Денис Мосалёв: «Не придаю значения нашивке на майке»

Мосалёв

После победы над «Северсталью» 5 сентября капитан минского «Динамо» Денис Мосалёв подвёл итоги матча для Охтинского пресс-центра.

Мосалёв— Сегодня, в отличие от первого матча, нам удалось хорошо начать. Мы забили два нужных, быстрых гола. Это придало нам уверенности, а дальше уже мы наращивали преимущество.

— После второго периода было равенство по броскам в створ, но ваша команда на тот момент лидировала в две шайбы. Благодаря чему удавалось реализовывать больше моментов, чем соперник?

— Сегодня очень здорово сыграл наш вратарь. Он по ходу матча очень много подчищал за нами, а в паре моментов просто спас команду. Это придавало нам уверенности, и за счёт этого мы лидировали в счёте.

— Прошла вторая игра команды в регулярном чемпионате. Как оцените форму, в которой ваш клуб подошёл к сезону?

— Если говорить о физической форме, то чувствуем мы себя хорошо. Конечно, надо ещё время наладить, отработать командные действия. Мы ещё не нашли те оптимальные сочетания, которые приносят результат. На доработку всех мелочей нужно время.

— Сегодня Вы выходили на матч с капитанской нашивкой. Я понимаю, что игрок Вы опытный, но всё-таки присутствует ли у Вас трепет каждый раз, когда Вы выполняете обязанности капитана?

— Я особо не придаю значения тому, какая нашивка на майке. Просто стараюсь всегда делать свою работу на льду. А в раздевалке независимо от того, есть нашивка или нет, могу что-то ребятам подсказать.

— В матче против московского «Динамо» Вы забросили первую шайбу «зубров» в новом сезоне. Это вдвойне приятно?

— Любая шайба всегда приятна. А в моменте с тем голом, о котором Вы сейчас говорите, хорошо сыграли партнёры, вывели меня на ударную позицию. Если брать в целом первый матч, то в нём на нас сказалось давление, и мы пропустили ненужные голы. Против такой команды очень сложно отыграться, мы потратили много сил. После этой игры мы восстановились и хорошо, что в Череповце нам удалось одержать победу.

Мосалёв— Что испытывает игрок, когда забрасывает в ворота команды, за которую когда-то выступал?

— Прошло уже много времени с того момента, когда я играл в Москве. Это уже история. Всегда приятно забить в ворота бывшей команды, но не более этого. Дополнительных эмоций не было.

— Мне кажется, что такой опытный игрок как Вы, в лишней мотивации не нуждается, но придаст ли гол уже в первом матче личной уверенности?

— Голы, передачи, выигранный микроматч и другие результативные действия всегда придают уверенности. Я думаю, что со мной согласится любой игрок. Голы всегда дают импульс в следующую игру.

— Как на команде скажется то, что чемпионат начинается сразу с выезда, причём с не самого простого («Динамо М» — «Северсталь» — «Локомотив»)?

— Действительно, нам предстоит ещё третья игра, но ничего страшного и криминального я в этом не вижу. Вот такой регламент у нас, что кто-то дома начинает, а кто-то —на выезде.

— «Северсталь» является для вашей команды прямым конкурентом. Насколько настрой на эту команду отличается от настроя на другие матчи?

— К каждому сопернику мы подходим по-разному. Тренеры нам объясняют, как соперник играет и что конкретно против него нужно делать. «Северсталь» — быстрая команда. Они хорошо бегут, много бросают, много блокируют. Перед игрой нас попросили действовать чуть креативнее, и это дало нам шанс на победу, потому что мы забили голы после отличных розыгрышей.

— Вы провели в КХЛ уже более 500 матчей. А что для Вас значит эта цифра?

— Сама цифра не значит ровным счётом ничего (смеётся). Стараемся, работаем, настраиваемся на каждый матч. Пытаемся показывать достойный результат. Я думаю, что всё будет хорошо.

— В это межсезонье ряды вашей команды пополнили несколько легионеров. Как в команде обстоит дело с уровнем английского языка и взаимодействием?

— Если говорить про меня, то я немного добавил в английском. Я вообще не знал его, стал много заниматься. К тому же тренер у нас говорит по-английски — это только плюс. А так все ребята в команде дружные, но повторюсь, что нам ещё нужно время.

Мосалёв— Многие игроки «Динамо» подчёркивали, что Вы лидер как на льду, так и в раздевалке. Сами же Вы сказали, что всё приходит с опытом. Так вот, после какого отрезка карьеры Вы получили самый ценный для вас игровой опыт?

— Так сразу и не сказать (смеётся). Всё приходит постепенно. Даже когда у тебя бывает неудачный сезон, то всё остаётся в памяти, и потом всё накопленное ты пытаешься передать молодым ребятам. Ты подсказываешь им, как надо, а как делать не стоит как на льду, так и в раздевалке.

— В начале десятых годов Вы выступали за московское «Динамо», которое тогда тренировал Олег Валерьевич Знарок. Как вспоминаете работу с этим специалистом?

— Думаю, ни для кого не секрет, что он, прежде всего, хороший человек. Именно это я хочу подчеркнуть. Также он отличный тренер, мотиватор, который чувствует команду и находит нужные слова, чтобы команда побеждала.

— Какие Вы испытали эмоции, когда команде удалось защитить титул чемпиона? Ведь сделать это удавалось всего двум командам?

— Титул чемпиона защитить очень тяжело, потому что на победителя прошлого чемпионата команды настраиваются дополнительно. Каждый хочет обыграть тебя. Конечно, нам было очень тяжело. Был отрезок, когда мы много матчей проиграли, но мы нашли в себе силы. Коллектив и тренерский штаб стали залогом успеха команды в том сезоне.

— Какой Кубок принёс вам больше эмоций и остаётся для вас более значимым — первый или второй?

— Я думаю, что всё-таки первый. Когда это первый кубок в твоей карьере, то это особые ощущения. Второй кубок тоже было приятно завоевать, но эмоции были уже другие, возможно и потому, что очень устали в последних матчах.

— Как вы считаете, какой состав «Динамо» был сильнее — 2012 года или 2013-го?

— Тогда почти никто из команды не ушёл, буквально пара игроков. Были сделаны точечные усиления. Главное, что остался костяк команды. Руководство и менеджеры в этом прибавили, и это помогло нам выиграть второй кубок.

— В плей-офф прошлого сезона в серии против СКА вы проводили на 2,5 минуты больше времени на льду, чем в регулярном чемпионате. С чем можно связать такое доверие тренерского штаба именно в матчах навылет?

— Может, это зависит от того, что тренер считает меня опытным игроком и уверен, что я могу сыграть более надёжно в защите и не подвести в атаке. Но этот вопрос лучше задать тренеру, а я буду играть столько, сколько выпускают. И буду стараться оправдывать доверие.

— Исходя из Вашей статистики, в среднем Вы бросаете по воротам 1–2 раза за матч. Но третьего сентября вы нанесли 4 броска, а в этом матче — 3. С чем связана такая нацеленность на ворота?

— Партнёры здорово выводят на позицию, и, если никого не видишь, то всегда лучше бросить по воротам.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Динамо» Минск

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Денис Мосалёв: «Не придаю значения нашивке на майке»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.