Петербург принял эстафету «Самого длинного матча»

длинного матча

В рамках «Самого длинного матча», проходящего 26 августа по всей России, Сборная Мемориала Платонова одержала победу над Сборной Санкт-Петербурга. Звёздный состав обеих команд показал игру, отличавшуюся мастерским исполнением.

Этот матч приурочен к Чемпионату мира по волейболу, который 26 августа 2022 года откроется игрой в городе на Неве. Продолжительность «Самого длинного матча» была обусловлена тем, что он поочередно проводился в десяти российских городах, а результаты прибавлялись в копилку условных команд «Графит» и «Бирюза». Таким образом игры цепочкой двигались от Красноярска до Калининграда.

Сборную Петербурга и по совместительству команду «Графит» представляли Алексей Попов, Павел Исупов, Владимир Кудрявцев, Андрей Павлов, Сергей Федяев, Владимир Сухарев, Али Халилулин, Андрей Нырцов, главным тренером выступал Виктор Сидельников.

Цвета «Бирюзы» и Сборной мемориала Платонова защищали Валерий Пясковский, Даниил Андреев, Сергей Емельяненко, Владимир Лихорад, Валентин Кротков, Максим Шпилёв, Алексей Березин, Виктор Бекша, Юрий Лисицкий, Александр Климов и Алексей Брусенцев. Тренером этой команды стал директор ВК «Зенит» Василий Владимирович Самсонов.

Противостояние сборных не было ожесточённым, большинство участников были лично знакомы друг с другом, некоторым приходилось играть вместе ранее. Поэтому матч походил на весёлую встречу старых друзей, мирно беседующих и попеременно отпускающих только им понятные добрые шутки, параллельно занимаясь любимым делом. Все понимали, что пришли для того, чтобы получить удовольствие, а не победить любой ценой, никто не позволял себе сквернословие или излишнюю агрессию, даже при ошибках. Подобного взаимного уважения между волейболистами иногда не хватает на крупных матчах. Команды получились разновозрастными, что совсем неудивительно. Мастера спорта международного класса и заслуженные тренеры встречаются не так уж редко, однако Академии Платонова удалось собрать многих из них в своих стенах для увлекательного времяпровождения.

Отсутствие сыгранности в командах ощущалось, но совсем не в том объёме, который можно было ожидать. Профессионалы своего дела очень быстро нашли общий язык не только в перерывах между сетами, но и на площадке. Конечно, скорость подач и атак повсеместно отличалась от принятой в Суперлиге. Длинных розыгрышей было крайне мало, чаще всего мяч теряли при первом же приёме. С блоком, достигавшемся не столько за счёт прыжка, сколько роста игроков, тоже нередко возникали проблемы. Однако во время нападения волейболисты действовали слаженно, благодаря опыту безупречно понимали намерения друг друга.

Матч игрался по старым правилам, до 15 очков в сете. В первой партии со счётом 15:9 победу без проблем одержала «Бирюза», во втором при 15:11 также без особого сопротивления – «Графит». К слову, партии были чрезвычайно короткими, как и перерывы между ними, в противовес названию «Самый длинный матч». Это было вызвано тем, что 26 августа должны были пройти все десять игр.

Решающий третий сет закончился в пользу Сборной мемориала Платонова со счётом 11:9, после чего состоялось торжественное награждение участников.

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Елена Валентиновна Павлова:

«Хочу поблагодарить всех за участие в этом мероприятии. Это действительно знаменательное событие: через год мы принимаем чемпионат мира, это волнительно и самое главное радостно. Было очень приятно смотреть на игру, ваше мастерство, это было безумно радостно, симпатично, красиво, а главное профессионально. Вам успехов, удачи, хорошего настроения и разумеется здоровья».

Прокомментируйте первым "Петербург принял эстафету «Самого длинного матча»"