СКА — «Спартак» (3:1): как победить «гладиаторов»

Спартак

Во вторник, 16 февраля, петербургский СКА в Ледовом дворце принимал принципиального соперника — московский «Спартак». Каждый матч этого «дерби двух столиц» получается ярким и богатым на события. Прошедшая игра не стала исключением.

Команды начали матч на высоких скоростях, при этом не удалось понять, кто из соперников задал такой темп. Обе команды старались навязать сопернику свою игру, но гости были к этому намного ближе. При этом значительную роль в ходе матча сыграло быстрое удаление.

На третьей минуте матча в штрафной бокс отправился защитник «гладиаторов» Евгений Кулик. Ему был выписан малый штраф за толчок соперника клюшкой. В большинстве «красно-синие» действовали очень уверенно. Хоккеисты СКА в основном использовали переводы с одного борта на другой, пытаясь максимально усложнить положение московских защитников. Однако за две минуты большинства был всего лишь один по-настоящему опасный момент. Андрей Кузьменко слева подставлял клюшку под наброс с центра зоны, но Юлиус Гудачек забрал шайбу в ловушку.

В большинстве счёт открыт не был, но нули на табло горели совсем недолго. Через пятьдесят секунд за воротами «Спартака» загорелся красный свет. Мальте Стрёмвалль «на руках» обошёл всю пятёрку соперников и выбежал «1 в 0» с вратарём. Мальте нанёс очень неудобный для голкипера бросок, который тот не сумел отразить. Шайба прошла чуть ниже «блина», но чуть выше щитка. Такую высоту вратари называют «Н15».

С каждой минутой игра раскрывалась всё больше и больше. Москвичи имели две подряд стопроцентные возможности сравнять счёт. Сначала Артём Фёдоров от правого борта смещался в центр и смог выйти «1 в 0» из-за ошибки Ивана Морозова, который не заметил направление шайбы и отправился на смену. Таким образом, у хозяев образовался провал на синей линии.

Затем через полминуты Илья Зубов на скорости ушёл от Максима Грошева, прокинул шайбу по борту, отрезав ещё двоих защитников и вышел «на рандеву» с Магнусом Хелльбергом. Однако в обоих моментах вратарь СКА не повёлся на ложные замахи игроков и оставил свои ворота в неприкосновенности.

Несмотря на то, что в первом периоде хоккеисты СКА провели в зоне соперника вдвое больше времени, чем «Спартак», но по броскам впереди были москвичи (6-9). Также «гладиаторы» вели и по силовым приёмам (3-5). На первый период команды ушли при счёте 1:0 в пользу хозяев, но гости смотрелись ничуть не хуже, в некоторых компонентах даже переигрывали соперника.

На второй период вышли абсолютно другие команды. «Армейцы» выглядели более расслабленными, а хоккеисты московской команды имели чёткую цель и уверенно шли к ней — им нужна была заброшенная шайба. Уже на восьмой секунде периода Сергей Широков замыкал на дальней штанге передачу от Йори Лехтеря.

Шайба попала в перекладину, после этого защитники СКА вывели шайбу из зоны. На такую атаку спартаковцев «красно-синие» ответили броском Евгения Тимкина от синей линии. Евгений подключился на пустой лёд и получил передачу от Кирилла Марченко. Бросок получился сильным, но пришёлся прямо в Юлиуса Гудачека. Вратарь зафиксировал шайбу, но свисток был вызван другим действием. Евгений Кулик атаковал Йоонаса Кемпайнена и был удалён на две минуты за блокировку.

Хоть численное преимущество было у хозяев, но все две минуты они провели в своей зоне. Сразу вспоминаются слова Олега Знарка, главного тренера «Спартака», которые он сказал перед матчем: «В эту паузу мы поработали над меньшинством. Даже вчетвером мы будем нацелены на атаку». Всё бы хорошо, но никто не мог подумать, что четвёрка москвичей сможет полностью нейтрализовать спецбригаду СКА. За это большинство «армейцы» не нанесли по воротам Гудачека ни одного броска, при этом Магнус Хелльберг вступал в игру четыре раза.

После этого игрового отрезка счёт по броскам составлял 14:7 в пользу столичных хоккеистов. Да и в целом по игре «Спартак» стал смотреться намного приятнее и опаснее, чем хозяева. Именно по этой причине за семь минут до второго перерыва тренерский штаб СКА взял тайм-аут.

Тридцатисекундный перерыв сработал мгновенно. В следующей же атаке петербуржцы забросили шайбу. С передач Линдена Вея и Йоонаса Кемппайнена шайбу забросил Динар Хафизуллин. Динар точным щелчком от синей линии «снял паутинку» с ворот Юлиуса Гудачека.

Интересный момент произошёл под конец второго периода. После сильного броска с центра зоны шайба попала в шлем вратарю СКА. Главный арбитр немедленно остановил игру, так как шайба ушла под контроль «армейцев». Магнус Хелльберг долго лежал на льду и не мог подняться. На эту ситуацию последовала мгновенная реакция фан-сектора «Спартака»: болельщики московского клуба освистали вратаря соперников и сопроводили скандированием слова: «Уходи!». Вот этим объясняется вся суть дерби СКА — «Спартак».

Статистика после второго периода была также преимущественно в пользу «Спартака», но счёт на табло (2:0) значительно омрачал и без того сложное турнирное положение «гладиаторов».

Третий период по моим предположениям должен был быть самым скучным в этом матче. В ситуации, когда у «армейцев» не идёт игра, но при этом цифры на табло в их пользу, хоккеисты СКА стараются максимально «сушить» игру. Также важным фактором являлось то, что подопечные Олега Знарка не умею играть в таких ситуациях, так как у них просто нет понимания того, как «раскрыть» соперника.

К сожалению болельщиков, мои ожидания оправдались. Соперники по очереди контролировали шайбу и комбинировали в средней зоне. Максимум, что делали команды — забрасывали шайбу в лицевой борт и пытались за неё бороться. Ключевое слово — пытались. Все игроки действовали с оглядкой назад и с мыслью, как бы не пропустить контратаку.

Но всё-таки в третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала за три минуты до конца матча Мальте Стрёмвалль оформил дубль. Гол получился очень курьёзным. После броска с острого угла шайба попала в лезвие конька Юлиуса Гудачека, затем проскользила по внутренней стороне щитка и заползла в ворота. Очко за результативную передачу получил Динар Хафизуллин.

За полторы минуты до конца матча москвичам удалось-таки размочить счёт и лишить Магнуса Хелльберга «сухаря». Сергей Широков доставил шайбу на синюю линую, далее Эмиль Юсе перевёл её в левый круг вбрасывания, откуда броском в одно касание Дмитрий Вишневский отправил шайбу в «домик» вратарю СКА.

Подопечные Валерия Брагина одержали победу со счётом 3:1 и продолжают готовиться к играм «навылет», подопечные Олега Знарка лишь усугубили своё положение и будут дальше пытаться попасть в кубковую восьмёрку. С каждым матчем их шанс зацепиться за плей-офф становится всё меньше и меньше.

Прокомментируйте первым "СКА — «Спартак» (3:1): как победить «гладиаторов»"