Михаил Орлов: «При равной игре наш вратарь выручил»

Орлов

После крупной победы над «Сочи» в рамках турнира Н.Г.Пучкова (6:2) защитник нижегородского «Торпедо» Михаил Орлов ответил на вопросы корреспондента Охтинского пресс-центра.

— Хорошая игра: много получалось, забили голы. Но также было много ошибок в обороне, и нам повезло, что «Сочи» не реализовывало их. Нам надо лучше играть в обороне и стараться так же — в атаке. Сегодня у нас всё сложилось, мы забили хорошие шайбы. В принципе была равная игра, были моменты у «Сочи», наш вратарь выручил, их — нет, поэтому такой счёт. Я не могу сказать, что у нас было какое-то колоссальное преимущество, так что сегодня был такой, летний хоккей.

Как возвращение Дамира Жафярова сказалось на состоянии команды?

— Жафи мы знаем уже не первый год. Знаем, что он лидер как на льду, так и в раздевалке, поэтому эту новость все ребята восприняли положительно. Он сильный игрок, который очень поможет нашей команде.

— В прошлом сезоне ты бросил по воротам 86 раз, но шайба ни разу так и не достигла цели. Считаешь ли ты отсутствие голов проблемой? Отрабатывал ли броски в это межсезонье?

— Да, отрабатывал. Ни для кого не секрет, что у меня есть броски, но нет голов. Поэтому на предсезонке старался уделить этому больше внимания. Посмотрим, что будет в сезоне.

В плей-офф 2018/19 года, когда вы сыграли с «Барысом» 7 матчей, ты проводил на льду больше 22 минут за игру. В чём видишь главные различия того плей-офф и серии с «Ак Барсом»?

— В серии с «Барысом» удалось выиграть домашние игры, не получились только игры на выезде. Но дома, при своих болельщиках, мы играли хорошо, наши болельщики помогали и вели нас вперёд. Мы получали их энергию, и «Барыс» в каких-то моментах просто терял концентрацию. Мы забивали хорошие шайбы. Возможно, площадка тоже сыграла свою роль, потому что на тот момент у «Барыса» была европейская площадка, а у нас — финская. Сейчас лига старается подогнать все площадки под один стандарт, поэтому такого очевидного преимущества уже не будет.

В интервью ты говорил, что считаешь состав прошлого года наилучшим за твою карьеру в «Торпедо». При этом этот наилучший состав выдал далеко не лучшую  ивгру в плей-офф. Почему?

— Не получилось сыграть в свою игру и использовать то, что мы нарабатывали в сезоне. Мы разбирали много соперников и подстраивались под них, где-то забыв про свою игру, за счёт чего мы и выигрывали. Плюс в Казани очень хорошо разобрали нашу игру, выключили лидеров. А остальные ребята не смогли забить шайбы, где-то даже «мусорные» голы, потому что красивых шайб в плей-офф почти не бывает.

Наша проблема заключалась в том, что мы не смогли найти ключ к Билялову и Рейдеборну, также в Казани очень самоотверженно сыграла оборона. Мы не могли реализовывать своё большинство, отсюда и такой результат.

— Ты также говорил, что читал книги и биографии известных тренеров. Если не секрет, что ты берёшь для себя из этих книг?

— Стараюсь почерпнуть какие-то моменты и найти ответы на свои вопросы. Стараюсь учиться каждый день и не останавливаться на достигнутом.

— Можешь поделиться одной из самых важных для тебя вещей, прочитанной в книгах?

— Игра длится 60 минут и какой бы счёт ни был на табло, надо играть до конца и играть с положительными эмоциями, со светлой головой, не поддаваться эмоциям и быть свежим. Наверное, это главное. Не надо отчаиваться и паниковать. Надо играть от начала и до конца, как бы игра ни складывалась.

— В прошлом сезоне ты выходил на лёд в паре с Брейди Остином, сейчас — вместе с Теодором Леннстрёмом. Чем различаются эти легионеры?

— Чисто визуально Леннстрём — защитник атакующего плана, более скоростной, более техничный. Мы не так долго с ним играем, так что сезон покажет, каким он будет в игре. Но пока он оставляет очень приятное впечатление об игре в своей зоне и на синей линии.

— В прошлом сезоне ты говорил, что общение с легионерами помогает тебе в улучшении своего английского. Как строится взаимопонимание с Леннстрёмом в звене? Нет языкового барьера?

— Пока всё хорошо, пытаемся наиграть на предсезонке моменты, которые будем использовать в сезоне. Что-то получается, что-то — нет, но мы двигаемся в этом направлении и сыгрываемся. Это не скоротечный процесс. Думаю, что всё получится.

— Ты лидер по блокированным броскам в прошлом сезоне (95), но в четырёх матчах с «Ак Барсом» в плей-офф ты сделал всего четыре блокшота. В чём причина?

— Возможно, дело в том, что мы не играли в свою игру и старались подстроиться под игру Казани. Иногда просто не получалось блокировать броски. Мы сделали выводы, чтобы таких ошибок не было в дальнейшем.

— «Торпедо» возвращается на Запад. Учитывая то, как усилились команды, претендующие на кубковую восьмёрку, можно ли сказать, что конкуренция будет выше, чем в прошлом сезоне?

— Я считаю, что нас ждёт тяжёлый сезон. Все команды усилились, кто-то омолодился. Думаю, что будет непросто попасть в плей-офф, но мы будем стараться это сделать — с как можно более высокого места. Наш состав позволяет это сделать.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Торпедо»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Михаил Орлов: «При равной игре наш вратарь выручил»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.