СКА — «Автомобилист» (7:2): с самого начала всё пошло не так

Автомобилист

Екатеринбургский «Автомобилист» продлил серию поражений до десяти матчей, кошмарно отыграв первый период и продемонстрировав недопустимые провалы в обороне.

Как и предсказывали спортивные журналисты, после перехода Сергея Шумакова в «Автомобилист» они образуют связку с Анатолием Голышевым. И действительно, они оба были заявлены в третьем звене, компанию им составил Питер Холланд. Но ни эта связка, ни присутствие на льду Павла Дацюка, ни старания Алексея Макеева не спасли уральских гостей от кошмара.

Тренерский штаб СКА после игры с рижским «Динамо» произвёл несколько замен в составе. Третье звено понедельника (Ткачёв — Кемппайнен — Швец-Роговой, Антипин — Дыбленко) стало первым, только вместо Ярослава Дыбленко в нём был заявлен Василий Токранов. Во втором звене компанию Андрею Кузьменко составили Иван Морозов и Антон Бурдасов. Игорь Ожиганов переместился в третью пятёрку, а во второй вместе с Оскаром Фантенбергом вышел Динар Хафизуллин, пропустивший игру с рижанами.

Кирилл Марченко переместился из первого звена в четвёртое вместе с Линденом Веем и Степаном Старковым. Яков Тренин стал тринадцатым нападающим, а седьмым защитником по-прежнему остался Антон Белов.

Появились в составе СКА Евгений Тимкин и Миро Аалтонен. От услуг Михаила Бердина после 85 % отражённых бросков в матче с Ригой было решено отказаться. Основным вратарём стал Александр Самонов, его дублёром — Магнус Хелльберг.

На стартовое вбрасывание главный тренер уральцев Билл Питерс выпустил первую тройку нападения с парой защитников из второго звена. У хозяев первыми на лёд вышли игроки первого звена, а центральный нападающий Йоонас Кемппайнен получил установку выиграть вбрасывание и постараться оформить быстрый гол. Этот маневр не удался из-за действий защитника екатеринбуржцев Никиты Трямкина.

На третьей минуте Антон Белов бросил по воротам Якуба Коваржа слева, поймал отскок, объехал с контролем шайбы ворота и, падая, выбросил её на пятак. В это время там, в непосредственной близости от ворот, находились сразу три полевых игрока «Автомобилиста» (Протапович, Трямкин и Василевский) и Коварж, а четвёртый, Плэтт, был чуть дальше. Степан Старков без затруднений подобрал шайбу на пятаке перед Коваржем и отправил её в верхний левый угол (1:0).

На шестой минуте матча, после двух с половиной минут игры без пауз, в атаку устремилось четвёртое звено «красно-синих». Кирилл Марченко объехал ворота лихим «дадоновским» виражом, из-за ворот отдал передачу Линдену Вею. Тот бросил низом, но попал в щиток Коваржа. Кирилл тут же среагировал на отскок и добил шайбу в пустой дальний угол (2:0).

На девятой минуте напомнил о себе Павел Валерьевич. Лучший снайпер и бомбардир екатеринбуржцев Алексей Макеев за воротами Самонова легко «обокрал» Антона Белова и тут же отдал шайбу на ход подъезжавшему к воротам СКА Дацюку. Самонов, сместившийся на левый край и ожидавший броска от Макеева, не успел перестроиться, оставив правый угол пустым. Капитану гостей даже не потребовались «волшебные» навыки. Антон понял, что совершил результативную ошибку и «привёз» шайбу.

В середине периода игроки «Автомобилиста» могли сравнять счёт. Алексей Макеев встал во вратарской зоне, Павел Дацюк с шайбой изящно объехал ворота Самонова и приготовился к броску, но секундой раньше защитник «армейцев» Василий Токранов толкнул Макеева на ворота, и они сдвинулись. Игра остановилась, а шайба Дацюка не была засчитана.

Из-за этого момента Макеев явно разозлился и стал фолить, удаляясь и оставляя свою команду в меньшинстве.

В первый раз он сфолил на Кирилле Марченко на тринадцатой минуте; «армейцы» быстро реализовали первое в матче большинство. Через сорок секунд игры в неравных составах, после щелчка Василия Токранова из дальней точки слота и подставления Йоонаса Кемппайнена шайба влетела в ворота (3:1). Якуба Коваржа в этой ситуации извиняет только то, что момент броска он не видел.

Через три минуты Макеев снова нарушил правила и снова удалился — на этот раз за толчок на борт защитника СКА Виктора Антипина. Наказание последовало ещё быстрее — уже через двенадцать секунд. Пара защитников гостей — Трямкин и Василевский — увлеклись противостоянием с Евгением Тимкиным у левой стойки ворот Коваржа. Сам голкипер «Автомобилиста» тоже переместился на левый край и увлёкся наблюдением за шайбой. Тимкин смог вытолкнуть шайбу на другой край, на свободный лёд, где находился никем не «опекаемый» Линден Вей. Нападающему «красно-синих», как и Павлу Валерьевичу чуть раньше, оставалось лишь переправить шайбу в почти пустые ворота (4:1).

После четвёртой пропущенной шайбы Якуб Коварж покинул ворота и уже в подтрибунном помещении раздосадованно отбросил вратарскую клюшку в сторону. Его сменил молодой бэкап Владимир Галкин. Но двадцатилетний голкипер оставался «нераспечатанным» чуть меньше минуты. Антон Бурдасов сходу бросил над левой рукой вратаря, попав с острого угла под перекладину в «девятку» (5:1).

Ещё одна шайба в этом необычайно результативном периоде не была засчитана: у Владимира Ткачёва она отскочила от конька во время движения ногой. За двадцать минут чистого времени «армейцы» сделали шестнадцать бросков по воротам екатеринбуржцев, пять из них стали результативными.

В начале второго периода уральцы продолжили дёргаться и вымещать злость на «красно-синих». На двадцать шестой минуте защитник гостей Алексей Василевский провёл силовой приём на Миро Аалтонене, впечатав того лицом в стекло. Нападающий «армейцев» после этого ушёл в раздевалку, а Василевский был удалён до конца игры, получив 5+20. Отыграть в большинстве полноценную пятиминутку «красно-синим» помешал Владимир Ткачёв, зачем-то зацепивший игрока гостей и отправившийся на скамейку штрафников.

Во второй половине отрезка нападающий екатеринбуржцев Георгий Белоусов зацепил Артёма Швец-Рогового клюшкой и был удалён на две минуты. Вскоре к нему присоединился Брукс Мейсек, сломавший клюшку Кемппайнену, и почти минуту команды играли в формате 5х3. Реализовать столь комфортное численное преимущество «красно-синим» не удалось, зато после выхода со скамейки Белоусова гости забросили шайбу в меньшинстве. Причём, сделал это Джефф Плэтт, который считается одним из наименее эффективных игроков «Автомобилиста» в нынешнем сезоне.

Вышедший со скамейки штрафников Белоусов «обокрал» Линдена Вея в средней зоне и отдал шайбу на ход убегавшему к воротам Самонова Плэтту. Джефф попытался завести шайбу за амуницию Самонова. Александр почти поймал её, но стоявший рядом с воротами защитник СКА Игорь Ожиганов продвинул свою клюшку вдоль линии ворот и её крюком толкнул ловушку Самонова, а та, в свою очередь, двинула шайбу за «ленточку». Строго говоря, получился автогол Ожиганова (5:2).

Через двадцать две секунды, во время продолжавшегося большинства, Андрей Кузьменко, стоя перед воротами Галкина, завёл шайбу между ног и, продолжая держать клюшку между ног, бросил по воротам незряче. Шайба по диагонали угодила как раз в дальнюю «девятку» (6:2).

По итогам второго периода команды почти сравнялись по броскам в створ ворот, а по количеству выигранных вбрасываний екатеринбуржцы почти в два раза обошли «армейцев». По счёту же период получился ничейным (1:1).

Третий период начался с ещё одного удаления Владимира Ткачёва, который стал необычайно агрессивным. В дальнейшем игра выправилась и успокоилась. Второй вратарь уральцев держался как мог и не допускал повторения разгрома в стартовом отрезке. Тем не менее, на пятьдесят седьмой минуте игроки первого звена «красно-синих» всё-таки обманули Галкина. Артём Швец-Роговой оказался у левой стойки ворот «Автомобилиста», к нему почти вплотную выкатился голкипер, его же контролировал защитник гостей Зайцев. Но Артём не стал бросать по воротам, а отдал шайбу вдоль линии Владимиру Ткачёву. И снова у нападающего не возникло трудностей (7:2).

Пятисотая победа СКА в регулярных чемпионатах КХЛ стала одновременно самой крупной победой над «Автомобилистом». Разница в счёте могла быть ещё более значительной, если бы не две ответные шайбы гостей, заброшенные в результате грубых индивидуальных ошибок защитников «армейцев».

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "СКА — «Автомобилист» (7:2): с самого начала всё пошло не так"