«Адмирал» — «Северсталь» (4:1): «моряки» встают на истинный путь

Адмирал

В пятницу, 17 сентября, во Владивостоке местный хоккейный клуб «Адмирал» принимал череповецкую «Северсталь». Матч закончился убедительной победой хозяев со счётом 4:1. Эта победа стала первой в сезоне для подопечных Александра Леонидовича Андриевского.

Начиная с 2013 года команды провели 14 очных встреч, в девяти из которых сильнее оказывались «рыси», и лишь в пяти встречах победу одержали игроки с Дальнего Востока. Что касается заброшенных шайб в личном противостоянии, то и здесь впереди «сталевары» (40:36), да и по штрафным минутам впереди были череповчане (200:155) — однако, это скорее минус, чем плюс.

Как и в предыдущих играх, тренерский штаб Андрея Разина сделал перестановки лишь в третьем и четвёртом звеньях, а две первые пятёрки остались без изменений. В состав вернулся Андрей Алексеев, пропускавший матч в Хабаровске. Он занял место центрального нападающего третьей тройки, а Владислав Кодола, ранее игравший на этой позиции, был переведён в четвёртое звено на то же место. Вместо Николая Тимашова в третьей паре защиты сыграл Иван Рогов, который также отсутствовал в игре против «Амура». Наконец, тренерский штаб «Северстали» убрал из состава Александра Агапова и Максима Колмыкова. Их места заняли Иван Емец и Артём Чмыхов соответственно.

На матч во Владивостоке, равно как и в Хабаровске, основным вратарём «Северстали» был заявлен Дмитрий Шугаев, однако его бэкапом в игре против «Адмирала» был не Константин Шостак, а Дмитрий Шатайло.

«Адмирал» очень активно начал встречу, что для меня стало большой неожиданностью. Обычно игроки из Владивостока старались играть от обороны, осторожно владея шайбой и дорожа своими редкими моментами, а в этом случае «моряки» остро атаковали и пытались как можно чаще нагружать Дмитрия Шугаева.

Изначально показалось, что Дмитрий вовсе не был готов к игре — ему не хватало уверенности в своих действиях. Он мог очень неудачно и неудобно для своих защитников отбить шайбу не в угол площадки, как положено, а перевести за ворота. Или в ситуации, где можно отдать пас партнёру, Дмитрий терялся и принимал решение остановить игру.

Позже я понял, что в случае с парированием бросков Дмитрию очень много неудобств доставлял огромный трафик на пятаке. Это мешало обзору по бортам, и Шугаев просто не мог оценить всю ситуацию. А в моментах с возможными передачами на вратаря «Северстали» оказывалось огромное давление со стороны сразу двух атакующих игроков соперника, выполняющих очень активный и высокий прессинг.

Ближе к середине периода «Северсталь» смогла перехватить инициативу. Череповчане вполне могли открыть счёт, однако как обычно «сталеваров» подводила слабая реализация моментов, которая является сейчас чуть ли не основной проблемой команды Андрея Разина. В одном из эпизодов Роберт Рооба с передачи Игоря Гераськина угрожал с правого борта воротам Никиты Серебрякова, но шайба прошла выше ворот.

Уже в конце периода хоккеисты из Череповца имели ещё один хороший шанс, чтобы выйти вперёд. Даниил Вовченко отдал пас на Андрея Алексеева. 10 номер череповчан бросал в касание, но шайба не зашла в створ — ей помешала клюшка защитника, который сумел вовремя блокировать очень опасный бросок с центра зоны. Счёт в первом периоде так и не был открыт.

Второй период можно назвать периодом упущенных возможностей и грубых роковых ошибок череповчан. Сначала «сталевары» не смогли забить при игре «5 на 3», а затем упустили пусть не очевидную, но вполне реальную возможность открыт счёт в формате «5 на 4».

А вот «моряки» внимательно следили за действиями своего соперника и смогли использовать его оплошности. Автором первого гола стал Дмитрий Саюстов. Этот гол он полностью создал и реализовал сам. Нападающий перехватил шайбу на синей линии «рысей» и бросился на рандеву с Дмитрием Шугаевым. Форвард хозяев не стал придумывать ничего сверхъестественного, а просто бросил в тот угол, который вратарь открыл — в данном случае это был верхний левый от вратаря угол.

Спустя пять минут Дмитрий Лугин удвоил отрыв своей команды, забросив практически в пустые ворота. Череповецкий вратарь был уже отыгран, и не смог бы отразить бросок, поэтому нападающий владивостокцев быстро перевёл шайбу на неудобную руку и отправил её под перекладину.

«Адмирал», почувствовав вкус победы, стал активно прессинговать «Северсталь», что в итоговой статистике второго периода несомненно отразилось и дало хозяевам значительное преимущество. По броскам в створ гости были впереди (12:7), по общим броскам — 22:17. По статистике оборонительных действий «Адмирал» также превосходил своего оппонента — 5:1 по блокированным броскам и 15:8 по выигранным единоборствам за шайбу в своей зоне.

Финальный игровой отрезок команды начали в формате «4 на 4», а затем гости остались в меньшинстве. Хозяева продолжили осаждать ворота соперника, что снова привело к голу и крупному увеличению преимущества.

На сорок шестой минуте Евгений Грачёв забросил опять в пустой угол ворот Дмитрия Шугаева. Вратарь «Северстали» в этом матче просто не мог ничего сделать против скорости и ловкости соперника. Но основную вину за пропущенные шайбы я бы всё-таки переложил на защитников, так как помимо того, что они не выполняли своих прямых обязанностей — помогать вратарю, но наоборот усложняли ему жизнь постоянными неточными передачами, приводившими к опасным ситуациям возле своих ворот.

Буквально сразу же после пропущенной шайбы Йоонас Няттинен отыграл одну шайбу. Якоб Стенквист и Егор Рыков записали в свой актив по голевой передаче. Атака «Северстали» получилась молниеносной, что на мой взгляд, и стало решающим фактором.

На последних минутах встречи Андрей Разин при игре в большинстве снял вратаря и вывел шестого полевого игрока. Однако разыграть лишнего не получилось, как и не получилось избежать шайбы в пустые ворота. Либор Шулак в меньшинстве поставил точку во встрече, отправив шайбу со своей лицевой линии в ворота соперника.

Этим матчем подопечные Андрея Разина завершили выездную серию по маршруту Новосибирск — Хабаровск — Владивосток. За три матча череповчане смогли набрать лишь два очка из возможных шести.

По итогам этой серии можно подвести несколько итогов. Во-первых, «Северсталь» занимает 14-е место в Лиге по реализации большинства (17,1%) и 1-е место по нейтрализации большинства соперника (100%). Во-вторых, у «сталеваров» самое низкое количество штрафных минут среди всех команд (37 минут). В-третьих, «Северсталь» и «Локомотив» поделили последнее место Западной Конференции по количеству заброшенных шайб (14 голов).

Некоторые болельщики уже назвали сезон провальным для Череповца и сделали ряд негативных выводов. Безусловно, есть и действительно объективные замечания, — например, о том, что команде не хватает креатива в завершении атаки или же нет новых идей реализации большинства. Но в основном все плохие отзывы строятся на представлении о том, что игроки разбежались после одного хорошего сезона, и игра у команды не идёт.

Хотелось бы отметить, что сделать более-менее объективные и полные выводы мы с вами сможем после того, как команда проведёт треть игр всего Чемпионата. Естественно, мы разберём все изменения и проблемы, но надо команде дать время. У одного из топовых клубов, у «Локомотива», сейчас также игра складывается не лучшим образом, но это не говорит о том, что там собраны плохие игроки.

Говоря о клубах, которые идут без поражений («Динамо» М и «Салават Юлаев»), хочется отметить, что Лига помнит случаи, когда после внушительной победной серии на старте команда не попадала в плей-офф. Поэтому я настоятельно рекомендую болельщикам всех клубов как заранее не унывать, так заранее и не обольщаться. В хоккее бывает разное, но главное — верить в свою команду!

Прокомментируйте первым "«Адмирал» — «Северсталь» (4:1): «моряки» встают на истинный путь"