СКА — «Нефтехимик» (2:0): дерби Галимовых и невезуха

СКА Нефтехимик

В воскресенье, 3 октября, питерские «армейцы» принимали на домашнем льду нижнекамский «Нефтехимик». В составе обеих команд играли братья Галимовы — Ансель и Эмиль.

Вышло так, что этот забавный факт стал едва ли не самым интересным в этом скучном матче.

Основным вратарём «красно-синих» снова стал Ларс Юханссон, пропустивший три шайбы в предыдущем матче против «Трактора» и заменённый на Ярослава Аскарова. Кстати, именно Ярослав снова стал дублёром голкипера-легионера. Среди полевых игроков по сравнению с игрой с челябинцами изменения коснулись только линии обороны. Дебютировавший в этом матче защитник Мэт Робинсон сменил Данилу Галенюка, ещё пара игроков поменялась звеньями.

У гостей место в рамке ворот также занял легионер — финн Франс Туохимаа, а его бэкапом стал бывший игрок «СКА-Невы» Евгений Иванников.

Первые моменты у ворот соперника создали гости. Ден Секстон с пары метров бросил низом в щитки Ларса Юханссона. И в целом в первые минуты матча «волки» смотрелись активнее и агрессивнее «армейцев». К середине периода хозяева больше, чем вдвое перебрасывали «Нефтехимик», но игра оставалась равной.

Во второй половине периода «красно-синие» заработали первое большинство благодаря штрафу нападающего гостей Егора Попова. Реализовано оно не было, более того, игроки СКА не сделали ни одного броска в створ ворот «волков». Почти так же закончилось и второе большинство хозяев в конце первого игрового отрезка.

В первом периоде «красно-синие» играли откровенно пренебрежительно, явно недооценивая соперника.

По итогам периода «волки» выиграли пять из семи вбрасываний, заблокировали семь бросков (против одного у «армейцев») и провели на два силовых приёма больше. При этом они в два раза меньше «армейцев» провели времени в атаке и чуть меньше (9-7) бросали по воротам.

Во второй половине матча гости стали ещё активнее и гораздо больше времени проводили в атаке. «Волки» сравняли показатели бросков, затем вышли вперёд (12-15). Этому способствовали и два большинства, заработанные «Нефтехимиком» на удалениях Юрия Паутова и Евгения Кетова. При этом открыть счёт гостям не удалось.

Когда до выхода Кетова на лёд оставалось примерно полминуты, молодой нападающий СКА Моисеев воспользовался ошибкой «волков», завладел шайбой и вышел «в ноль». Нападающий «Нефтехимика» Рафаэль Бикмуллин задержал его клюшкой перед своими воротами, за что гостям был назначен буллит. На лёд вышел Кирилл Марченко и успешно реализовал штрафной бросок.

После возобновления игры сфолил уже Мет Робинсон. Гости получили прекрасный шанс сравнять счёт, играя 24 секунды в формате «5 на 3» и ещё больше полутора минут — «5 на 4». Сделать им это не удалось, и второй период закончился со счётом 1:0.

По итогам периода «волки» перебросали «красно-синих» вдвое, почти вдвое больше времени провели в атаке, но незначительно уступили на точке и заставили «армейцев» сделать гораздо больше блокшотов.

Третий период проходил очень быстро, почти без остановок. В результате матч завершился всего за два часа вместо привычных двух с половиной.

За минуту до конца матча «волки» сняли вратаря и вывели шестого полевого игрока. Их действия оказались безуспешными, хозяева перехватили шайбу после вбрасывания, и герой матча Данила Моисеев отправил её в пустые ворота (2:0).

В заключение несколько околохоккейных новостей. Первый раз в сезоне в Ледовом дворце после матча прошло рукопожатие команд. А ведущий ошибочно поздравлял всех с Днём учителя.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "СКА — «Нефтехимик» (2:0): дерби Галимовых и невезуха"