владислав Подъяпольский уже выведен из списка травмированных и начал тренировки на льду вместе с командой. На матче в Москве в стартовом составе ворота защищал Константин Шостак, а его бэкапом по-прежнему был Дмитрий Шугаев.

Зная, какой у «Динамо» состав и какая у московской команды статистика в сравнении с череповчанами, все ожидали, что счёт будет разгромным, «Северсталь» ничего создать не сможет и просто с треском проиграет. Однако «сталевары» практически ни в чем не уступили сопернику.

Возможность открыть счёт у хозяев появилась уже на шестой минуте, когда Давид Думбадзе получил две минуты за подножку. Но мастерство игры хоккеистов из Череповца в меньшинстве и пара невероятных сейвов вратаря «рысей» сделали своё дело. Реализовать это большинство столичным хоккеистам не удалось.

Но вскоре шайба и вправду оказалась в сетке ворот, однако эти ворота были расположены на расстоянии 56 метров от ворот «Северстали» — гости сенсационно открыли счёт в этом матче. Владислав Кодола пытался быстро убежать к воротам Ерёменко, но до броска довести эту попытку атаки не удалось. Шайба осталась в зоне соперника, чем и воспользовался Робин Пресс, зарядив от синей (0:1).

Этот гол придал «чёрно-желтым» уверенности, но, видимо, и самоуверенности. В одном эпизоде Даниил Вовченко неаккуратно отдал пас на Никиту Гуслистова, и шайба оказалась у динамовцев. Егор Брызгалов бросил с ползоны точно в левый верхний от вратаря угол, тем самым сравняв счёт (1:1).

Хозяева продолжили активно нагружать ворота Константина Шостака, что действительно принесло плоды. Уже через полторы минуты после первой шайбы хоккеисты «Динамо» вышли вперёд. Лучший новичок лиги в сентябре, Дмитрий Рашевский, из средней зоны по прямой великолепно выбежал на ворота и эффектно переиграл вратаря «Северстали». Сам нападающий сделал движение влево, однако бросил он с неудобной руки чуть правее вратаря (2:1).

В самом начале второго периода гости получили две минуты большинства. Интересным стало решение тренерского штаба череповецкой команды попробовать новую схему розыгрыша, уступая в счёте. Игроки в зоне располагались по схеме 1-3-1: один хоккеист находился на пятаке, трое во всю ширину зоны раскатывались в центре и один, самый неопасный, а защищающийся хоккеист, находился на синей линии.

Такая схема с первой попытки принесла плоды. Якоб Стенквист, который находился на правом борту атаки, принял шайбу и продолжил атаку через синюю линию. Оттуда Николай Тимашов отдал в левый круг вбрасывания передачу на Даниила Вовченко, а тот замкнул в одно касание (2:2).

Стоит сказать, что по ходу второго периода «Динамо» ещё три раза оставалось вчетвером, но эти попытки «сталевары» реализовать не смогли. А один раз, даже играя в большинстве, гости допустили выход «1 в 0» на свои ворота, но Константин Шостак вновь выручил партнёров.

В середине второй двадцатиминутки на скамейку штрафников отправился Николай Тимашов. И тут уже выстоять в меньшинстве подопечные Андрея Разина не смогли. Всего семь секунд понадобилось Вадиму Шипачёву, чтобы забросить шайбу и вывести свою команду вперёд (3:2).

Третий период прошёл на встречных курсах и довольно низких скоростях. У гостей был действительно опасный момент, когда они могли сравнять счёт. Так, после броска Ильи Хохлова, шайба выскочила на пятак, где Адам Лишка и Егор Морозов сыграли на добивании, однако Ерёменко потащил свою команду.

Матч в Москве так и закончился со счётом 3:2. Вопреки ожиданиям он получился равным и богатым на события. Изменения в игре обеих команд были видны, однако москвичи только совершенствуют свою игру, а череповчане пытаются исправить своё положение в лиге.

Текст: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "«Динамо» М — «Северсталь»: москвичи сильнее «рысей»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.