Плей-офф. СКА — «Динамо» М (4:1): позади два «Динамо» подряд

СКА Динамо

В пятницу, 26 марта, в Ледовом дворце Петербурга завершились игры второго раунда плей-офф КХЛ между петербургским СКА и московским «Динамо».

Одновременно с последним матчем в серии плей-офф КХЛ две другие петербургские команды из других лиг бились за победу или за продолжение серии. Петербургское «Динамо» в Татарстане проводило решающую встречу с альметьевским «Нефтяником», а в Хоккейном городе СКА-1946 старалось не вылететь из розыгрыша Кубка Харламова от ярославского «Локо».

«Армейцы» начали матч на высокой скорости и провели быструю атаку. Артём Швец-Роговой не успел на добивание после броска Каменева, так что «красно-синим» удалось записать в свой актив только первый в матче бросок в створ. Первые звенья обеих команд задержались на льду на 74 секунды.

На пятой минуте матча первое звено «бело-голубых» без затруднений расставилось в позиционную атаку в зоне СКА и принялось методично расстреливать ворота «шведской стены». В результате вышедший на смену Эмиль Галимов был вынужден выбрасывать шайбу за пределы площадки, оставляя хозяев в меньшинстве.

На восьмой минуте матча соотношение бросков в створ составляло уже 2-6. Довольно скоро стал ясен замысел тренерского штаба Владимира Крикунова. Он пошёл ва-банк и снова сделал ставку только на первое звено. В результате только за первую половину периода Яшкин, Шипачёв, Игумнов, Чайковски провели на льду в среднем по три с лишним минуты — по три смены продолжительностью 83 секунды. При таком завышенном айстайме они рано или поздно должны были начать выдыхаться.

При этом «армейцы», игравшие на домашнем льду в шаге от победы в серии, стали нервничать гораздо больше соперника. А главное — во второй половине периода бросили по воротам Бочарова всего два раза. Зато за пять секунд до сирены они забросили первую шайбу.

Четвёртое звено СКА устремилось в последнюю в первом периоде атаку. Владислав Каменев с контролем шайбы пересёк красную линию, на чужой синей отдал её Артёму Швецу-Роговому. Тот прошёл с ней за воротами Бочарова и пытался отдать назад на Каменева. Замешкавшись буквально на долю секунды, он попал в сетку ворот с обратной стороны. Игроки первого звена «Динамо» перевели её на пятак, и от Чайковски шайба отскочила дальше в слот, где её первым подобрал Евгений Тимкин и в касание бросил под перекладину (1:0). Это первая шайба Евгения в плей-офф КХЛ, заброшенная в «армейской» форме.

По итогам периода гости лидировали по всем игровым компонентам, кроме, собственно, счёта.

Второй период начался с ещё одной атаки четвёртого звена «армейцев». И тут же на гостей пролился дождь удалений: сначала Дмитрий Яшкин сфолил на Каменеве, затем в меньшинстве Егор Зайцев прервал дриблинг Антона Бурдасова, а ещё через минуту линейный арбитр зафиксировал нарушение численного состава. При игре в формате «5 на 3» Эмиль Галимов реализовал численное преимущество и забросил вторую шайбу «красно-синих».

Йоонас Кемппайнен словно лев бился на пятаке за шайбу с защитниками гостей Андреем Мироновым и Артёмом Волковым. За их противостоянием наблюдал Иван Бочаров, сместившийся чуть вправо. Когда шайба отлетела с пятака к левому кругу вбрасывания, её ожидал там Галимов, который без труда смог поднять её и бросить над щитком голкипера «бело-голубых» (2:0).

За девять секунд до окончания двухминутного командного штрафа Дмитрий Яшкин сфолил на Владимире Ткачёве, и гости снова остались втроём против пятерых «армейцев». В момент, когда командный штраф истёк, защитник СКА Игорь Ожиганов в ходе очередной позиционной атаки щёлкнул и попал под перекладину ворот «Динамо» (3:0).

Судьям потребовалось некоторое время, чтобы решить, истекло ли штрафное время за нарушение численного состава в момент, когда шайба пересекла линию ворот. В итоге Дмитрий Яшкин покинул скамейку штрафников, и гости продолжили играть впятером.

После «пересечения экватора матча» ветер переменился, и тучи штрафов нависли уже над «красно-синими». С завидной быстротой — дважды за пять минут — на скамейке штрафников успел побывать Лукас Бенгтссон.

За пять минут до конца периода два двадцать третьих номера — Яшкин и Кемппайнен — поборолись на пятаке СКА, задев и перевернув Хелльберга, а главное — отбросив его клюшку к борту. В результате Магнусу пришлось вынужденно косплеить Ярослава Аскарова.

Во втором периоде «армейцы» выиграли 14 из 25 вбрасываний и больше соперников провели времени в атаке. В остальных компонентах по-прежнему преимущество сохраняли «бело-голубые».

В финальном игровом отрезке «красно-синие» заметно снизили активность и, не стесняясь, играли от обороны. При этом на сорок восьмой минуте молодёжное звено контратаковало, и Владислав Цицюра с передачи Василия Подколзина забросил четвёртую шайбу «армейцев» и свою первую — в плей-офф КХЛ (4:0). Напомним, что Цицюра в основе СКА играет под 87 номером.

После удаления Линдена Вея динамовцы решили сделать численное преимущество полуторным и вывели шестого полевого игрока вместо вратаря. В результате шайбу перехватили «армейцы», и Артём Швец-Роговой устремился к пустым воротам гостей. Защитник «бело-голубых» Михал Чайковски спас свою команду от пятого гола ценой подножки и удаления. Иван Бочаров вернулся было в рамку, но даже в формате «4 на 4» гости решили временно отказаться от его услуг.

За оставшиеся восемь минут матча счёт не изменился, Магнус Хелльберг сыграл « на ноль», а СКА триумфально завершил очередную серию и теперь ждёт соперника по финалу Запада. Позади сразу два «Динамо» подряд. А если бы и рижские одноклубники вышли в плей-офф, можно было бы пройти и их.

Удача не покинула и две другие петербургские команды. В далёком Альметьевске в первом овертайме защитник «Динамо» Елизаров забросил победную шайбу в меньшинстве, выведя свою команду в полуфинал Кубка Петрова. А СКА-1946 выиграло третий матч серии с «Локо» и осталось в игре.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — «Динамо» М (4:1): позади два «Динамо» подряд"