Дневник ЕВРО-2020: День первый

Италия-Турция

В пятницу, 11 июня, стартовал Чемпионат Европы по футболу 2020 года. Изначально турнир должен был состояться прошлым летом, однако из-за пандемии коронавируса организаторы турнира решили его провести с 11 июня по 11 июля 2021 года. Но было решено название турнира не менять и оставить «ЕВРО-2020».

В честь 60-летия с момента проведения первого Чемпионата Европы по футболу УЕФА решил провести турнир не в одной или двух странах-соседях, а сразу в 11 городах, разбросанных по всей Европе. Матч-открытие прошёл в Риме, между собой сыграли сборные Турции и Италии. А Финал ЕВРО состоится на родине игры с мячом — в Лондоне.

евро-2020От России городом-организатором турнира стал Санкт-Петербург. В пятницу в Городском пресс-центре Северной столицы прошло официальное открытие Чемпионата в России, участие в котором приняли заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко (он записал видеообращение для гостей пресс-конференции), министр спорта РФ Олег Матыцин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский и генеральный директор Оргкомитета ЕВРО 2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин.

Дмитрий Чернышенко в своём обращении заявил: «Мы все очень ждали старта чемпионата Европы. Уверен, что Санкт-Петербург встретит гостей своей уникальной неповторимой туристической атмосферой. А сами матчи будут зрелищными и доставят истинное удовольствие всем любителям футбола. Игры в Северной столице смогут посетить более 150 тысяч человек. Для иностранных болельщиков открыты границы. В двадцати городах организованы фан-зоны, благодаря которым игры увидит огромное количество россиян и гостей нашей страны».

В свою очередь, министр спорта отметил, что организаторы турнира работают в тесном контакте с правительством Российской Федерации. Благодаря этому все нюансы масштабного футбольного форума находятся под контролем.

АхиллЧерез несколько часов после пресс-конференции в Городском пресс-центре прошла церемония первого предсказания кота Ахилла на Матч-открытие ЕВРО-2020. Эрмитажный кот предсказал крупную победу сборной Италии, уделив внимание только миске с кормом, стоявшей под флагом итальянцев. Стоит сказать, что Ахилл уже предсказывал результаты крупных футбольных матчей — на Чемпионате Мира 2018.

Уже второй раз на ЕВРО сыграют 24 сборные, а не 16. Впервые такая система была опробована на Чемпионате Европы 2016 года, который проходил во Франции. Но давайте вспомним как сборные обеспечили себе участие в финальной стадии главного европейского турнира сборных.

Главным новшеством было то, что никто из сборных не получил право участвовать в чемпионате Европы без предварительного отбора, то есть на правах хозяина, как это практиковалось в прежние годы. Все сборные прошли через сито группового этапа, в том числе команды стран-организаторов. Поэтому была вероятность того, что национальная сборная принимающей страны не сможет квалифицироваться на соревнования. Но этого не произошло.

На отборочном этапе все команды были распределены на 10 групп по 6 сборных в каждой. Турнир проводился по системе «каждый с каждым» внутри своей группы. Таким образом каждая сборная сыграла с каждой один раз на своём домашнем стадионе и один раз в гостях.

Через отборочный турнир в финальную стадию ЕВРО-2020 квалифицировались 20 сборных (первые два места каждой группы) и ещё 4 путёвки были разыграны в мини-турнирах Лиги Наций.

В каждом мини-турнире участвовали по четыре сборных, то есть последние четыре путёвки на ЕВРО между собой разыграли 16 команд. В каждом мини-турнире было две стадии — 1/2 финала и Финал. Через такие турниры на ЕВРО попали сборные Шотландии (в финале сенсационно обыграли сборную Сербии — 1:1 в основное и 5:4 в серии пенальти), Северной Македонии, Словакии и Венгрии.

Теперь перейдём к концепции самого ЕВРО-2020. В Чемпионате участвуют 24 сборные, разбитые на 6 групп по 4 команды в каждой. На групповом этапе каждая сборная проведёт три игры — по одной игре с каждой командой из своей группы. Система очков будет стандартная: за победу — 3 очка, за ничью — 1 очко.

В плей-офф Чемпионата Европы выйдут напрямую 12 сборных — первые два места каждой группы. Но команды, занявшие третьи места в группе, будут иметь шанс попасть в плей-офф, так как среди третьих мест будет выбрано 4 лучших сборных по одному основному и нескольким дополнительным показателям.

Основным показателем будет являться, естественно, количество набранных очков. А дополнительные показатели — разница мячей, количество забитых голов, количество побед, наименьшее количество дисциплинарных очков (желтая карточка — 1 очко, красная карточка — 3 очка, удаление за две желтые карточки — 3 очка) и место в рейтинге по итогам отборочного турнира.

Несколько интересных фактов об этом ЕВРО:

1) Самая молодая сборная — Турция. Средний возраст игроков 25 лет.

2) Самый молодой игрок — Каспер Козловс из сборной Польши. На момент начала турнира ему всего 17 лет и 246 дней.

3) Самой старой сборной является Бельгия — соперник сборной России по группе. Средний возраст игроков бельгийской сборной — 29,2 лет.

4) Самый возрастной игрок на ЕВРО-2020 — Мартин Стекеленбург из сборной Голландии. В начале ЕВРО ему 38 лет и 275 дней.

5) Самое большое представительство одного клуба на этом Чемпионате у Челси (Лондон) — 17 игроков в разных сборных.

6) Самой дорогой сборной по цене состава является Англия. Стоимость всех игроков в заявке — 1,25 млрд евро.

7) Самой дешёвой сборной является Финляндия — полный состав скандинавов стоит 44,6 млн евро.

На этом Чемпионате Европы начнёт действовать множество нововведений, о которых мы будем рассказывать на протяжении всего турнира. А сейчас хотелось бы затронуть тему VAR.

ЕВРО-2020 станет первым Чемпионатом Европы, где будет использоваться система видео-ассистентов арбитров. В РПЛ эта система используется уже второй сезон, но на ЧЕ есть отличие. В российском чемпионате комната арбитров VAR находится на самом стадионе (если он новый) или в передвижном помещении рядом со стадионом. Но на ЕВРО-2020 все арбитры VAR будут находиться в одном центре в тысячах километрах от самих стадионов. Центр VAR будет располагаться в Швейцарии — там, где находится штаб-квартира УЕФА.

ИталияВ первый день ЕВРО-2020 состоялся матч группы А между сборными Турции и Италии. Игра проходила на Олимпийском стадионе в Риме. Хозяева одержали разгромную победу со счётом 3:0.

Главный тренер сборной Турции решил сыграть по схеме 4-1-4-1. В ворота Шенол Гюнеш решил поставить Угурджана Чакыра, вратаря турецкого «Трабзонспора». По первому тайму к вратарю южан вопросов не возникало. Единственное, Чакыр иногда делал неточные дальние передачи, но для такого высокого вратаря, как он, это простительно.

В свою очередь, главный тренер итальянцев Роберто Манчини, известный российским болельщикам по работе в петербургском «Зените», решил сыграть классической схемой 4-3-3, определив в ворота основного вратаря Джанлуиджи Доннарумму, вокруг которого в последнее время ходят не самые приятные для болельщиков «Милана» трансферные новости.

В целом первый тайм проходил полностью по сценарию итальянской сборной. Они в два раза больше времени контролировали мяч, регулярно создавая моменты. Например, только за первые пятнадцать минут тайма они пробили в сторону ворот 5 раз, а всего за тайм — 14 раз. Однако процент попадания в створ оставлял желать лучшего — чуть ниже 25%. Тем не менее итальянцы регулярно проникали в штрафную площадь сборной Турции, создавая один момент за другим.

На каждом стадионе ЕВРО своя разрешённая вместимость. В Риме разрешено 25% от полной вместимости, но несмотря на это, болельщики яро и громко поддерживали свою команду.

Голов болельщикам пришлось ждать аж до 53-й минуты. Защитник сборной Турции Мерих Демирал срезал мяч в свои ворота. На первый взгляд может показаться, что мяч попал в свои ворота только из-за того, что прострел был сильным, но, если внимательно разглядеть перемещение Демирала, можно увидеть, что он немного опоздал на блок этого удара. Именно поэтому мяч направился точно в собственные ворота.

Отличительной чертой действий итальянцев являлась точная игра в пас. За весь матч футболисты сборной Италии сделали 616 передач против 360 турецких. Но и по проценту точных передач итальянцы также впереди — 87%, а у Турции — 78%.

Второй мяч залетел в ворота Турции на 66-й минуте. Его автором стал Чиро Иммобиле, выступающий за римский Лацио. А уже на 79-й минуте Лоренцо Инсинье отправил в ворота южан третий мяч. Эти два мяча объединяет то, что они пришли после быстрых розыгрышей комбинации с началом от защитника.

Если говорить отдельно про второй тайм, то сборная Турции просто закрылась на своей половине поля и изредка переходила в атаку. Но за все 90 минут турки ни разу не ударили в створ ворот итальянцев. Безусловно, перед вторым туром тренерскому штабу Гюнеша есть над чем задуматься.

А футболисты сборной Италии во втором тайме наоборот улучшили свою игру. Ударов в сторону ворот нанесли меньше, чем в первом тайме (14 в первом, 10 во втором), но процент попаданий в створ вырос до 36%.

За весь матч главный арбитр встречи Данни Маккели показал всего две жёлтые карточки. Обе — игрокам сборной Турции. Но и по фолам впереди турки (10 против 8).

Одним словом, итальянцы показали свой лучший футбол, полностью выполняя установку тренера. Таким образом их победа является закономерным событием.

Завтра, 12 июня, на ЕВРО-2020 группа А завершает первый тур, а в борьбу за трофей включается группа B, где выступает наша сборная.